Новости · Общество

Правозащитник Лев Пономарев уехал из России

Правозащитник и общественный деятель Лев Пономарев временно уехал из России. Об этом сообщается на сайте общероссийского движения «За права человека», руководителем которого он является.

«Я действительно временно уехал из России, впервые за долгое время позволив себе отпуск. Ситуация вокруг меня и моих правозащитных организаций все это время была тревожная. 

Это и постоянные провокации, и спам-атаки, и задержания, и, не скрою, неоднозначная информация из разных источников о планах насчет меня.

Вряд ли мой отпуск продлится долго. Он позволит мне не только немножко заняться здоровьем, но и в более спокойной обстановке обдумать тяжелую ситуацию, в которой мы все находимся, и спланировать дальнейшую работу, которую прекращать никак нельзя», — говорится в тексте обращения.

Лев Пономарев. Фото: «За права человека»

Пономарев добавил, что следит за тревожной ситуацией в России и продолжает выполнять «все доступные на настоящий момент функции». 

Лев Пономарев — глава движения «За права человека» и фонда «В защиту прав заключенных», член Московской Хельсинкской группы (МХГ). Правозащитник в начале вторжения России в Украину создал петицию с требованием прекратить войну. Под ней подписались более миллиона человек. 5 марта Пономарев отнес антивоенную петицию в администрацию президента.

С 24 февраля — дня начала войны в Украине — на Пономарева несколько раз нападали неизвестные, его также вызвали в прокуратуру для того, чтобы «обсудить документы», и задерживали полицейские.

Пономарев был в числе первых общественных деятелей, которых включили в список физлиц-СМИ-«иноагентов». Его внесли в реестр минюста 28 декабря 2020 года.