КомментарийОбщество

Бескровные жертвы войны

О потерях той самой русской цивилизации, которую якобы защищает Путин, размышляет наш автор из Одессы

Бескровные жертвы войны

Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе. Фото: Nina Liashonok / Ukrinform/Future Publishing via Getty Images

Это текст в первую очередь для тех, кто считает нападение путинской армии на Украину справедливой войной. Для людей, искренне убежденных в том, что «специальная военная операция» защищает русских людей, русский язык и русскую культуру. Для тех, кто критикует руководство РФ за недостаточный размах военных действий, призывает к всеобщей мобилизации, массированным ударам по украинским городам стратегическим оружием и даже к применению ядерного оружия.

Любому разумному человеку, искренне желающему распространения всего русского, достаточным аргументом против этой войны было бы простое осознание того факта, что на ней массово гибнут люди, знающие русский язык. Причем гибнут с обеих сторон. Но, насколько я могу судить, большинство «профессиональных русских» не пугает счет жертв, пошедший на сотни тысяч. Надо полагать, они включили у себя в голове на бесконечное проигрывание фразу «мы за ценой не постоим». Подразумевая под этой ценой в первую очередь кровь. Чужую, разумеется. Что ж, может быть, в их умах наступит просветление, если они осознают масштаб потерь, которые в ходе войны несет та самая русская цивилизация, которую, по их мнению, нужно защищать.

Фашистский язык

В моем детстве самыми популярными мальчишескими дворовыми играми были разнообразные «войнушки». Мы играли в разбойников и рыцарей, спартанцев и персов, белых и красных, ковбоев и индейцев — это напрямую зависело от фильмов, которые крутили в кинотеатрах или по телевизору. Но чаще всего, конечно, это была игра в «наших» и «фашистов». Именно в такой версии она набирала наибольший размах и, я бы даже сказал, ожесточение, порой вовлекая в сражения детей всего микрорайона. Строились штабы-халабуды, доты и танки из картонных коробок. Мы даже рыли настоящие окопы, благо в нашем распоряжении была большая бесхозная поляна, на которую с вожделением поглядывал местный гаражный кооператив.

Интересно, что проще было играть за «фашистов». Именно им в играх чаще всего доставалась победа. Почему? Потому что им разрешалась любая подлость. Например, напасть во время переговоров или перемирия. Тем не менее играть за «фашистов» никто не хотел. Да и побеждать, пользуясь «фашистскими приемчиками», за достижение не считалось. Вот играя за «наших» — другое дело. В результате малопочетная роль «фашистов» определялась исключительно жребием. Важной частью игры было то, что «фашистам» полагалось говорить на «фашистском» языке. В его роли выступали два десятка слов и выражений на немецком, которых мы нахватались в фильмах о войне.

Вы догадались, к чему я клоню? Правильно. Присматриваясь к нынешним детским играм в войну, я заметил, что те, которые играют за «наших», то есть за ЗСУ, старательно розмовляють українською, а их противники (именуемые не «фашистами», а «руснёй») говорят по-русски. При том что вне игры и те и другие разговаривают на современной версии дивной южной смеси, которую принято называть одесским языком и которая более чем наполовину состоит как раз из русских слов.

Превращение русского языка даже на уровне детских игр в язык врага — прямое следствие вторжения путинской армии.

Что уж говорить о взрослых. Традиционная для постсоветской Украины дискуссия на тему государственного языка и сферы его применения постепенно сходит на нет. Нормой стало начинать разговор с незнакомым человеком на украинском языке, переходя на русский только по его просьбе. Множество людей, ранее спокойно общавшихся на русском языке, сознательно и демонстративно отказываются от его использования. Под влиянием вторжения стремительно исчезает второе по размерам в мире после РФ русскоязычное пространство.

Задолго до войны, во времена президентства Ющенко, мне довелось писать заметку на тему того, как всё замечательно было с развитием украинского языка при советской власти. Уточню, что в те годы я был убежденным сторонником тесного сотрудничества с РФ и бредил призраками империи. Так вот, работая над статьей, я натолкнулся на несколько весьма любопытных исследований. Согласно им, около 90% украинцев в той или иной степени владели и пользовались русским языком, а чуть не треть всей произведенной в РФ печатной продукции шла на продажу именно в Украину. Не поручусь за абсолютную точность сказанного: времени прошло много, а искать эти исследования заново нет желания. Но суть, я думаю, вы уловили. Без всякой защиты с чьей бы то ни было стороны в Украине существовало русскоязычное пространство. Его развитие прекрасно обходилось без танков и ракет с российским триколором.

Эти времена больше не вернутся. Да, в Украине всегда будут жить люди, знающие русский язык, способные на нем общаться и даже говорящие на нем в быту. Но украинцы всё больше привыкают к тому, что можно и без крайней потребности обходиться без него. В тренде смотреть фильмы и сериалы западного производства в оригинале (для плохо знающих язык — с украинскими субтитрами). Признак современности и образованности — читать по-английски.

Российская литература и российское кино вышли из моды. Найти человека, следящего за российскими культурными новинками, не то что невозможно, но намного сложнее, чем до войны. В обществе всё больше распространяется мнение, что в качестве второго языка дети должны учить английский, а занятия русским языком и литературой — пустая трата времени. Недавно я поинтересовался у придерживающегося такой точки зрения знакомого, как он относится к тому, что его дети будут жить без Толстого, Булгакова и Стругацких. «Почему же «без»? — удивился он. — Прочтут, как все нормальные люди. На украинском или английском».

Невероятные приключения Екатерины в Одессе

До недавнего времени в центре одесской Екатерининской площади стоял памятник, официально именуемый «Основателям Одессы». Главным его элементом была статуя императрицы Екатерины II — исторического персонажа, отношение к которому в украинском обществе по большей части негативное. По разным причинам, главные из которых — ликвидация Запорожской Сечи и закрепощение множества украинцев. В этом смысле одесситы представляли из себя своего рода исключение, поскольку в связи с Екатериной в первую очередь вспоминали ее указ об основании города на месте бывшей османской крепости Хаджибей.

Для тех, кто не в курсе, сообщу, что памятник этот был новоделом. Исторический монумент открыли в 1900 году и снесли спустя два десятка лет при советской власти. Замечу, что, в соответствии с историческим планом города, на площади должна была находиться церковь святой Екатерины, благодаря чему она и получила свое название. Храм так и не построили, разбив вместо него сквер, который со временем дополнили одним из первых в городе фонтанов. Интересно, что многие одесситы еще тогда, в царское время, весьма скептически относились к идее заменить популярное у горожан место отдыха помпезным монументом, получившим в народе прозвище «самовар».

После демонтажа памятника в 1920 году на его месте успели побывать пустой постамент (в народе: памятник «Призраку коммунизма»), статуя Карла Маркса (упавшая из-за неудачной конструкции от сильного порыва ветра), серп и молот и памятник восставшим морякам-потемкинцам (в народе: «Утюг»).

Новая версия «Основателей Одессы» появилась на площади только в 2007 году. Президентское кресло в это время занимал Виктор Ющенко, а пост мэра Одессы — считавшийся пропрезидентским Эдуард Гурвиц. При этом президент был противником установки памятника и открыто об этом заявлял. При считавшемся националистом президенте Ющенко, демонстративно проигнорировав его недовольство, в Одессе поставили памятник Екатерине II.

Надо сказать, что споры вокруг памятника не утихали ни на день с момента, когда горсовет принял решение о его восстановлении. Но уверяю вас, эти споры не оставили бы на монументе ни царапинки, если бы Путину энд компани не вздумалось устроить «собирание земель». На фоне войны количество противников памятника Екатерине II резко возросло, и его снова демонтировали. Редкие голоса против, прозвучавшие от некоторых уважаемых горожан, остались без внимания.

История с одесской Екатериной — далеко не единственный пример. Под удар попали десятки спорных памятников как в Украине, так и за рубежом. Не будь вторжения, они и сегодня стояли бы на своих постаментах, безмолвно взирая на то, как вокруг них ломаются дискуссионные копья. Образно говоря, можно сказать, все эти памятники разбомбила и расстреляла путинская армия.

Печальный опыт Германии

Я мог бы продолжать приводить примеры. Мог рассказать о том, как библиотекари сокращают фонды за счет книг на русском (как минимум за счет переводов на русский). Как резко уменьшилось количество издателей, берущих в печать книги на русском. Как сотнями, если не тысячами переименовываются улицы. Но мне, поверьте, это не доставляет радости и удовольствия. Слишком часто всё это основано не на историческом и культурологическом анализе, а на боли от свежих ран. Миллионы украинцев сегодня видят во всем русском только и исключительно зло и не желают заниматься вдумчивым отделением преступного путинского режима от достижений российской культуры и науки.

Нечто подобное в свое время можно было наблюдать и относительно всего немецкого. Долгое время немецкий язык был одним из главных языков мира. Его знание было таким же обязательным для образованного человека, как сегодня владение английским. Какую бы сферу науки, техники и искусства конца XIX — первых десятилетий XX века мы ни взяли, обязательно обнаружим немцев, их достижения и изобретения. Однако две мировые войны, особенно Вторая, отбросили Германию с первых ролей. Сейчас это крепкий средний уровень, но в лидерах наука и культура совсем других стран. Слишком много времени немцы провели в тисках формальных и неформальных ограничений. Слишком долго всё немецкое считалось токсичным. Германии понадобится еще не одно десятилетие, а может, и столетие, чтобы преодолеть все последствия катастроф, в которые их ввергли лидеры кайзеровской монархии и Третьего рейха.

Полагаю,

нечто подобное ждет и русскую цивилизацию. Война ее не уничтожит. Но ослабит, сильно уменьшив влияние на общее развитие цивилизации мировой.

Еще долго первой реакцией на слово «Россия» будет разного рода негатив. И это прямое следствие войны, якобы призванной защитить всё русское. Львиная доля ответственности за это на тех, кто поддерживает и оправдывает эту войну. Очень хочется их спросить: «Понимаете ли вы, что ваша война в любом случае проиграна? Отдаете ли себе отчет в том, что, какие бы еще события ни происходили на фронте, вы лишили русский язык и русскую культуру огромного количества носителей и почитателей? Готовы ли принять на себя ответственность за то, что своими руками навсегда разорвали большую часть тех ниточек, которые связывали Украину и Россию?»

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.