НовостиОбщество

В Петербурге открыли молодежный клуб «Вагнеренок»

В Санкт-Петербурге при поддержке «ЧВК Вагнер Центра» открыли молодежный клуб «Вагнеренок». Корреспондент издания «Бумага» побывал там на мероприятии 22 февраля.

На встречу пришли 20 человек — на вид школьники или студенты начальных курсов. У 15-летнего организатора Ксении можно было получить распечатанное освобождение от занятий.

Спецназовец Виктор Шмарковский, которого представили как заведующего фондом содействия ветеранам спецназа госбезопасности «КУОС-Вымпел», провел лекцию о методах вербовки и гипнозе.

«Многие мои коллеги служили и служат в ЧВК "Вагнер". Я много лет занимаюсь военно-патриотическим движением и воспитанием молодежи, веду их подготовку. Мне приходилось искать молодых ребят, которые соответствуют определенным критериям: знание нескольких языков, хорошая физическая подготовка и родители, которые тоже связаны с военной сферой. Когда-то я набирал таких же, как вы», — заявил Шмарковский.

Куратор «Вагнеренка» — бывший член молодежного парламента Петербурга Александр Тронин, которого в январе этого года исключили из ЛДПР. В 2022 году он окончил школу. Возглавить клуб ему предложили представители основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

«Нам сказали: есть центр, занимайтесь молодежью, чем занимались, тем и занимайтесь, но с нуля. И мы буквально в начале февраля начали этот проект, пока есть только задумки», — рассказал Тронин.

Чтобы стать членом «Вагнеренка», организаторы просят написать им в соцсетях, а потом принести в «ЧВК Вагнер Центр» паспорт, две фотографии 3×4 на матовой бумаге и автобиографию. По данным «Бумаги», кандидатов на вступление в клуб проверяет служба безопасности «ЧВК Вагнер Центра».

По состоянию на март в молодежном клубе состоит около 60 человек, утверждает куратор проекта.

Первая встреча «Вагнеренка», которую не анонсировали заранее, состоялась 29 января. На нее пришел лидер партии «Справедливая Россия — За правду!» Сергей Миронов. По данным организаторов, политик заявил собравшимся, что «"ЧВК Вагнер Центр" — отличное начинание Евгения Пригожина, потому что здесь дают возможность творить».

Фото: сообщество клуба «Вагнеренок» во «ВКонтакте»

Фото: сообщество клуба «Вагнеренок» во «ВКонтакте» 

«ЧВК Вагнер Центр» открылся в Санкт-Петербурге у метро «Новочеркасская» в конце октября.

«"ЧВК Вагнер Центр" — это комплекс зданий, в котором находятся места для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств», — заявил Пригожин.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.