НовостиОбщество

«Лаборатория публичной социологии»: россияне, не высказывающиеся против войны в Украине, хотят ее прекращения

Согласно исследованию независимого объединения «Лаборатория публичной социологии», которое провели осенью и зимой 2022 года, «не-сторонники» войны России в Украине также выступают за прекращение боевых действий —желательно, на условиях, «благоприятных для России». «Новая газета Европа» ознакомилась с полным текстом исследования.

По данным экспертов, весной 2022 года «не-противников» войны можно было условно разделить на ее сторонников и сомневающихся. Однако через полгода после полномасштабного вторжения России в Украину такое деление потеряло смысл: большинство информантов поддерживают одни аспекты войны и недовольны другими.

«Они как бы и сторонники войны, и ее противники одновременно. 

Причем эти информанты поддерживают войну пассивно, безрадостно, как необходимое зло, которого в идеальной ситуации они предпочли бы избежать», — говорится в докладе.

При этом, среди них все еще есть убежденные сторонники войны и те, кто сомневаются в ее поддержке, пишут социологи. Однако осенью и зимой 2022 года, согласно результатам исследования, главным желанием «не-противников» войны было «ее прекращение, впрочем, желательно, на условиях, благоприятных для России». В то же время, затягивание войны кажется им наименее желательным, но самым реалистичным сценарием развития событий.

«Даже победы России эти люди хотят не потому, что верят в позитивные изменения после нее, а потому, что проигрыш кажется им еще большей катастрофой. Это снова свидетельствует о том, что

значительная часть поддержки войны в современном российском обществе — пассивная», — сказано в исследовании.

Также результаты исследования показали, что объявление Кремлем мобилизации в сентябре 2022 года не повлияло на готовность россиян поддерживать войну. «Большинство информантов, критикуя мобилизацию, одновременно находят ей оправдания как печальной, но вынужденной мере: в ситуации неудач на фронте и затягивания конфликта российской армии просто не хватает людей», — пишут социологи.

По их данным, для «далеких от политики» россиян недовольство мобилизацией не равнозначно недовольству войной РФ в Украине. Кроме того, они смотрят на мобилизацию «с долей фатализма: чему быть, тому не миновать».

В ходе работы исследователи провели более 300 глубинных социологических интервью. Для поиска информантов они использовали социальные сети и метод «снежного кома».

Почти половина собеседников социологов — это люди в возрасте от 25 до 39 лет. Людей до 25 лет и от 40 до 65 в выборке оказалось «немного меньше», людей старше 65 — несколько человек. Мужчин среди информантов «значительно больше», чем женщин — по словам экспертов, последние «чаще считали себя некомпетентными в военно-политических вопросах и отказывались от интервью».

Лаборатория публичной социологии — это исследовательский коллектив, изучающий политику и общество в России и на постсоветском пространстве в сравнительной перспективе. Объединение возникло в 2011 году. Тогда, вместе со стартом массовых протестов в РФ в декабре 2011 года, ее основатели стали изучать протесты и социальные движения в России и Украине.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.