СюжетыЭкономика

Им «Данон» не писан

Западные компании теперь даже не выкупают за один рубль, а просто отдают друзьям Путина. Рассказываем, кто заработает на «временной» национализации иностранных активов

Им «Данон» не писан

Последние полтора года иностранный бизнес постепенно уходит из России и несет потери, предлагая огромные скидки новым владельцам и выплачивая взносы в российский бюджет. Но похоже, что это не предел: недавно власти сменили стратегию и перешли к «временной» национализации собственности западных инвесторов. Рассказываем, как близкие к Кремлю бизнесмены получили контроль над Danone и Carlsberg и сколько они заработают на новых активах.

Кто пострадал, того и тапки

Активы французской Danone («Данон Россия», «Трейд») и датской Carlsberg («Балтика») перешли в управление Росимущества по указу Владимира Путина. Документ позволяет брать под временное управление иностранные активы в ответ на изъятие российской собственности за рубежом.

Первая версия указа о «мерах в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств» появилась еще в апреле. Тогда под его действие попали две компании: финская госкомпания Fortum и немецкая Uniper. Последнюю в 2022 году на фоне кризиса в энергетике выкупило правительство Германии.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал президентский указ «зеркальным» ответом, так как ранее в Германия передала во внешнее управление активы «Газпрома» и «Роснефти», объяснив это предотвращением угроз энергобезопасности. Во главе Fortum и Uniper в итоге поставили руководителей из «Роснефти». «Конструкция указа президента такая, что фактически управление будет осуществлять компания, которая пострадала от недружественных стран, — объяснял замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. — То есть кто пострадал, тому и управлять».

Несмотря на апрельский прецедент, «временная» национализация Danone и Carlsberg знаменует важное изменение в политике властей в отношении иностранного бизнеса: в отличие от Uniper и Fortum, эти две компании не были государственными.

Согласно указу, иностранцы до сих пор числятся собственниками компаний, поэтому формально это всё еще временное изъятие, а не экспроприация или национализация,

отмечает в разговоре с «Новой-Европа» юрист в сфере противодействия коррупции Григорий Машанов.

Завод «Данон» в Чехове, Московская область, Россия, 17 июля 2023 г. Фото: EPA-EFE/MAXIM SHIPENKOV

Завод «Данон» в Чехове, Московская область, Россия, 17 июля 2023 г. Фото: EPA-EFE/MAXIM SHIPENKOV

Но практические различия между этими процедурами могут оказаться незначительными. Ни сроки, ни конкретный повод для «временного» изъятия не обозначены. Кроме того, новое руководство сможет забирать себе прибыли от активов, поэтому в полном отчуждении собственности у иностранцев в ближайшем будущем нет большого смысла, считают эксперты.

Один из возможных вариантов заработка для нового руководства — это искусственное сокращение прибыли за счет псевдоиздержек, говорит Шуманов. При таком сценарии «издержки» могут маскировать фактический вывод средств из компании, в том числе за счет встраивания аффилированных подрядчиков в цепочки поставок. Кроме того, можно искать повод, чтобы выставить претензии иностранным инвесторам — например, «обнаружив» нарушения при уплате налогов или недостатки в качестве продукции.

Если иностранные компании решат, что у них нет перспектив вернуть под контроль собственность, они могут обратиться в международные суды и нацелиться на компенсацию за счет активов госкомпаний России на Западе,

считает эксперт.

В дополнение к механизму временного управления власти готовят еще одну меру. По данным источника «Интерфакса», речь идет про указ, по которому право покупки акций стратегических компаний у уходящих из России иностранцев закрепят за государством. Право будет «суперпреимущественным», то есть обладать приоритетом над преференциями других лиц.

Что получат новые владельцы

Бизнес Carlsberg и Danone был настолько прибыльным и хорошо управляемым, что «любой покупатель может просто воспользоваться денежным потоком, ничего не предпринимая», говорили источники Financial Times.

Отчетность компаний подтверждает эту точку зрения. У «Балтики» выручка за 2022-й выросла на 22%, а чистая прибыль — на 86% до почти 10 млрд рублей. У «Данон» выручка выросла на 5%, но чистая прибыль упала на 39% — до 6 млрд.

«Балтике» принадлежат восемь пивоваренных заводов. С долей на рынке в 27% она занимала второе место в России после бельгийской AB InBev Efes. Компания кроме «Балтики» и Carlsberg разливает пиво под брендами Tuborg, Zatecky Gus, Holsten и «Жигулевское».

Российские эксперты с учетом дисконта в 50% оценивали сумму возможной сделки по продаже компании в 2 млрд евро. Чистые активы компании по итогам 2022 года оценивались в 62 млрд рублей. В начале войны стоимость бизнеса Carlsberg оценивали почти в 3 млрд евро. До войны на долю России приходилось 9% заработка датской компании.

У «Данон» в России 18 молочных заводов. Доля на рынке молочной продукции составляла около 9% и была близка «Вимм-Билль-Данн» (PepsiCo), с которым они делят первое место. На рынке питьевых йогуртов «Данон» доминирует с долей 73%.

Самые продаваемые продукты выпускались под брендами «Простоквашино», Activia, Actimel, «Растишка», «Даниссимо», Danone, «BioБаланс», «Тема», Alpro. Возможную сумму сделки с учетом дисконта оценивали в 1 млрд евро. Чистые активы компании в России по итогам 2022 года оценивались в 24 млрд рублей.

Поддержать независимую журналистикуexpand

Молочный бизнес Кадырова

Новым гендиректором «Данон Россия» назначили 32-летнего Якуба Закриева. Его регалии можно перечислять долго: «дорогой племянник» Рамзана Кадырова, вице-премьер и министр сельского хозяйства Чечни. Свой первый высокопоставленный пост он занял уже в 23 года, став заместителем руководителя администрации главы и правительства Чечни. Через несколько должностей он успел два года побыть мэром Грозного.

Назначение Закриева говорит о том, что представители команды «главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова являются талантливыми управленцами и успешными менеджерами», — заявил министр Чечни по нацполитике и информации Ахмед Дудаев.

Якуб Закриев. Фото:  Twitter

Якуб Закриев. Фото: Twitter

За две недели до назначения в «Данон» Путин присвоил Закриеву звание «почетный работник агропромышленного комплекса России». За месяц до этого назначения в республику приезжал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Его отец Николай — секретарь Совета Безопасности и бывший глава ФСБ.

Именно министр сельского хозяйства, который курирует пищепром, «торпедировал» перевод двух компаний под внешнее управление, рассказали Financial Times люди близкие к этому решению.

— Задача Патрушева — чтобы в ходе передела собственности этот актив выжил и продолжил существование, но уже в нужных руках. Это слишком большой игрок для российского рынка, — говорит глава Трансперенси Интернешнл Россия Илья Шуманов.

— Скорее всего, назначенные люди не будут реальными операторами. У них нет опыта управления молочкой и вообще крупными активами. 

Эксперт полагает, что Кадыров через своих людей выступит «медиатором» при поиске нового основного инвестора. Переговоры с кадыровскими, вероятно, предстоит вести крупным бизнесменам — от Вадима Мошковича («Русагро») и Владимира Евтушенкова (АФК «Система») до бывшего главы Минсельхоза и главы Краснодарского края Александра Ткачева, а также бизнесменов, связанных с правительством Татарстана, которые претендовали на активы Danone. Шуманов допускает, что за такое посредничество кадыровские получат «комиссию» или долю в бизнесе.

После перевода «Данона» под внешнее управление в компании сменили и совет директоров. Его новый состав подтверждает, что управление компанией разделят между собой выходцы из Чечни, а также предприниматели из Татарстана, близкие к Кадырову.

По данным Milknews, председателем нового совета директоров стал Руслан Алисултанов, занимавший должность замминистра сельского хозяйства Чечни. Также туда вошли два родственника влиятельных людей из Татарстана.

Первый — 29-летний Минтимер Мингазов — владелец, как пишут местные СМИ, молочной империи «Вамин». Она ему досталась от отца Вагиза — бывшего члена Совета Федерации.

Минтимер Мингазов (слева). Фото:  Instagram

Минтимер Мингазов (слева). Фото: Instagram

По сообщениям местных СМИ, работа заводов Мингазовых окружена скандалами. Более 10 лет назад пять банков обвинили «Вамин» в обмане при получении кредитов и незаконном выводе активов, после чего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В 2013 году «Вамин» был обанкрочен, а в 2016 году банкротом по иску ВТБ признали самого Мингазова-старшего.

В итоге компания всё-таки досталась его сыну, отмечают «Idel.Реалии». По данным «СПАРК-Интерфакс», ему принадлежит 100% в «Вамин Татарстан». На эту компанию в разные годы жаловались фермеры — из-за закупок молока по крайне низким ценам, а также работники предприятий из-за того, что с ними расплачивались продукцией.

Яков Хачанян. Фото: соцсети

Яков Хачанян. Фото: соцсети

Второй выходец из Татарстана в совете директоров — 27-летний Яков Хачанян. Он зять строительного магната Равиля Зиганшина, которому принадлежит компания ПСО «Казань». «Idel.Реалии» пишут, что в республике он считается «кошельком» главы Татарстана Рустама Минниханова. В 2018 году на свадьбе Якова и Динарии выступал Филипп Киркоров, пишет татарстанская «БИЗНЕС Online».

Также Хачаняна называют племянником бывшего президента и премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, отмечает газета. По ее данным, почти всё детство он провел за границей, а образование получил в России, в том числе защитил магистерскую работу по теме «Противодействие коррупции в органах государственной власти».

Хачанян был в федеральном розыске по делу о разбое. По одной из версии, он отобрал у своего должника часы,

пишет «БИЗНЕС Online». В 2021 году его из-за этого пытались задержать в аэропорту Казани. Машина «несколько метров волочила на себе полицейских, а затем спокойно скрылась», писала газета. В итоге молодой человек так и не был задержан.

Оба выходца из Татарстана имеют тесные контакты с Кадыровым. Хачанян сотрудничает с его «благотворительным» фондом, фотографируется с главой республики, а местные СМИ освещают его визиты в Чечню и называют блогером. Мингазов посещал Чечню в то же время, что и Патрушев. С того визита он выложил фото с министром Чечни по нацполитике и информации Ахмедом Дудаевым, в комментариях они назвали друг друга дорогими братьями. Кроме того, Хачанян и Мингазов посещают оккупированные территории Украины, а глава ДНР Денис Пушилин вручает им грамоты (1,2).

Армия, дзюдо и пиво

Гендиректором «Балтики» назначили Таймураза Боллоева, который имеет хорошие связи в Кремле. Он руководил компанией с 1991 по 2004 год. Именно при Боллоеве была разработана легендарная «номерная» линейка сортов пива «Балтики».

Таймураз Боллоев (второй слева) и Дмитрий Медведев во время посещения горнолыжного курорта «Роза Хутор». Фото:  Президент России

Таймураз Боллоев (второй слева) и Дмитрий Медведев во время посещения горнолыжного курорта «Роза Хутор». Фото: Президент России

Боллоева называют хорошим знакомым людей из ближнего круга Путина — Юрия Ковальчука и Аркадия Ротенберга. Он вместе Путиным и Ротенбергом входит в руководство петербургского клуба дзюдо «Явара-Нева». Также у Боллоева есть совместный бизнес и с Юрием Ковальчуком: Боллоев владеет 10% акций аэропорта Геленджика, а еще 40% акций принадлежат банку «Россия» Ковальчука.

Журналистка Фарида Рустамова в своем блоге Faridaily также пишет, что Боллоев — давний друг Путина. Боллоев рассказывал, как Путин в 90-е помог ему попасть на прием к мэру Петербурга Анатолию Собчаку и найти первых инвесторов для «Балтики». Бизнесмен был доверенным лицом Путина на президентских выборах в 2000 и 2004 году. После ухода из «Балтики» Боллоев основал «БТК групп», которая стала единственным поставщиком одежды для российской армии.

Приватизируй награбленное

Российские бизнесмены, пожелавшие остаться анонимными, называют текущий передел собственности «второй приватизацией».

Такая ситуация формирует в России круг выгодоприобретателей, которые могут стать новой опорой режима, писала в Carnegie Politika политический аналитик Екатерина Курбангалеева. В разговоре с «Новой-Европа» она уточнила, что продолжают появляться бенефициары разного уровня — от миллиардеров, связанных с властью, и крупных господрядчиков до высокопоставленных силовиков и региональных бизнесменов, сделавших состояния на госконтрактах.

— Эти люди, конечно, понимают, что они — плоть от плоти этого государства, — говорит она. — Укрепление режима будет выражаться в их невмешательстве в политику. Они будут поддерживать всё, что предлагается.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.