ИнтервьюПолитика

«Сердца американцев обливаются кровью за Украину, но также и за все российские семьи»

Интервью Виктории Нуланд главному редактору «Новой газеты Европа» Кириллу Мартынову

Главный редактор «Новой газеты Европа» Кирилл Мартынов в годовщину начала полномасштабного вторжения России в Украину поговорил с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Как США отнеслись к решению Путина о приостановке участия России в договоре СНВ-III? Есть ли у США планы стратегического разгрома России? Каковы главные итоги года войны?

— Как вы отнеслись к решению Путина о приостановке участия России в договоре СНВ-III? Будет ли США отвечать на этот шаг?

— Честно говоря, приостановка случилась уже давно. Разница лишь в том, что сейчас Путин объявил ее официально. На самом деле Россия не разрешала нам приезжать с инспекциями и сама не приезжала на наши объекты с 2020 года. Кроме того, Россия не согласилась сесть с нами за стол переговоров в рамках двусторонней комиссии по взаимному исполнению договора. В 2023 году мы пытались восстановить кооперацию и были готовы принять российские инспекции, однако Кремль отказался это делать.

Я считаю, с нашей стороны было бы крайне безответственно не соблюдать СНВ-III. Мы не собираемся менять нашу позицию и не планируем проводить ядерные испытания или разрабатывать новые виды оружия. У США и России есть обязанность перед всем миром — быть ответственными обладателями ядерного оружия. Поэтому мы призываем Россию пересмотреть свое решение и вернуться к соблюдению договора в полном объеме.

— Путин настаивает на том, что США хотят взять верх над Россией в стратегическом плане и именно поэтому он вынужден поднимать ставки в отношении ядерного оружия. Есть ли у США в самом деле подобные планы?

— Все, чего мы хотим, — чтобы Россия вывела свои войска из Украины и позволила ей быть свободной и независимой страной, хорошим соседом для всех. Эта война — решение Путина, основанное на его личных тщеславных идеях 

о завоеваниях. Конечно же, это трагедия для Украины. Но в равной мере это трагедия и для России. Двести тысяч российских сыновей погибли или ранены на этой войне. Миллион лучших, талантливых граждан, включая вас, покинули Россию, потому что не хотят быть частью этого. Санкции, которые мы были вынуждены ввести, идут в ущерб будущему России. Энергетическим и экономическим отношениям с Европой пришел конец. Это и правда очень печально. Я бы хотела спросить президента Путина: какая польза во всем этом для российского народа? Никакой.

— Как вы думаете, каковы главные итоги года войны — для Европы, Украины, России и США?

— Очевидно, Украина пережила самый тяжелый год в своей истории, по крайней мере со времен Второй мировой войны. Но то, как украинское общество отреагировало на войну, — просто невероятно. Я помню первые недели, когда мы думали, что сотня российских батальонов сможет взять Киев и свергнуть правительство. Однако украинцы сумели дать отпор на поле боя. Каждая семья внесла свой вклад в поддержку страны во время ужасающих атак на систему отопления и водоснабжения. Способность граждан Украины держаться вместе и оказывать сопротивление просто поразила нас. Кроме того, эта война объединила союзников и партнеров западных стран. Она сделала НАТО еще сильнее. Путин считал, что разрушит НАТО, но сейчас у нас больше средств, больше солдат и больше единства, чем было до войны.

Я считаю, самое печальное — после разрушения Украины и трудностей, с которыми столкнулась она, — это то, что в результате действий Путина случилось с Россией.

Он провел у власти двадцать лет. Он мог бы потратить эти годы на укрепление своей страны, ее экономики, системы образования, развитие технологий, на ее интеграцию с нами, мог бы работать над тем, чтобы Россия была не просто энергетической и военной державой, но развивала многие другие сферы. Вместо этого он вложил все деньги в армию, половина которой уничтожена в Украине. А теперь еще и налоги россиян из Фонда национального благосостояния, большая часть средств которого заморожена за рубежом, пойдут на восстановление Украины, так как Россия будет привлечена к ответственности. Это очень печально, и этого можно было избежать.

В первые полгода своего президентского срока Байден встречался с Путиным в Женеве. Я тоже присутствовала там. Мы предложили России более стабильную и предсказуемую модель отношений. Но Путин отверг ее. В январе 2022 года мы знали о готовящейся войне и стремились выслушать Россию, обсудить ее опасения. Но после первого раунда переговоров Путин вышел из них. Так что все сводится к выбору одного человека в пользу зла и завоеваний вместо того, чтобы делать свою работу: заботиться о России и российском народе.

— Могут ли США признать Россию страной — спонсором терроризма, и как это повлияет на страну и ее граждан?

— Да, наше законодательство это позволяет. Обычно этот закон применяется к странам, которые поддерживают террористические организации. Но российская армия сама ведет себя по-варварски. Массовые захоронения, насильственное перемещение украинцев, в том числе детей, изнасилования, пытки солдат. Россия сама совершает военные преступления, а не спонсирует кого-то еще.

— Китай может быть надежным союзником Путина в этой войне?

— Китай продолжает говорить миру, что он сохраняет нейтралитет в этом конфликте, поддерживает суверенитет и территориальную целостность всех стран, включая Украину, и следует Уставу ООН. Так что мы можем сказать в ответ Китаю: если вы хотите сохранить доверие к себе, не заключайте никаких сделок по оружию с Путиным. Не подпитывайте эту кровавую войну. Работайте на благо мира. Мы уже знаем о случаях, когда китайские компании вносили свой вклад в войну России. Возможно, вы слышали, что пару недель назад мы наложили санкции на одну из таких китайских компаний — Spacety, так как она предоставляла данные по геолокации для ЧВК «Вагнер». Цель нашего нового пакета санкций — положить конец обходу ограничений со стороны Китая. Мы уже сделали очень серьезные предупреждения. Так что надеемся, что Китай сдержит свое слово и останется нейтральным.

— Что бы вы сказали российской аудитории — тем, кто против войны, и тем, кто не знает, как реагировать на эту ситуацию?

— Я бы сказала, что сердца американцев обливаются кровью, мы переживаем за украинцев, но также и за все российские семьи, которых задела эта война, которые потеряли своих сыновей на поле боя, которые оказались в тяжелой экономической ситуации. За тех, чьи родные и друзья были вынуждены бежать и кто не может поручиться за будущее своих детей из-за действий Путина. Но поймите, решение начать эту войну было за Путиным. Никто не хотел этой войны, кроме него. Россиянам нужно сказать своему правительству, что пора отправляться домой и заниматься своей страной.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.