СюжетыПолитика

Пафосный злодей

В Петербурге судят Михаила Глущенко: он был причастен к убийству Галины Старовойтовой, а теперь его обвиняют в смерти россиян на Кипре. Вот что это за история

Пафосный злодей

Михаил Глущенко. Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Приморский районный суд Петербурга закончил отбор присяжных для рассмотрения дела о тройном заказном убийстве на Кипре в 2004 году. Заказчиком следствие считает бывшего депутата Государственной Думы РФ и видного члена Тамбовского преступного сообщества (ОПС) Михаила Глущенко, который в августе 2015 года уже был приговорен к 17 годам лишения свободы в связи с причастностью к убийству известного политика и правозащитника Галины Старовойтовой.

Боксер, насильник, тренер

Тела двух мужчин и одной женщины были обнаружены на частной вилле неподалеку от города Пафос (Кипр) 23 марта 2004 года. Погибшие были завернуты в полиэтилен, а их тела перенесли в ванную комнату. Вполне возможно, их собирались вывезти, но что-то помешало. Убитых идентифицировали почти сразу. Это оказались хозяин виллы депутат Государственной Думы II созыва Вячеслав Шевченко, бизнесмен Юрий Зорин, вилла которого была расположена в двух километрах к северу, и Валентина Третьякова, считавшаяся помощницей и переводчицей Шевченко.

Братья Алексей и Сергей Шевченко. Фото:  Cyklowiki

Братья Алексей и Сергей Шевченко. Фото: Cyklowiki

Криминалисты отметили, что Зорин был убит в своей постели одним ударом ножа, по конфигурации напоминающим мачете. Шевченко и женщину киллеры вытащили в гостиную. Третьякова тоже умерла быстро (следов сексуального насилия обнаружено не было), а вот Шевченко некоторое время пытали. Пистолеты киллеры не использовали, только ножи трех типов. Из чего полиция Кипра сделала вывод, что убийц было как минимум трое.

Сразу после того как новость о тройном убийстве докатилась до России, в правоохранительные органы Петербурга обратился Сергей Шевченко, младший брат погибшего. Он предоставил записи телефонных разговоров, в которых бывший коллега его брата по Госдуме Михаил Глущенко, угрожая убийством, требует у братьев несколько десятков миллионов долларов. 30 марта 2004 года Куйбышевский суд Петербурга выдал ордер на арест Глущенко. Но арестовать сразу его не смогли, так как подозреваемый находился за границей и точного адреса его пребывания не было известно.

Михаил Глущенко и Вячеслав Шевченко в Государственной Думе. Фото:  Cyklowiki

Михаил Глущенко и Вячеслав Шевченко в Государственной Думе. Фото: Cyklowiki

Михаил Глущенко родился в 1957 году в Алма-Ате (Казахская ССР). С детства занимался боксом. К 19 годам выиграл 4 международных турнира и получил звание мастера спорта по боксу международного класса. В 1977 году поступил в Алма-Атинский институт физкультуры и спорта. Но проучился всего два года: в 1979 году был приговорен к восьми годам лишения свободы за участие в групповом изнасиловании несовершеннолетней.

В колонию строгого режима Глущенко не попал. У него нашлись покровители, которые добились того, что его признали психически нездоровым. Глущенко был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где провел полтора года. В январе 1982 года был признан излечившимся и освобожден. Из Алма-Аты предпочел уехать в Ленинград, где поступил в Ленинградский институт холодильной промышленности. В институте занимался не в аудиториях, а в спортзале: тренировал студентов. И даже после получения диплома был распределен не по специальности «инженер-механник холодильных установок», а тренером в спортобщество «Трудовые резервы», где воспитал парочку чемпионов и получил звание «заслуженный тренер РСФСР».

В спортзал, где тренировал Глущенко, частенько захаживали бывшие спортсмены (работавшие в основном вышибалами в барах и ресторанах) для поддержания спортивной формы. Среди них были Владимир Кумарин, Андрей Рыбкин, Валерий Ледовских, Александр Баскаков. В конце 80-х — начале 90-х все эти фамилии, как и фамилия самого Глущенко, будут постоянно мелькать в оперативных сводках Регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП). Это те люди, которые создавали «Тамбовское» преступное сообщество.

— Миша-Хохол примкнул к нам году в 85-ом, — вспоминает бывший бригадир «Тамбовского» ОПС Алексей К. (фамилия имеется в редакции). — Когда начали появляться кооперативы, мы сразу стали «предлагать» им «крыши».

Барыг, которых можно было подоить, становилось всё больше, и нам требовались бойцы. Хохол хорошо знал спортивный мир Питера и отбирал пацанов. Быстро сколотил собственную бригаду и стал собирать дань у Петропавловки (Петропавловская крепость, одно из мест массового отдыха в Петербурге. — Прим. ред.). А к 89-му году вообще стал правой рукой Сергеича (так в Тамбовском ОПС звали Барсукова/Кумарина. — Прим. авт.). Примерно в то же время у нас появились и братья Шевченко. И привел их как раз Глущенко.

В декабре 1989 года состоялась эпохальная «стрелка» в Девяткино (в конце 80-х там располагался стихийный рынок). Именно с той разборки и ведут начало все криминальные войны в Петербурге. Конфликт произошел из-за кожаной куртки ценой в пару сотен долларов, но быстро вырос до противостояния двух рэкетирских группировок. Выяснить отношения на рынок съехались представители «Тамбовской» и «Малышевской» (по фамилии лидера Александра Малышева) ОПГ, общим числом около 300 человек. Но если «тамбовцы» явились на «стрелку» с цепями, бейсбольными битами, нунчаками и арматурными прутьями, то «малышевцы» оказались вооружены огнестрельным оружием.

Несмотря на то, что выстрелов тогда так и не прозвучало, информация о массовой «разборке» дошла до Ленинградского обкома, откуда было дано грозное указание «найти и наказать». Милиция арестовала несколько десятков человек. По странному стечению обстоятельств, задержаны были в основном «тамбовцы» во главе с Барсуковым, которого обвинили в вымогательстве. На свободу лидер «тамбовцев» вышел в 1993 году.

Поддержать независимую журналистикуexpand

Ваучеры на социально-бандитские нужды

Пока Кумарин сидел в довольно комфортабельной камере в «Крестах» (специально для него оборудованной), единого лидера у «тамбовцев» не было. Каждый бригадир окучивал то, что успел захватить, не пытаясь влезать в серьезные дела. Именно на тот период приходится расцвет дружбы Вячеслава и Сергея Шевченко с Михаилом Глущенко. Миша-Хохол представлял собой грубую силу, ну а братья Шевченко занимались тем, что приумножали капитал, добытый рэкетом.

Вячеслав Шевченко родился в Ленинграде в 1953 году. Закончил Ленинградский механический институт по специальности «инженер-механик». Увлекался спортом, в середине 80-х входил в руководство ленинградского спортобщества «Спартак». На совещаниях при комитете по спорту обкома познакомился с Глущенко, представлявшего спортобщество «Трудовые резервы». В середине 80-х возглавил научно-исследовательское экспериментальное предприятие «Росвуздизайн» при Мухинском училище (Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной. — Прим. ред.).

Эта фирма занималась выпуском рекламной и сувенирной продукции из стекла, глины, металла, дерева и пр. Изделиями «Росвуздизайна» торговали половина «фарцовщиков» и ларечников в «Катькином» саду (сквер у Александринского театра; в конце 80-х — начале 90-х там шла торговля для иностранных туристов русскими и советскими сувенирами. — Прим. ред.). Так как в те времена без «крыши» было никак нельзя, Шевченко обратился к давнему знакомому Глущенко. Однако почти сразу из обычного «барыги, которого доят правильные пацаны» он превратился в полноправного партнера.

В 1991 году, когда стало понятно, что многочисленным преступным группировкам частенько полезно разрешать свои споры мирно, создал бизнес-клуб в гостинице «Пулковская».

Этот клуб считался нейтральной территорией, там нельзя было применять оружие, туда приходили «чисто поговорить».

В 1992 году братья Шевченко и Глущенко начали экспансию по захвату серьезных предприятий. Виталий Мутко, бывший тогда председателем комитета по соцзащите администрации Петербурга, выступил с инициативой передать невостребованные населением приватизационные чеки (ваучеры) инвестиционным фондам, дабы те вложили их в прибыльные предприятия. Дивиденды от вложений должны были пойти на социальные нужды питерцев. Мэр города Анатолий Собчак инициативу поддержал и подписал распоряжение о передаче 80 тысяч ваучеров (напомним, что один ваучер стоил 10 тысяч рублей, а курс доллара в 1992 году в среднем составил около 260 рублей; таким образом, речь шла о 3 млн долларов. — Прим. ред.) фонду «Ветеран», 100-процентным владельцем которого являлся «Росвуздизайн».

Ваучеры были обменены на акции холдинга «Норд», объединяющего кондитерско-ресторанные бренды Питера «Метрополь» и «Север», после чего холдинг был преобразован в бизнес-группу «Норд». Учредителями стали Сергей и Вячеслав Шевченко, Ирина Глущенко и Александр Собчак, племянник мэра Петербурга. Фонд «Ветеран» благополучно обанкротился, а потому никаких дивидендов на социальные нужды питерцы так и не увидели. Зато учредители «Норда» стали владельцами половины кондитерских и ресторанов на Невском проспекте. Чуть позже в эту же группу войдут мебельная фабрика «Ладога», лидер по распространению печатной продукции в Питере и области «Метропресс», охранное агентство и десяток фирм из Ленобласти.

Депутатско-неприкосновенный период

В 1994 году в доме 46 по Невскому проспекту открылся самый шикарный в Петербурге клуб-казино «Голливудские ночи», в который эпизодически заезжали выступить самые популярные на тот момент мировые музыкальные группы. Впрочем, довольно быстро журналисты выяснили, что под видом звезд в «Голливудских ночах» выступали либо их двойники, либо вообще неизвестные группы. Братья попытаются заткнуть журналистов, и это выльется в условный срок за вымогательство для Сергея Шевченко, но это случится уже в 2000-х, а пока братья Шевченко и Глущенко чувствовали себя настоящими хозяевами жизни. Этому способствовало избрание в 1995 году Вячеслава Шевченко и Михаила Глущенко депутатами Государственной Думы РФ II созыва по списку ЛДПР (что обошлось по 330 тысяч долларов для каждого). Сергей Шевченко довольствовался мандатом депутата Законодательного Собрания Петербурга, полученным в 1998 году.

— В ГосДуму Шевченко попал только благодаря Глущенко, — говорил в 2020 году корреспонденту «Новой-Европа» адвокат Глущенко Александр Афанасьев (однокурсник Владимира Путина, один из лучших адвокатов Петербурга по уголовных делам, умер в феврале 2021 года. Прим. ред.). — Именно Миша сперва купил удостоверение помощника депутата Думы от ЛДПР, далее добился встречи с Жириновским, произвел на него впечатление, а потом договорился и о мандатах. Он же и деньги в Москву отвозил. Да, собственно, вся эта группа «Норд» не могла бы так развиться без него. Братья Шевченко курировали чисто экономические вопросы, а привлечениями инвестиций и некоторыми другими вопросами занимался именно Миша.

То, что адвокат обтекаемо назвал

«привлечение инвестиций и некоторые другие вопросы», можно расшифровать как «рейдерские захваты и силовое обеспечение нужных результатов».

Когда чековый инвестиционный фонд «Ветеран» обменял ваучеры на акции холдинга «Норд», Шевченко и Глущенко получили около 50% акций предприятия. Довести пакет до 100-процентного удалось в результате цепочки перепродаж и дополнительной эмиссии акций. А чтобы остальные акционеры не мешали этим действиям, с ними проводили «разъяснительные беседы» бывшие подопечные тренера Глущенко, ставшие братвой.

Когда происходил фактический захват мебельной фабрики «Ладога», ее тогдашнему директору Оксане Чепуренко было прямо сказано: либо ты подписываешь документы, либо завтра находят твой труп. Женщина рисковать не стала и всё подписала. А вот владелец 38% акций «Метропресса» Олег Червонюк попытался сопротивляться. 28 октября 1999 года его автомобиль, в котором он ехал вместе с братом, был расстрелян из двух автоматов «Калашникова». Оба брата погибли, а БГ «Норд» стала владельцем контрольного пакета акций.

Михаил Глущенко. Фото: скрин видео

Михаил Глущенко. Фото: скрин видео

Бегство, возвращение, арест

20 ноября 1998 года была убита лидер партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова. Правоохранительные органы одной из приоритетных версий заказного убийства назвали политическую деятельность погибшей. А главным политическим оппонентом Старовойтовой был Владимир Жириновский. Но никаких обвинений ему не предъявлялось.

В конце 2002 года ФСБ РФ отчиталось об аресте организаторов и исполнителей убийства Старовойтовой. Организатором был признан бывший прапорщик ГРУ, директор охранного предприятия «Благоверный князь Александр Невский» Юрий Колчин. От него ниточка потянулась к Глущенко, так как с последним Колчина многое связывало. В частности, некоторое время Колчин был водителем Глущенко, а фирмы, в которых учредителями значились Колчин или Глущенко, были зарегистрированы по одному и тому же адресу. Некоторые СМИ провели расследования и сделали вывод, что Глущенко вполне мог быть заказчиком громкого преступления. Мол, приятное лидеру своей партии сделал. Глущенко даже допросили по этому поводу, но никаких обвинений не предъявили.

Владимир Барсуков (Кумарин). Фото: скрин видео

Владимир Барсуков (Кумарин). Фото: скрин видео

К тому времени Миша-Хохол уже лишился депутатского мандата, а значит, и неприкосновенности; потому счел за лучшее покинуть пределы России. И этот отъезд обернулся для него серьезными финансовыми проблемами.

— У нас поговаривали, что когда Миша-Хохол слинял за рубеж, Шевченко-старший посчитал, что платить ему долю в общем бизнесе не имеет смысла, — рассказал «Новой-Европа» бывший бригадир Тамбовского ОПС Алексей К. — Обратиться к Сергеичу (так в ОПС называли Барсукова. — Прим. авт.) как к третейскому судье Глущенко не мог. В Испании он с Малышевым связался, что-то они там такое вместе замутили, что Барсукову не понравилось. Так что Сергеич на сторону Шевченко встал. Ну а Миша-Хохол ничего лучше не придумал, кроме как заказать бывшего партнера. После того убийства Барсуков вообще был очень зол на Мишу. Насколько я знаю, Хохол в то время сильно нервничал, постоянно места проживания менял, боялся выходить на улицу, а если выходил, то в гриме.

Глущенко тоже пытался как-то подгадить бывшему соратнику и шефу ОПС. Когда испанские власти опубликовали материалы прослушки телефонных переговоров, выяснилось, что Глущенко предлагал Малышеву помощь в том, чтобы арестовать Владимира Барсукова. Говорил, что может дать ну очень крутые показания. Но справились и без него: в августе 2007 года Барсуков был арестован, его обвинили сперва в рейдерских захватах, затем в вымогательстве, потом в покушении на убийство и создании преступного сообщества. По всем обвинениям уже вынесены обвинительные приговоры (в общей сложности 23,5 года лишения свободы), но на подходе еще и обвинения в двойном убийстве бывших соратников Позднякова и Гуревского, а также в заказе на убийство Галины Старовойтовой. Последнее обвинение состоялось только потому, что Миша-Хохол дал показания и даже прошел проверку полиграфом.

Вернуться в Россию Глущенко рискнул лишь в 2009 году, через два года после ареста Барсукова: когда стало ясно, что не только лидер ОПС, но и почти все его подчиненные прочно обустроились в местах лишения свободы.

Глущенко пришел в паспортный стол Выборгского УМВД в Петербурге (он прописан в том районе), дабы поменять паспорт. Вообще-то общегражданский паспорт Глущенко должен был заменить еще в 2002 году, по достижении 45-летнего возраста, но слишком торопился уехать, а потому не успел.

В 2007 году сотрудники МВД в аэропорту «Внуково» изъяли у некоего Василия Химичева паспорт на имя Глущенко и с его фотографией. Так что пришлось Мише-Хохлу за паспортом приехать самолично. Прямо там его и задержали оперативники ФСБ вместе с сотрудниками СК РФ по Питеру. Напомнив, что ордер на арест, выданный Куйбышевским судом Петербурга весной 2004 года, никуда не испарился.

За заказ ответишь

Глущенко предъявили обвинение в вымогательстве нескольких десятков миллионов долларов у братьев Шевченко. Обвинение строилось на показаниях Сергея Шевченко и записях телефонных переговоров между Глущенко и Шевченко, где Миша-Хохол требовал выплаты своей доли от деятельности БГ «Норд». 1 марта 2012 года Куйбышевский суд Петербурга приговорил Глущенко к 8 годам лишения свободы. С учетом времени, проведенного в следственном изоляторе, в 2015 году Глущенко уже мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО). Но на УДО рассчитывал еще один человек — Юрий Колчин, отсидевший более половины срока за убийство Старовойтовой. А потому Колчин решил всё-таки заговорить, чтобы опередить своего подельника — и заявил, что заказчиком убийства правозащитницы был именно Глущенко.

Юрий Колчин. Фото:  Фонтанка.Ру

Юрий Колчин. Фото: Фонтанка.Ру

Показания Колчина оказались настолько подробными и подтверждались таким множеством косвенных доказательств, что Глущенко не оставалось ничего иного, кроме как попытаться договориться со следствием. Что он и сделал. В апреле 2014 года Глущенко признал свою вину в заказе на убийство Галины Старовойтовой и заключил досудебное соглашение: в обмен на смягчение приговора он называет заказчиком убийства Старовойтовой Владимира Барсукова.

— Скорее всего, давая показания, Глущенко был уверен, что дело прекратят по истечению срока давности, — рассказал «Новой-Европа» адвокат Владимира Барсукова Сергей Афанасьев. — И так бы оно и случилось, если бы ему предъявили обвинение по 105 статье УК РФ («Убийство»). Я думаю, для Глущенко стало полной неожиданностью, что судили его по другой статье — 277-ой («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»). А по этой статье предусмотрен срок до высшей меры, поэтому срока давности нет.

21 августа 2015 года в Октябрьском суде Петербурга состоялись слушания по делу. Досудебное соглашение предусматривает облегченный порядок судебного следствия, которое занимает всего несколько часов: зачитывается обвинение, затем следует речь адвоката, потом прокурора, последнее слово подсудимого и приговор. Перед тем заседанием Глущенко хвастался сокамернику, что уже через пару дней будет загорать на Лазурном берегу. Но гособвинитель в своей речи запросила 13 лет лишения свободы, и Глущенко пришлось увозить из суда на «скорой». Заседание продолжилось 28 августа. Но теперь прокурор запросила уже 17 лет. Судья не скостила срок ни на месяц.

Через некоторое время после приговора Глущенко было предъявлено обвинение в заказе тройного убийства на Кипре в 2004 году. Миша-Хохол всячески тормозил следствие по делу.

Он подолгу болел, требовал перевести материалы дела на испанский язык, объявлял себя богом обмана Локи из скандинавской мифологии и говорил, что его божественная сущность не подвластна земному суду. В конце 2022 года подал ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности (по статье 105 УК РФ «Убийство» он составляет 15 лет). Но суд обратил внимание Глущенко на то, что согласно законодательству по статьям, по которым может быть назначена высшая мера наказания (часть 2 статьи 105 УК РФ как раз попадает в перечень), срок давности определяется судом непосредственно на слушании. 12 января нынешнего года суд отказался закрыть дело и назначил дату отбора присяжных. Ровно через 19 лет после убийства, 23 марта 2023 года, отбор присяжных был закончен. Первое слушание назначено на 16 мая нынешнего года.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.