СюжетыПолитика

Русский курортный корабль

Заход в Батуми круизного лайнера с российскими туристами на борту заставил грузинское общество задуматься, а не загостились ли гости

Русский курортный корабль

Акция протеста в порту Батуми, куда прибыл круизный лайнер Astoria Grande с российскими туристами. Фото: Telegram

В разгар лета россияне всё чаще приезжают в Грузию: теперь они не спасаются от мобилизации, а хотят провести отпуск. Поэтому снова появились очереди на сухопутной границе и стало больше пассажиров на возобновленных прямых (но всё еще дорогих) авиарейсах. Еще на этой неделе впервые за семь лет из Сочи в порт Батуми прибыл морской лайнер.

Astoria Grande с 800 россиянами на борту наделала много шума — российский корабль из грузинского порта провожала акция протеста. Говорят, что лайнер снялся с якоря раньше положенного срока.

Строго говоря, Astoria Grande не российский корабль. В Агентстве морского транспорта Грузии сообщили, что судно ходит под флагом Палау, зарегистрировано на Сейшельских островах на компанию Goodwin Shipping Limited, а обслуживает его турецкая круизная компания Miray Cruises International.

Самое главное для грузинских властей — корабль не находится под международными санкциями. «Это коммерческий рейс», — подчеркнули в агентстве. У организаторов круиза было много заявок на посещение грузинского порта наряду с турецким Трабзоном и Стамбулом.

И всё же оппозиция и гражданские активисты усмотрели в заходе круизного лайнера в Батуми много политических смыслов и символов. А разве могло быть иначе?

«Мы Советский Союз, единая страна»

Несколько месяцев назад возобновление прямых авиарейсов с Россией вызвало протесты: шумные митинги с вмешательством полиции проходили в аэропортах Тбилиси и Кутаиси.

Однако батумцы, в отличие от столичных жителей, не протестовали, когда в порт вошел корабль с российскими туристами. Действительно, странно протестовать против еще одной партии российских туристов, когда в самом городе россияне встречаются на каждом шагу, и так продолжается уже полтора года.

Astoria Grande прибыл в Батуми на рассвете, пассажиры могли выйти на берег и гулять до позднего вечера. Территорию в порту возле судна огородили, однако это не помешало журналистам оппозиционных каналов взять интервью у некоторых спустившихся на берег россиян.

С этого всё и началось: интервью, взятые в порту Батуми и вышедшие в эфир, не могли не вызвать возмущения у большинства грузин.

Например, женщина в полосатой майке рассказала о том, что собирается в знаменитый батумский ботанический сад. На вопрос, знает ли она, что Россия оккупирует Грузию, пассажирка уверенным тоном сообщила, что это Грузия оккупировала Абхазию, а грузинские танки в 90-х годах «разрушили дома в Сухуми». Между тем в Грузии ежегодно отмечают трагическую дату падения Сухуми 27 сентября 1993 года. До этого город целый год бомбили российские самолеты, а затем, после нарушения Сочинского соглашения по прекращению огня, его взяли штурмом российские регулярные части и северокавказские вооруженные формирования. Грузинское население из Абхазии было изгнано, абхазцы заняли тысячи грузинских домов, но за 30 лет, прошедших после войны, так и не восстановили большую часть разрушенных зданий и инфраструктуру.

«У вас очень красивая природа, прекрасный ботанический сад. Мы идем его смотреть. Про оккупацию я не знаю. Вы были нашей республикой — союзной, а не оккупированной. Россия не оккупант. Разве мы вас оккупировали? Нет, мы вам помогали.

Мы освободили от вас Абхазию. Они просили нас о помощи. Вы же на них танками пошли. Я была в Абхазии и видела дома без окон, это вы их разрушили», — возмущалась российская туристка в интервью телекомпании «Мтавари».

Еще одна семейная пара радостно сообщила журналистам, что в последний раз они побывали в Батуми в 1978 году. С тех пор для них мало что изменилось: «Мы собираемся посмотреть исторические места. Нет, мы не знаем, что Россия оккупировала грузинские территории. Мы — Советский Союз, мы единая страна, большая, красивая».

Другие пассажиры высказывались в таком же духе. Эти откровения транслировали все оппозиционные грузинские телеканалы. Многие заметили, что российские туристы не скрывают, что побывали в Абхазии, то есть нарушили грузинский закон об оккупированных территориях, запрещающий поездки в Абхазию и Цхинвальский регион без разрешения центральных властей Грузии.

Первыми, как всегда, мобилизовались гражданские активисты. О проведении акции протеста под лозунгом «Кто не хочет заснуть в Грузии и проснуться в России, идите в порт!» было объявлено к 17 часам в соцсетях.

Акция протеста в порту Батуми, куда прибыл круизный лайнер Astoria Grande с российскими туристами. Фото:  Telegram

Акция протеста в порту Батуми, куда прибыл круизный лайнер Astoria Grande с российскими туристами. Фото: Telegram

К 20 часам больше 300 человек со свистками, флагами Украины и Грузии, фотографиями Абхазии и разбомбленного во время войны 2008 года Гори стояли в порту. Толпу сдерживали ограждения и многочисленные полицейские.

Люди свистели и кричали: «Русский корабль, иди на …!», «Вас здесь не любят!», «Убирайтесь из Грузии!», в руках они держали наскоро написанные плакаты: «Россия лишает нас родины, жизни и будущего», «Нет политике обрусения», «Правительство Грузии не сможет сделать из грузинского народа русских».

Акция не осталась незамеченной на лайнере: пассажиры высыпали на палубу, смотрели в окна кают, снимали происходящее на телефоны. Больше всего внимание грузинских журналистов привлекла одна пара средних лет — мужчина с голым торсом и его одетая спутница.

Мужчина кричал с палубы в толпу «Россия, Россия!» — и показывал неприличные жесты, а женщина крутила пальцем у виска, явно осуждая собравшихся перед судном. Под конец эти двое уже синхронно грозили людям кулаками. За сутки видео с этой парой вышло в лидеры по просмотру в грузинских соцсетях.

Реакция российских пассажиров на акцию в Батуми

Гражданский активист Звиад Цецхладзе сообщил, что акция в порту не была инициативой какой-то конкретной политической партии, хотя представители оппозиции и их сторонники на митинге были:

«Идея акции — довести до сведения туристов и «туристов», что позиция любого человека, который приезжает в Грузию, не должна противоречить грузинским национальным интересам. Мы, конечно, приветствуем туристов, но то, как себя вели эти люди, выходит за рамки туризма. В этом случае мы не приветствуем их приезд».

«Они должны испытывать постоянный дискомфорт и получить достойный ответ за свои отвратительные заявления, поправшие наше достоинство и патриотизм. Пусть поймут, что им никогда не будет места в этой стране!»

— написал один из участников акции Цотнэ Мирхулава в соцсети.

Параллельно в Тбилиси гражданские активисты добавили к 40-градусной жаре еще один небольшой костер — сожгли возле парламента российский флаг, нарисованный на листе бумаги.

Молодой активист Лука Швелидзе сказал журналистам: «Я видел русских, которые говорили, что они «освободили» от грузин Абхазию, что Россия не оккупант и что мы были их губернией. Это абсолютно позорное поведение. Русские — не туристы, они оккупанты и свиньи».

Гражданские активисты обещали, что обещали, что будут наготове и встретят протестом все другие корабли, которые привезут в Батуми русских.

Случай представится уже скоро:

31 июля Astoria Grande планирует снова зайти в батумский порт. На этот раз в круиз берут и поп-звезд. Среди них будет бывший солист группы Hi-Fi Митя Фомин, участник марафона «Zа Россию» в поддержку российского вторжения в Украину.

Фомину запрещен въезд в Украину и в Латвию. ФБК Навального внес Фомина в список коррупционеров и разжигателей войны в категории «продажные лидеры общественного мнения». Не так давно Митя Фомин заявлял, что готов отправиться на передовую в качестве медика.

Также Батуми планирует посетить на лайнере белорусский певец Дмитрий Колдун. Украина не вводила против него санкции, однако на сайте «Война и санкции» отмечено, что Колдун «активно поддерживает агрессивную политику путинского режима».

Поддержать независимую журналистикуexpand

Дикие люди 

МВД Грузии пока никак не отреагировало на призывы влиятельной НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» принять меры в отношении лиц, нарушивших грузинский закон об оккупированных территориях.

В «Грузинской мечте» акцию в Батуми предпочли либо не замечать, либо критиковать.

Депутат от правящей партии Ираклий Кадагишвили в беседе с журналистами негодовал по поводу того, что оппозиция желает «закрыть Грузию»:

«Оказывается, на корабле, который заходит из другой страны, могут находиться российские граждане. И поэтому мы должны устраивать такую обструкцию? Чего мы хотим добиться? Чтобы Грузия была, как Северная Корея, закрытой страной?»

Дальше всех, как всегда, пошел председатель «Грузинской мечты»: Ираклий Кобахидзе назвал акцию проявлением дикости и заодно отмел обвинения в проведении пророссийской политики.

Ираклий Кобахидзе. Фото:  Facebook

Ираклий Кобахидзе. Фото: Facebook

«Грузии нужна прагматичная, рациональная политика, а не такая дикость», — сказал Кобахидзе в интервью телекомпании «Имеди».

Он снова напомнил, что «Грузинская мечта» — единственное правительство, при котором в стране не было войны.

«Во всех предыдущих войнах, конечно, Россия была агрессором. Но во всех случаях, когда у нашей страны возникали проблемы, это в том числе было и результатом той дикости, которая осуществлялась со стороны формальных представителей нашей страны», — уверен Кобахидзе.

Председатель правящей партии говорит, что сегодня оппозиция «пытается вернуть эту дикость и тем самым создать проблемы для Грузии».

А вот глава правительства Ираклий Гарибашвили о российском круизном лайнере пока ничего не сказал — накануне он находился с визитом в Китае.

И хотя грузинского премьера пригласили на церемонию открытия Всемирных летних студенческих игр, проправительственные СМИ представляют эту поездку как крупную дипломатическую победу.

Гарибашвили действительно принял председатель КНР Си Цзиньпин, после чего премьер сообщил о «поднятии грузино-китайских отношений на уровень стратегического партнерства».

Товарищ Си на встрече заявил, что «Китай и Грузия должны понимать и поддерживать друг друга в вопросах, которые касаются их основных интересов».

Лидер Китая пообещал развитие сотрудничества в рамках проекта «Один пояс, один путь» и инвестиции в экономику Грузии.

Оппозиционно настроенные наблюдатели уже упрекнули Гарибашвили в том, что он всё время пытается сблизиться то с Китаем, то с Венгрией, что явно указывает на смещение вектора в сторону Москвы.

Ираклий Гарибашвили и Си Цзиньпинь. Фото:  Facebook

Ираклий Гарибашвили и Си Цзиньпинь. Фото: Facebook

Саломе Зурабишвили, президент Грузии с символическими полномочиями, оказалась единственной представительницей власти, поддержавшей акцию в Батуми:

«Я горжусь нашими людьми, которые мирно протестовали против новой провокации России — прибытия российского круизного лайнера в порт Батуми в Грузии, в то время как Путин блокирует отгрузки зерна и препятствует свободному судоходству в Чёрном море. Безопасность Чёрного моря жизненно важна для Грузии, Украины и Евросоюза», — написала Саломе Зурабишвили в твиттере.

Еще один президент, только бывший, Михаил Саакашвили счел события в Батуми поводом для ностальгии. Он опубликовал на своей странице в фейсбуке старую фотографию — проект терминала в Батуми для роскошных круизных лайнеров Royal Caribbean.

Проект был практически готов, однако после смены власти в 2012 году так и не был осуществлен.

Проект терминала в Батуми. Фото:  Facebook

Проект терминала в Батуми. Фото: Facebook

«Строительство вот такого терминала было остановлено в Батуми в 2012-м. Royal Caribbean должна была привозить в основном американских туристов со Средиземного моря. Они потратили бы очень много денег и сделали бы Грузию известной во всем мире. Вместо этого мы получили то уродство, которое увидели вчера. С этим несчастьем следует покончить немедленно!» — написал Саакашвили.

Экспансия по-русски 

Круизный лайнер — просто очередной символ российской экспансии, так как россиян в Грузии и без того пугающе много. Так считает оппозиционный депутат парламента Грузии Роман Гоциридзе.

Депутат приводит цифры, которые, по его словам, отражают новую тенденцию: русских в стране становится всё больше, а вот грузины уезжают.

«За последние 11 лет, с тех пор как поток въезжающих идентифицируется по гражданству, в Грузии остались на постоянное проживание около 225 тысяч иностранцев. Из них большая часть — граждане России. То есть больше 100 тысяч граждан РФ в Грузию приехали, из них 56 тысяч здесь осталось. При этом из Грузии в прошлом и позапрошлом году выехали 87 тысяч грузинских граждан», — сообщает Гоциридзе.

По его словам, фактически в Грузии создается русская колония и никто не знает, какие у этого социального образования могут возникнуть требования и претензии.

«Россияне уже купили в Грузии 10 тысяч квартир. Мне рассказывают, что квартиры покупают уже не только в Батуми, возле моря, но и в селах. Граждане РФ зарегистрировали в Грузии 22 тысячи бизнес-субъектов,

около 20 тысяч — со статусом индивидуальных предпринимателей, но около 2 тысяч открыли уже серьезный бизнес, со статусом ООО, то есть они обосновываются в экономическом сегменте и создают сервисы, в которых в основном заняты опять-таки граждане РФ. То есть рабочие места создаются для русских, а в это время грузины нелегально перебираются в США и страны Европы.

Всего за десять лет, с 2012 по 2022 год, Грузию покинули 245 тысяч грузинских граждан. Это приблизительно как если к населению Батуми, где проживает 180 тысяч человек, добавить население такого города, как Гори. За 11 лет эти люди просто испарились. Получается, что грузины уходят, а русские приходят. Это вызовет серьезнейшую демографическую и социальную проблему».

Гоциридзе подчеркивает, что даже в Армении и в Беларуси нет таких условий для проживания русских, как в Грузии. Граждане РФ могут раз в год за час оформить продление пребывания в стране элементарным пересечением границы.

Депутат напомнил, что Россия назначила 284 авиарейса в Грузию из 17 городов РФ: «Это не значит, что их осуществление начнется уже завтра или послезавтра… Но это еще больше укрепит влияние России на Грузию в демографическом плане».

Роман Гоциридзе. Фото:  Facebook

Роман Гоциридзе. Фото: Facebook

Вместе с тем Гоциридзе согласен, что Грузия получает экономические выгоды от нахождения в стране россиян, но важно соблюдать баланс, считает он, чтобы перекрыть возникающие в результате риски:

«Конечно же, от этого есть прибыль. Если продано 10 тысяч квартир в среднем за 50 тысяч долларов, то получается, что около полумиллиарда долларов в экономику уже вложено. Но куда? В строительный сектор, который связан с «Грузинской мечтой»!

Главная проблема в том, что Россия рассматривает своих граждан в других странах как объект заботы и защиты. Они всегда могут быть использованы для дестабилизации и оккупации стран проживания».

Гоциридзе также предлагает Грузии последовать примеру Литвы, которая недавно приняла решение на ближайшие полтора года запретить продажу недвижимого имущества россиянам.

Корабль, который до нас дошел

«Несколько недель назад я шутила: неужели направление, по которому отправляют «русский военный корабль», — это наша территория? Но теперь так шутить не получается. Как видно, этот корабль и в самом деле до нас дошел», — говорит популярная сценаристка Кети Девдариани, автор самых остросоциальных сериалов на грузинском телевидении.

В авторской передаче на оппозиционном телеканале «Формула» Девдариани объяснила свое отношение к русским в Грузии.

«Мы, грузины, не такие, чтобы не понимать, что эти русские тоже сбежали [от путинского режима] и впускать их надо. Всё зависит от того, как их встречают и как они потом себя ведут. Я подхожу к этому вопросу индивидуально.

Я спрашиваю русских, поддерживают ли они российскую экспансию, и после этого принимаю решение, на каком языке с ним говорить: на русском, на немецком или на грузинском. 

Когда я вижу в телевизоре Кобахидзе, я задаюсь вопросом: разве он грузин? Разве он не русский — своим синтаксисом, поведением, пафосом, решениями, тактикой, планами на будущее? Он официально русский и союзник Лаврова. Некоторым русским до Кобахидзе еще расти и расти».

Кети Девдариани. Фото:  Facebook

Кети Девдариани. Фото: Facebook

Девдариани признаёт, что «закон об оккупации» в Грузии на самом деле не работает, зато, по ее словам, «работает закон Службы госбезопасности», когда спецслужбы «не впускают в Грузию из России людей, которых преследует Путин. А потом они говорят: вот видите, мы не впускаем русских, чего вам больше?»

Акцию в Батуми Девдариани называет «успешным эпизодом». «Но мы постоянно должны говорить себе, что этим ничего не исправилось. Исправилось какое-то локальное негодование, мы дали понять круизу, что мы ему не рады, не приветствуем и будем мешать, где сможем. Но если правительство не изменится, то мы всё время будем в таком положении, постоянно придется спорить. Как только правительство сменится, эта проблема отпадет сама собой.

Иногда приводят в пример прошлое правительство [Михаила Саакашвили] и говорят, что они тоже впускали русских туристов. Так вот, русские туристы — это не проблема. Проблема в атмосфере, в которой передвигается этот турист. Пусть сам решает: если хочет приезжать в Грузию, где всё завешано украинскими флагами и слышится «Слава Украине», то пожалуйста, значит, его это не раздражает».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.