НовостиКультура

Победительницей Евровидения 2023 стала шведская певица Loreen

Она набрала 583 балла. Второе место заняла Финляндия, Украина — шестое

В Ливерпуле прошел песенный конкурс Евровидение 2023. Трансляция велась на официальном YouTube-канале.

В финале участвовали 26 стран. Впервые в голосовании могли участвовать зрители со всего мира, а не только жители участвующих стран. Победительницей стала певица Loreen из Швеции. Она получила 340 баллов от жюри и 243 от зрителей.

Loreen стала первой женщиной в истории конкурса, которая дважды заняла первое место.

Как выбирали место проведения

В прошлом году конкурс выиграла украинская группа Kalush Orchestra. Согласно традициям Евровидения, в 2023 году страной-хозяйкой мероприятия должна была быть Украина. Президент Украины Владимир Зеленский даже обещал, что когда-нибудь конкурс пройдет в Мариуполе.

«Наше мужество поражает мир, наша музыка покоряет Европу! В следующем году Украина будет принимать Евровидение! Третий раз в своей истории. И верю — не в последний раз. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей Евровидения принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный!» — писал он.

Тем не менее, Европейский вещательный союз (EBU), который организует конкурс, отказал Украине в проведении мероприятия. Причиной стало то, что Украина не сможет обеспечить должный уровень безопасности на Евровидении в связи с войной.

В качестве альтернативной площадки была выбрана Великобритания, так как участник из этой страны занял второе метро на конкурсе.

При этом организаторы старались продемонстрировать, что Украина является хозяйкой Евровидения наравне с Великобританией. Поэтому во всех карточках участников обязательно показывали украинские достопримечательности, а открывали мероприятие Kalush Orchestra со своей победившей песней Stefania и новым синглом Changes. Парад флагов аккомпанировали другие исполнители, представлявшие Украину на Евровидении в разные годы — Go_A с песней Shum, Джамала с песней «1944», Тина Кароль с песней Show Me Your Love и Верка Сердючка с песней Dancing Lasha Tumbai.

Участники

От Украины в этом году выступил дуэт из Тернополя Tvorchi. С украинского языка «творчі» переводится как «творческие». Они исполнили песню Heart of Steel.

Tvorchi. Фото: Instagram

Tvorchi. Фото: Instagram

В группе два музыканта — саунд-продюсер Андрей Гуцуляк и вокалист Джеффри Кенни. Джеффри Кенни — студент из Нигерии, который приехал в Украину, чтобы учиться в Тернопольском медицинском университете.

На вопрос о том, как они готовились к Евровидению, музыканты ответили так:

«Это было непросто, но мы знаем, зачем сюда пришли — чтобы показать всем, кто смотрит это конкурс, и всему миру наши сердца из стали. И чтобы спасти маленькие сердца украинских детей, новорожденных, которым нужна наша помощь прямо сейчас».

Речь идет о детях, которые родились недоношенными, в том числе потому что их мамы испытывали стресс из-за войны. Tvorchi являются амбассадорами сбора денег на инкубаторы интенсивной терапии для таких детей и регулярно призывают всех донатить UNITED24, которая организовала эту благотворительность.

Дуэт занял шестое место.

Победительница этого года — шведская певица Loreen с песней Tattoo. Она не в первый раз выступает на конкурсе. В 2012 году Loreen заняла первое место на Евровидении с песней Euphoria.

Она занимала первое место в рейтинге у букмекеров.

Главным соперником Loreen был финский рэпер Käärijä, который выступил с гипер-поп треком Cha Cha Cha. Он занял второе место, получив 75 баллов от жюри и 376 от зрителей.

В топ-10 также попали Израиль, Италия, Норвегия, Бельгия, Эстония, Австрия и Чехия.

Политика

Согласно официальным правила Евровидения, политические высказывания со сцены конкурса запрещены. Заявляется, что цель мероприятия — объединять страны Европы, а не сеять раздор.

В том числе поэтому президенту Украины Владимиру Зеленскому не разрешили в этом году обратиться к участникам и зрителям конкурса по видеосвязи, утверждает The Sunday Times.

«Просьба господина Зеленского обратиться к зрителям Евровидения, хотя и сделанная с похвальными намерениями, к сожалению, не может быть принята, поскольку это нарушит правила проведения мероприятия», — заявил представитель Европейского вещательного союза.

Однако в офисе президента Украины отрицают, что обращались к EBU с подобной просьбой.

Несмотря на то, что официальный запрет, политические заявления практически каждый год произносятся со сцены конкурса. Например, в прошлом году солист Kalush Orchestra Олег Псюк после выступления призвал поддержать Украину. «Помогите Украине, Мариуполю! Помогите "Азовстали" прямо сейчас!» — крикнул он.

В ответ на недовольство некоторых зрителей организаторы ответили так: «Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в данный момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер».

В этом году одним из самых ярких политических высказываний было выступление Хорватии. Страну представляет группа Let 3 с песней Mama ŠČ, которая высмеивает диктаторов, милитаризм и авторитаризм.

«Этот маленький психопат / Маленький подлый психопат / Крокодил психопат / Мама, я иду на войну», — поется в песне. Участники группы — пять мужчин — выступают в длинных платьях, фуражках и с ярким макияжем. И хотя из слов песни не очень понятно, о ком конкретно идет речь, зрители предположили, что Let 3 пародируют Владимира Путина или Александра Лукашенко. При этом усы, фуражка и длинное платье, похожее на плащ, которые носил фронтмен группы, скорее напоминали об Иосифе Сталине.

Это выступление заняло 13-е место.

С антивоенной композицией выступил также представитель Швейцарии Ремо Форрер. В своей песне Watergun он пел про то, что настоящая война не похожа на войнушку, в которую мальчики играют в детстве.

«Я не хочу быть солдатом, солдатом, / Я не хочу, чтобы на моих руках была настоящая кровь, / Это больше не игра, / Я не могу повернуться и сбежать, /Здесь нет никаких водяных пистолетов, / Нет, нет», — говорится в песне.

Форрер занял 20-е место.

От Чехии в этом году выступила фольклор-группа Vesna с песней My Sister’s Crown. Эта композиция — ода феминизму. В ней есть куплеты как на чешском и на английском, так и на украинском языках.

Одна из солисток группы — россиянка Олеся Очеповская, среди соавторов композиции — украинка Катерина Ватченко.

Чехия заняла десятое место.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.