ИнтервьюОбщество

«Народу доверяют убивать, но читать то, что он бы хотел, не доверяют»

Интервью Дмитрия Муратова

7 февраля суд лишил лицензии СМИ «Новую газету». Поводом стало то, что издание якобы не предоставило Роскомнадзору обновленную версию устава в который внесли незначительные изменения в 2006 году.

Также суд лишил лицензии СМИ «Новую рассказ-газету». Издание, по мнению ведомства, не выходило больше года, что является нарушением.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов рассказал о том, почему считает решение суда политическим, что будет с газетой дальше и в чем сейчас главная миссия российских независимых медиа.

О претензиях властей к «Новой газете»

В иске Роскомнадзора было сказано, что 20 лет назад мы не предоставили какую-то копию какого-то документа. Потом они, правда, сами признали, что предоставили, но в Центральное управление их организации, а не в федеральный офис. Короче говоря, это был полный бюрократический инфантильный бред. Также они сказали, что главный редактор за все отвечает в газете: за контент, за кадры, за ее производство. Но документы подписывал генеральный директор. Я говорю: «Ну вот же я здесь. Я был на всех судах. Вы можете задать любой вопрос. О чем вообще, что вы придумываете такое?» Очень хорошо выступил [юрист «Новой газеты»] Ярослав Кожеуров по этому поводу. Сказал, что в связи с интеллектуальным бессилием [властей] просто это надо все убирать. Мы процитировали суду 29-ю статью Конституции и показали голосование наших читателей, 97% которых считали, что суд, безусловно, проштампует решения, которое просит вынести Роскомнадзор. Так оно и случилось. Наши читатели не ошиблись в российском правосудии. С сегодняшнего дня журнал «Но» не является средством массовой информации и «Новая газета» не является средством массовой информации.

Почему «Новая газета» судилась с властями, хотя знала исход

Если ты даже с этими законодательствами, даже с этими судами соглашаешься, то ты соглашаешься с обвинением. Нам важно было показать, что эта газета осознает свою профессиональную ответственность. Что в этой газете шесть человек вообще-то отдали жизнь за эту работу и за эту профессию. Что эта газета сделала огромное количество важнейших для страны вещей. И мы не готовы сказать: «Ой, позвольте, пожалуйста, мы сложим сейчас лапки и отойдем в сторону». Да, мы в каждом суде записывали, фиксировали все, что нужно. Я уже цитировал Фассбиндера, но напомню еще раз: «Если ты что-то не можешь изменить, это не означает, что ты избавлен от ответственности это зафиксировать». Мы зафиксировали абсолютно все вещи, которые происходили здесь. Что это за вещи? Для того чтобы не посеять в людях сомнение в справедливости проведения подобной политики в отношении Украины, массовых убийств, производства беженцев и вселенского горя, закрыты 300 медиа. Многие журналисты выдавлены из страны. Почему? Потому что пропаганда может быть только монополией. Она в конкуренции проигрывает сразу же.

Посмотрите в YouTube, кто у кого выигрывает там в условиях конкуренции, и вы всё сразу поймете. Все эти люди, которые облучают российский народ своей пропагандой, они в прямой конкуренции проигрывают сразу и моментально.

Именно поэтому закрыты медиа. Именно поэтому сегодня объявлены врагами народа многие журналисты. Именно поэтому состоялось сегодня лишение «Новой газеты» регистрации.

Что за этим стоит? Это недоверие народу. Народу доверяют идти убивать и быть убитым. Но читать и смотреть, и слушать то, что он бы хотел, ему не доверяют. Умереть он уже вырос, а самому разобраться в теме, сочетая различные источники информации как государственные, так и негосударственные, народ не дорос. Это абсолютное проявление недоверия к народу. Дискредитация не только в нашем отношении, а в принципе судебной системы и системы законодательства.

О невозможности компромиссов и давлении властей

Абсолютно понятно, что в этой ситуации никакие компромиссы с властями невозможны. Ну, какие они возможны? Ну, ты посмотришь, как девочка из Днепра молится, чтобы осталась жива она и ее страна. Ну, о чем переговоры [могут быть у «Новой газеты» с российскими властями]? Надо выполнять молитву этой девочки.

Если под давлением понимать семь или уже больше судов за дискредитацию вооруженных сил, закрытие сайта «Новой газеты», закрытие бумажной версии «Новой газеты», закрытие бумажной версии журнала «Но», закрытие сайта журнала «Но» и сегодня окончательное лишение регистрации, если это понимать под давлением — то оно есть, и оно завершилось. Все, что хотели сделать с помощью государственных органов власти с нами, сделали.

Мы можем подать апелляцию к решению этого суда. Апелляцию наши юристы, конечно, будут готовить, но в принципе, сегодня была апелляционная инстанция, первая апелляционная инстанция. То есть решения Басманного суда в отношении «Новой газеты» и журнала «НО» — они сегодня апелляционной инстанцией поддержаны.

Что «Новая газета» сделала за год и что планирует делать дальше

Что делает газета. Мы сохранили «соучастников» [платформу частных пожертвований в поддержку газеты], мы сохранили здесь ту часть редакции, которая не уехала. Мы выпускаем рассылку, YouTube-канал, мы выпускаем два сайта, создали новый сайт «Свободное пространство». Мы остаемся с нашей аудиторией в непосредственной близости и шаговой доступности от нее.

Мы придумали, что надо помогать тем, кому хуже, чем нам. Меньше жалеть себя и больше думать о тех, чьи жизни разрушает то, что называют здесь, что положено называть специальной военной операцией. Нобелевская медаль была успешно продана за 103,5 миллиона долларов. Мы получили отчет ЮНИСЕФ на прошлой неделе о том, что десяткам тысяч семей с украинскими детьми-беженцами оказана помощь в лечении, в лекарствах, крыше над головой и продолжении образовательных процессов. Не буду открывать все планы, но мы думаем над продолжением того, как помочь людям, которые страдают по вине нашей страны.

Власти продолжают уничтожать независимые медиа

Мне кажется, что удав душит жертву на выдохе. Это продолжается уже намного дольше, чем идет специальная военная операция. Я напомню цифры — это 500 с лишним иностранных агентов, это свыше 20 000 задержаний людей, связанных с протестами против этой операции.

Это 180 дел по так называемым фейкам. Это уголовные дела, это разгром и посадки молодых представителей оппозиции — девять лет Навальному, почти столько же Яшину, Чанышевой и Пивоварову, Кара-Мурзе.

Это комплексный подход к решению задачи: нет независимых медиа, заблокированы крупнейшие социальные сети, и журналисты признаны врагами народа.

Что это такое? Это означает, что в принципе профессия журналист в России находится под запретом. Запрещена сама профессия. Само занятие профессией. Да, это возможно сделать в пропаганде. Я смотрю с восхищением, как ряд наших коллег ухитряются публиковать [профессиональные материалы], оставаясь в своем прежнем положении. Что-то можно смотреть у РБК, что-то у «Ведомостей», что-то у «Коммерсанта». Хотя, как вы понимаете, совсем не в тех объемах, как это было еще там год назад.

При этом давление цензуры увеличило урожайность на молодые, наглые, дерзкие стартапы. Слава богу, выжили и сумели заново себя найти и «Новая газета Европа», и «Дождь», и во многом в Берлине «Эхо», и Алексей Венедиктов с «Живым гвоздем» здесь. Есть «Холод», есть «Гласная», есть «Люди Байкала», есть «7x7», ТВ2 создало новый проект «Очевидцы». На мой взгляд, они просто огромные молодцы. Снимаются хорошие документальные фильмы. Я очень рекомендую прекрасный фильм «Данное сообщение создано и распространено», он так и называется.

Развиваются расследовательские стартапы. Тут, конечно, абсолютно есть лидеры: признанный в России нежелательной организацией «Проект», «Важные истории» Романа Анина и наших дорогих коллег, которые, на мой взгляд, работают просто, ну, просто на высочайшем мировом классе. Поэтому я считаю, что российские медиа продолжают выполнять и выполняли в невыносимых условиях свой долг перед российским обществом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.