СюжетыПолитика

Когда перекроют газ

Приднестровье может остаться без российских энергоресурсов

Когда перекроют газ

Точка соединения двух газопроводов на газоизмерительной станции, управляемой Moldovatransgaz и дочерней компанией MoldovaGaz, в Каушанах, Молдова. Фото:

Продолжающаяся российско-украинская война делает крайне маловероятным продление контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Это значит, что впервые за свою историю приднестровский регион Молдовы может оказаться отрезанным от российского газа. NM разбирался, насколько вероятен такой сценарий, и есть ли у властей план на этот случай.

Текст был впервые опубликован на сайте издания NewsMaker.

Транзит газа через Украину

В марте 2022 года из-за взаимных санкций России и США был остановлен проходящий через Польшу газопровод Ямал — Европа. В сентябре взорвали «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» — газопроводы, которые проходят по дну Балтийского моря из России в Германию.

У «Газпрома» сегодня осталось два маршрута транспортировки трубопроводного газа в Европу: газопровод из России в Турцию через Черное море «Турецкий поток» и газотранспортная система Украины. До мая 2022 года газ от «Газпрома» поступал в ГТС Украины через две газоизмерительные станции: ГИС «Суджа» в Курской области РФ на границе с Сумской областью Украины и ГИС «Сохрановка» в Ростовской области РФ на границе с Луганской областью Украины.

В мае прошлого года Украина заявила форс-мажор и перестала принимать газ через ГИС «Сохрановка», сославшись на потерю контроля над газотранспортным оборудованием, находящимся на оккупированной территории. В результате транзит сократился более чем в два раза, примерно до 42 млн кубометров в сутки.

Сейчас газ через ГТС Украины получают, кроме Приднестровья, компании в трех странах Евросоюза: Словакии, Австрии и Венгрии.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину подписали на пять лет в декабре 2019 года, то есть его срок истекает 31 декабря 2024 года.

Украина готовит свою газотранспортную систему к тому, чтобы приостановить экспорт газа из России в Европу. Об этом рассказал в интервью Financial Times в конце июня министр энергетики страны Герман Галущенко. Это может случиться после истечения транзитного контракта Москвы и Киева.

«Я действительно не представляю, как это может быть на двусторонней основе», — сказал Галущенко, отвечая на вопрос, будет ли Украина готова после вторжения пересмотреть контракт с Москвой. И добавил:

«Могу сказать, что мы готовим нашу систему к сокращению поставок».

Министр энергетики Украины заявил, что Европа будет относительно готова к дальнейшему снижению поставок, поскольку в прошлом ей уже приходилось адаптироваться к подобным сокращениям путем уменьшения спроса и поиска альтернативных источников импорта, например, сжиженного природного газа.

Схема транспортировки газа по территории Молдовы. Источник:  Газпром

Схема транспортировки газа по территории Молдовы. Источник: Газпром

Что дальше

Без украинского транзитного маршрута единственным трубопроводом из России, по которому возможна поставка газа в Европу, будет «Турецкий поток».

Почему это важно

С осени 2022 года, когда «Газпром», ссылаясь как раз на сложности с транзитом через Украину, сократил поставку газа в Молдову, страна не покупает газ у «Газпрома» и не зависит от украинского транзита. С тех пор весь газ, поступающий в Молдову по контракту между Moldovagaz и «Газпромом» — около 5,7 млн кубометров в день или около 2 млрд в год — поступает в Приднестровье, в том числе для выработки электроэнергии на МолдГРЭС, которая обеспечивает около 80% потребностей Молдовы в электричестве.

Для Приднестровья «бесплатный» российский газ — основа экономики региона. По данным за 2021 год, около половины всего экспорта из региона приходится на продукцию Молдавского металлургического завода, поставляющего металлопрокат в Молдову и страны ЕС. Еще около 20% экспортной продукции — электроэнергия, которую Молдавская ГРЭС поставляет на правый берег Днестра.

Конкурентоспособность этих предприятий главным образом обеспечена низкими ценами на газ, который российский концерн «Газпром» через свое дочернее предприятие Moldovagaz поставляет в регион, не требуя оплаты.

Благодаря этой схеме приднестровские предприятия и бытовые потребители платят за российский газ по тарифам намного ниже рыночных, а вырученные за этот газ средства власти Приднестровья накапливают на так называемом «газовом счете» и используют по своему усмотрению.

Благодаря такому механизму экономической поддержки региона, реализуемому с согласия «Газпрома», Приднестровье задолжало за газ более $8 млрд.

Но уже в конце 2024 года поставка российского газа в Приднестровье, как и в Молдову в целом, может прекратиться вовсе.

Андрей Спыну и Алексей Миллер во время продления контракта между «Газпромом» и «Молдовагазом» на поставку российского газа в Молдову, 29 октября 2021. Фото:  Газпром


Андрей Спыну и Алексей Миллер во время продления контракта между «Газпромом» и «Молдовагазом» на поставку российского газа в Молдову, 29 октября 2021. Фото: Газпром

Прогнозы

Аналитики Колумбийского университета США недавно пришли к выводу, что продление контракта на украинский транзит крайне маловероятно.

Теоретически транзит может продолжаться на основе более гибкой модели, на базе краткосрочного бронирования «Газпромом» украинских мощностей — например, на месяц или даже на день вперед, говорится в отчете Колумбийского университета. Еще одна возможность — заключить контракты с европейскими компаниями так, чтобы они получали российский газ на восточной границе Украины и сами, без участия «Газпрома», договаривались о его транспортировке. Но на такой вариант вряд ли согласится уже сам «Газпром». Поэтому наиболее вероятным вариантом пока выглядит сценарий прекращения транзитного контракта 31 декабря 2024 года без продления, полагают эксперты Колумбийского университета.

О том, что это вполне вероятный вариант, говорит и глава Moldovagaz Вадим Чебан:

«Риторика сторон достаточно воинственная, поэтому мы готовимся к такому сценарию».

По словам Чебана, в компании уже рассматривают варианты решения этой проблемы. В этом контексте глава Moldovagaz вспоминает ситуацию 2019 года, когда тоже был риск прекращения транзита, и компания прорабатывала альтернативные маршруты. «Технически и юридически проблем нет. У нас есть контракт. Пока мы получаем 5,7 млн для Приднестровья. В 2019 году мы предусмотрели, что может измениться точка подключения», — рассказал Чебан.

По его словам, технически вся Молдова или только лишь Приднестровье могут получать газ и по западному коридору, и по южному, и даже через точки взаимоподключения с Украинской ГТС. Вопрос в том, как российский газ сможет дойти до них и найдутся ли свободные мощности того же «Турецкого потока» и балканских газопроводов

«Там есть азербайджанский газ, есть СПГ-терминалы в Греции, технически это будет зависеть от пропускной способности. Можно предположить, что летом проблем не будет, а зимой возможен недостаток мощности.

Есть другие страны и другие контракты», — подытожил Чебан.

О том, что Молдова может оказаться не готова к прекращению подачи российского газа в Приднестровье, по сути, субсидирующего приднестровский регион, говорит и экономический эксперт, член наблюдательного совета Moldovagaz Серджиу Тофилат.

С одной стороны, по его словам, Молдова не заинтересована в том, чтобы содержать сепаратистский регион. С другой, без российского газа Приднестровье ждет гуманитарный кризис, а Молдову — возможные перебои с поставками электроэнергии и резкий рост тарифов на нее.

«Пока высоковольтная линия Вулканешты — Кишинев не достроена, есть риск, что электроэнергия, которую Молдова будет закупать за границей, будут потреблять в Приднестровье, или с линиями, которые проходят через Приднестровье, может что-то произойти», — сказал Тофилат.

При этом Приднестровье ждет кризис, с которым регион не в состоянии самостоятельно справиться. «Единственным спасением для них будет воссоединение страны, реинтеграция в конституционное поле Молдовы. Но мы к этому не готовы ни финансово, ни политически. Есть огромный круг проблем. Ладно, газ и свет, но как предприятия смогут работать? МГРЭС точно будет неконкурентоспособна. Правительство должно разработать план реинтеграции», — пояснил Тофилат.

Получить комментарий властей на этот счет не удалось. NM отправил запрос в министерство энергетики с вопросом, есть ли у ведомства или у правительства план на случай прекращения поставки российского газа, но к моменту публикации материала ответ не пришел.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.