НовостиОбщество

Суд признал право призванного в рамках мобилизации мужчины на прохождение альтернативной гражданской службы

Суд окончательно признал незаконным призыв в рамках мобилизации Павла Мушуманского, который подал заявку на прохождение вместо этого альтернативной гражданской службы (АГС). Об этом сообщили в правозащитном проекте «Военный омбудсмен».

Справа — Павел Мушуманский. Фото: «Военный омбудсмен»

Справа — Павел Мушуманский. Фото: «Военный омбудсмен»

Павел Мушуманский ранее уже проходил АГС вместо срочной службы, утверждают правозащитники. После объявления мобилизации его призвали на войну в Украину. Мужчина подал заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, но ему в ней отказали. После этого Мушуманский обратился в суд.

30 ноября 2022 года Гатчинский суд Ленобласти удовлетворил его иск и признал призыв Мушуманского по мобилизации незаконным.

Призывная комиссия была не согласна с таким решением и решила обжаловать его в суде. Военкомы ссылались на то, что по закону о мобилизации не предусмотрено право на АГС.

Сегодня Ленинградский областной суд отказал призывной комиссии в удовлетворении жалобы. Таким образом, решение о признании мобилизации Мушуманского незаконным вступило в силу.

«Прецедент создан. Суд подтвердил право на АГС при мобилизации», — пишут правозащитники.

Некоторые мобилизованные уже пытались оспорить призыв в рамках мобилизации и требовали перевести их на АГС, но их попытки были безуспешны. Например, 27-летнему Кириллу Березину суд отказал в обжаловании призыва по мобилизации. После этого его забрали в воинскую часть.

Спустя месяц Березин сбежал из части обратно в Санкт-Петербург и пришел в Следственный комитет, где рассказал об оставлении места дислокации, а также об угрозах убийством со стороны начальника штаба войсковой части 02511 Анатолия Смердова.

Потом Русская служба «Би-би-си» сообщила, что Березина перевели в тыловую часть, где он теперь служит водителем-механиком. Адвокат Никифор Иванов отметил, что новое место службы фактически можно считать АГС: риск оказаться в зоне боевых действий у его подзащитного теперь «намного меньше».

В сентябре российские власти заявили, что альтернативная гражданская служба при мобилизации невозможна.

«Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена», — говорилось в сообщении, опубликованном на портале «Объясняем.рф».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.