НовостиОбщество

В Беларуси арестовали основателя Anonymous Russia, входящего в сеть пророссийских хакеров Killnet

В Беларуси арестовали администратора телеграм-канала Anonymous Russia, входящего в сеть пророссийских хакеров Killnet. Об этом сообщил основатель Killnet в своем телеграм-канале.

В сообщении говорится, что основатель проекта под никнеймом Killmilk принял решение деанонимизировать арестованного участника сообщества. По его данным, глава Anonymous Russia — 18-летний гражданин РБ Арсений Елисеев по прозвищу Raty. Сейчас он находится в СИЗО-3 в Гомеле.

Арсений Елисеев. Фото: поисковый отряд «Симуран»

Арсений Елисеев. Фото: поисковый отряд «Симуран»

«Наша Нива» сообщает, что в последнее время Елисеева разыскивали силы местного поискового отряда. 14 февраля он вышел из дома в сторону вокзала в Гомеле и пропал на девять дней. Дата возбуждения уголовного дела и статья, по которой его поместили в СИЗО, неизвестны.

После ареста Елисеева в канале Killmilk появились угрозы в адрес белорусских спецслужб. «Не отпустят РАТИ. Беларуси пизда. P. S. KILLMILK. Республика Беларусь в черном списке», — написал глава проекта. Затем сообщения были удалены.

Скриншот: «Наша Нива»

Скриншот: «Наша Нива»

Пророссийская хакерская группировка Killnet, как утверждают ее участники, причастна к атакам на государственные структуры США и ЕС. В апреле глава команды Killmilk сообщил о взломе «серверов командования по развитию боевых действий и агентства НАТО по обеспечению, поддержке и закупкам, а также тренировочных киберцентров».

В группировку входит более 4500 человек, которые «не имеют никакого отношения к [российской] власти», рассказал Killmilk в интервью «Ленте.ру». Он заявил, что хакеры приняли решение «сконцентрироваться на помощи в борьбе против Украины и стран НАТО».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.