СюжетыОбщество

За женщин и войну

Большая часть российских феминисток открыто выступили против войны. Но есть и те, кто приветствует вторжение в Украину

За женщин и войну

Иллюстрация: Анастасия Кшиштоф, специально для «Новой газеты Европа»

В левых и либеральных кругах феминизм принято рассматривать как антипод консервативного путинского режима. Так было до полномасштабного вторжения в Украину, а после него — частично благодаря активности Феминистского антивоенного сопротивления (ФАС) — феминизм вообще стал считаться главной протестной силой. Это во многом так: значительная часть феминисток смогла объединиться и направить свои усилия на организацию антивоенных акций, помощь украинским беженцам и российским политзаключенным.

Но не все феминистки примкнули к антивоенному лагерю. По крайней мере, часть феминисток и фем-инициатив не только не сопротивляются, но так или иначе поддерживают путинский режим после развязанной им войны. Формы и интенсивность этой поддержки варьируются. Кто-то открыто одобряет военные действия и российскую армию, кто-то — только антизападную и антиукраинскую риторику либо отдельные законодательные инициативы, а кто-то собирает гуманитарную помощь для женщин на фронте.

Из этих пока довольно разрозненных и нестабильных дискурсов вполне может сформироваться гибрид радикального феминизма и консервативного авторитаризма.

Рядом с властью

Феминизм, поддерживающий консервативный режим, может казаться парадоксом. Однако власть периодически пытается присвоить повестку, связанную с правами женщин. В своих публичных заявлениях Путин говорил, что в феминизме нет ничего плохого и что защита прав женщин — «это правильное, хорошее направление». Феминистская повестка присутствовала в 2018 году в президентской кампании Ксении Собчак, которую считали «спойлером» Навального (он в итоге не был допущен к выборам) и которая сама признавалась, что выдвинула свою кандидатуру после консультации с Путиным. Мария Арбатова, феминистка, еще в 90-х снимавшаяся в первом женском ток-шоу «Я сама», принимала участие в антимигрантских инициативах, организованных администрацией Москвы.

Мария Арбатова. Фото: Facebook

Мария Арбатова. Фото: Facebook

Лиза Лазерсон, работавшая пресс-секретарем Владимира Мединского, когда он занимал пост министра культуры, уже много лет ведет феминистский телеграм-канал. До войны она сочетала умеренную феминистскую повестку, позитивные отзывы о разных правительственных инициативах и критику Навального и его сторонников. Выступление Манижи на Евровидении, спевшей феминистский гимн «Russian Woman» на фоне видео с феминистскими активистками, тоже можно рассматривать как попытку власти заигрывать с феминистской аудиторией. Список можно продолжать. Последним пунктом в нем может стоять проводимый прямо сейчас набор женщин на должности снайперок и операторок БПЛА в ЧВК «Редут». Как рассказала одна из рекрутеров, «женщины созданы не только для супов и детей».

Лоялистский феминизм может позволить себе бережно критиковать власть, но никогда не выступает за ее смену.

А попытки кооптировать феминистскую повестку и создать феминизм, лояльный режиму, всегда сочетались с репрессиями по отношению к независимым активисткам: на них давили, их митинги не согласовывали, а участниц задерживали.

Антивоенное сопротивление

После начала полномасштабного вторжения в Украину в структуре российского феминизма произошли значительные изменения. Феминистки принимали активное участие в антивоенных акциях — в итоге многих задерживали, а некоторые были вынуждены покинуть страну. Немало феминистских пабликов и групп во «ВКонтакте», занявших антивоенную позицию, решили закрыться либо ограничить доступ к своим страницам.

Важную роль сыграло появление Феминистского антивоенного сопротивления. Это движение объединило феминисток из разных городов и стран — с разными взглядами и социальными позициями. За довольно короткое время ФАС смогло стать самым многочисленным, влиятельным, активным и заметным фем-проектом в России, привлекшим внимание независимых медиа, потенциальных сторонниц — и государства, признавшего ФАС иностранным агентом.

Но есть и другие феминистки — те, которые после начала войны прямо или косвенно поддержали российскую власть.

Провоенный феминизм

«Они (Украина) получили Бучу в результате того, что российская армия отступила» (дальше о том, что убитые в Буче — жертвы зачисток ВСУ). «Украина — это не вполне полноценное государство». Можно подумать, что эти цитаты принадлежат Владимиру Соловьёву или одному из крикунов в его шоу. Но они принадлежат Марии Арбатовой, известной публичной феминистке. В интервью для pravda.ru (апрель 2022 года) Арбатова воспроизводит и другие штампы российской пропаганды: «бендеровцы, убивающие беременных женщин», «укронацисты», «инструкторы НАТО». Россия же якобы защищает собственных граждан.

Вообще у Арбатовой сложная и противоречивая биография. В 2008 году, во время дела ЮКОСа, Арбатова написала статью, в которой выступила с критикой кампании за освобождение юристки ЮКОСа Светланы Бахминой, которая в тот момент была беременна. В статье Арбатовой были такие слова: «Все осужденные женщины плодятся в камерах, как крольчихи, феномен известный. Он облегчает условия отсидки». А в 2014 году Арбатова активно поддержала аннексию Крыма.

При этом Арбатова сохраняла связь с феминистским сообществом и участвовала в разных проектах — например, выступала в качестве одной из эксперток в феминистском веб-сериале FEM IS, вышедшем уже после вторжения.

Шоу «Подруги Зет». Фото: скрин видео

Шоу «Подруги Зет». Фото: скрин видео

В 2023 году на ютубе появилось шоу «Подруги Зет», ведущими которого стали бывшая журналистка Life Анастасия Кашеварова и журналистка Екатерина Агранович — соавтор «первого сериала об СВО» «Мобилизация». Шоу «Подруги Зет» должно было предложить женскую и одновременно патриотическую перспективу в дискуссии о текущей войне и тем самым, видимо, привлечь женскую аудиторию. Но популярным оно так и не стало — после двух выпусков канал проекта не обновлялся.

«Подруги Зет» скопировали не только название популярного феминистского ютуб-шоу Татьяны Мингалимовой «Подруги», но и другие элементы феминизма:

в кадре только женщины, они делятся своим опытом, обсуждают сексизм, иногда даже критикуют отдельные решения российских властей. Но центральный посыл шоу — необходимость поддерживать российскую армию

и власть, критика Украины и Запада. Ни Кашеварова, ни Агранович, конечно, не являются феминистками и так себя не идентифицируют. Но их шоу, как периодически и контент их телеграм-каналов, явно претендует на внимание аудитории, которой интересен феминизм. Агранович даже выступила против признания феминизма экстремистской идеологией, заявив, что запретить феминизм — «всё равно что высечь море».

Поддержать независимую журналистикуexpand

#Феминисткизароссию

Поддерживают вторжение в Украину и некоторые феминистские паблики во «ВКонтакте». Группа «ФАКТЫ_АНТИсексизм_АНТИшовинизм» (19 тысяч подписчиц) существует с февраля 2012 года и является одним из старейших до сих пор функционирующих фем-пабликов в этой соцсети. 25 февраля в группе появилось сообщение с тегом «нет_войне», одновременно призывающее не доверять никакой информации, «ибо нагнетают и постят фейки со всех сторон, уточню, абсолютно со всех сторон».

Источник: ВКонтакте

Источник: ВКонтакте

14 марта был вывешен пост о том, что Донбасс уже «много лет буквально утопает в крови», однако на страдания жителей региона не обращают внимания ни российские прогрессивные силы, ни Запад, ни Украина. Дальше всё идет по нарастающей: позиция паблика становится всё более пророссийской, авторы критикуют ВСУ и «западный либеральный неофашизм», распространяют фейки о ситуации в Украине. На данный момент в закрепленных постах группы висит статья о настоящих «украинских антифашистках» — группе пророссийских хакерш, взламывающих «компьютеры киевской хунты». В комментариях к этой и всем другим записям несогласных с пророссийской позицией называют нацистами и банят. Также ФАКТЫ критикуют ФАС, называя его участниц «соросовскими выкормышами» и даже «террористками-русофобками». При этом группа продолжает публиковать вполне феминистский контент: новости о женских протестах по всему миру, критику сексизма со стороны представителей российских властей, феминистские мемы. Значительную часть материала также представляют посты с критикой «трансгендерной идеологии».

Группа «Женская история» (более 21 тысячи подписчиц) существует с июня 2012 года. В группе публикуются посты о выдающихся женщинах в искусстве, науке, политике, спорте и прочих областях. С середины марта по середину июня 2022 года паблик не обновлялся. А затем в нем начинают появляться посты о «героинях» «специальной военной операции» в Украине. Первым в этой серии становится пост о Кристине Ким, чьи «своевременные действия за время специальной военной операции помогли сохранить здоровье и жизнь многим людям». Дальше — посты об «освободительнице» Мариуполя, о женщинах в СОБРе и женщинах в полиции. В комментариях к этим постам банят тех, кто критикует позицию паблика и войну. Их называют «укроботами» и «пособниками нациков».

Источник: ВКонтакте

Источник: ВКонтакте

Одновременно «Женская история» продолжает публиковать и традиционный для группы контент о вкладе женщин в мировую культуру, историю и науку.

Еще одно любопытное сообщество во «ВКонтакте» — Right Girls, в котором почти 6 тысяч подписчиц. Right Girls — это паблик феминисток-националисток. Группа существует с 2014 года и свою идеологию определяет так: «Феминизм — это идея о том, что женщина должна быть не менее полноправной и уважаемой участницей сообщества (в нашем случае — национального), чем мужчина». При этом национализм в понимании членов группы скорее ближе к нацизму. У Right Girls много мигрантофобских и исламофобских постов, а в их эстетике прослеживаются отсылки к ультраправым символам — например, кельтский крест, совмещенный с зеркалом Венеры. Одновременно участницы паблика выступают против ограничения абортов и дискриминации женщин, пишут об изнасилованиях и критикуют сексизм, в том числе среди ультраправых.

Источник: ВКонтакте

Источник: ВКонтакте

После вторжения Right Girls стали публиковать новости о женщинах, воюющих на российской стороне. В апреле этого года паблик попытался запустить акцию с хештегом#Феминисткизароссию: в рамках кампании участницам предлагали отправить на фронт письмо или рисунок, чтобы поддержать российских солдат. О результатах этой акции ничего не сообщалось, но поиск во «ВКонтакте» и Google по хэштегу#Феминисткизароссию выдает только оригинальный пост Right Girls. С июня 2023 года группа вообще перестала обновляться.

Также стоит упомянуть сообщество Womenation Quotes (6 тысяч подписчиц), созданное в октябре 2014-го одиозной радфем-лидеркой, известной под ником Acción Positiva. Это сообщество еще в 2014 году поддержало оккупацию Крыма. Поддержали они и вторжение в 2022-м. На эту тему в паблике появился целый ряд постов, в том числе предновогоднее поздравление для подписчиц с надеждой на то, что в наступающем году «мы непременно отпразднуем нашу Победу над неонацистами и их подсвинками».

Источник: ВКонтакте

Источник: ВКонтакте

Womenation Quotes тоже постоянно критикуют «трансгендерную идеологию», то есть право людей на смену гендера. Напомним, что в России в июле 2023 года был принят закон о запрете транс-перехода: теперь нельзя проводить хирургические операции, «направленные на смену пола человека» и менять гендерный маркер в документах. Так что критика трансгендерности, характерная вообще для всех радикально-феминистских групп, сейчас тоже вполне согласуется с провластной идеологией.

P.S.

Автор статьи попытался взять комментарии у администраторок сообществ «Женская история», «Факты_АНТИсексизм» и Right Girls, но на запрос никто не ответил. Более того, на следующий день после отправки запросов личная страница автора во «ВКонтакте» оказалась заблокированной. 

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.