КолонкаОбщество

Черное от злости море

Следы от катастрофы на Каховской ГЭС добрались до Одессы. А теперь почитайте, как на эти события отреагировали обычно эмоциональные одесситы

Черное от злости море

Каркас здания, плывущий по морю. Фото: Telegram

К одному из одесских пляжей прибило остатки «домика отдохновения» — то есть уличного сортира. Несколько лет назад эта новость вызвала бы смех, шквал фотожаб и несколько заметок-репортажей-комментариев разной степени сатиричности и язвительности в местных СМИ.

Но сегодня большинство одесситов обсуждают этот и ему подобный случаи со смесью гнева и усталости. К пляжам города и области, куда вопреки запретам только-только начали выбираться любители позагорать и искупаться (несмотря на мины и прочее), массово выбрасывает следы наводнения, вызванного подрывом плотины Каховской ГЭС.

Вырванные из плавней небольшие деревья, кусты, подводная растительность. Фото:  Telegram

Вырванные из плавней небольшие деревья, кусты, подводная растительность. Фото: Telegram

В основном, это бесформенные обломки. Но попадаются и достаточно целые вещи, благодаря которым даже самый черствый и неэмпатичный человек может представить себе всю чудовищность происшедшей катастрофы и ужас, с которым столкнулись жители Херсонской области.

У берегов Одессы уже обнаружились диван, стулья, холодильник и многое другое, что было частью чьей-то жизни. Кто-то даже видел проплывающий в Одесском заливе дом. Но, пожалуй, самый потрясающий случай — собака, которую сняли с досок в районе села Григорьевка.

Если кто-то и пытается по этому поводу шутить, то получается не смешно. Да и не шутки это даже, а, скорее, проклятия, выраженные совершенно непечатными словами.

Пса из Херсонской области Течением принесло почти до Одессы, где его увидели и спасли местные. Фото: скрин  видео

Пса из Херсонской области Течением принесло почти до Одессы, где его увидели и спасли местные. Фото: скрин видео

Но вот что любопытно. Происшедшая катастрофа, по совокупности, одна из самых масштабных (если не самая масштабная) с начала войны. Возможно, по количеству уничтоженного и по последствиям страшнее того, что пришлось пережить Мариуполю. А по ущербу, нанесенному одномоментно — безусловно, самая разрушительная. Но реакция на нее одесситов, с их традиционной эмоциональностью, внезапно оказалась куда более деловой и спокойной, чем на первые февральско-мартовские обстрелы начала войны.

Само собой, поначалу по городу поползли слухи о том, что разрушение дамбы вызовет цунами, которое ударит в том числе по Одессе. Но никакой паники, никаких толп, спасающихся бегством, они не вызвали.

Горожане спокойно дождались сообщения властей — удивительно уже то, что одесситы научились доверять сообщениям властей! — о том, что никакого цунами в Одессе не ожидается, и, засучив рукава, привычно принялись делать то, что должно в такой ситуации. Собирать вещи и разнообразные емкости с водой и отправлять в пострадавшие районы. Скидываться деньгами. Организовывать спасательные отряды. Создавать базу для размещения спасенных домашних животных в районе мемориала 411-й батареи (диких животных принимает Одесский зоопарк). Искать возможности и способы разместить эвакуированных.

Из мусора на горячий песок в поисках спасения выпрыгивают жабы и мыши. Фото:  Telegram

Из мусора на горячий песок в поисках спасения выпрыгивают жабы и мыши. Фото: Telegram

Все это выглядит настолько буднично и обыденно, что возникает странное ощущение, что одесситов кто-то подменил. Само собой личностей, которым все пофиг, тоже хватает, но сейчас не о них, а о большинстве. А оно, это самое большинство, уже пережило свое цунами паники и страха, нашло в себе силы не утонуть и живет под девизом «Робимо свое» («Делаем свое»). Знаете, это здорово добавляет спокойствия и уверенности в себе.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.