СюжетыОбщество

Слияние и отвращение

«Эмпатия Манучи» и другие патриотические шоу только внешне похожи на косплей Юрия Дудя. На деле — это закрепление новой нормальности: российского «фашизма на босу ногу»

Ведущий YouTube-канала «Эмпатия Манучи» Вячеслав Манучаров. Скриншот

Ведущий YouTube-канала «Эмпатия Манучи» Вячеслав Манучаров. Скриншот

Включите любой выпуск ютуб-шоу «Эмпатия Манучи».

Слева/справа в кадре — одетый в какой-нибудь тотал-блэк ведущий, молодой красавец Вячеслав Манучаров, с модной причёской и лёгкой небритостью на лице. Он сидит, манерно закинув ногу на ногу, и на колене у него уютно расположен айфон в чёрном чехле, с которого он подсматривает — непринуждённо, с элегантностью актёра, едва замечающего суфлёр — план беседы. В некоторых выпусках Манучаров надевает короткие штаны и кроссовки на босу ногу; иногда — футболку с надписью «БОГЕМА»; периодически на его пальцах появляются перстни, а на запястье — массивные часы с серебристым браслетом.

Обычно съёмка проходит в безликой студии, но иногда на заднем плане встречается абстрактное искусство, а как бы «новогодний» выпуск со Станиславом Садальским вообще записан в ресторане «Тифлисский дворик», за накрытым белой скатертью столом, с бокалами, пирожными и заодно иконой (да, тут же, прямо на столе).

— Когда вот это случилось, 24 числа, по-моему, — говорит артист Садальский на полном серьёзе, — мне позвонил «Собеседник» и спрашивает: «Вы за или против?» А что я должен говорить? Я в списках врагов Украины. У меня мать украинка. Что я должен говорить? Я так люблю Украину, но первые начали не мы!

— А как это так, — задаёт вопрос модный Манучаров, — в Одессе сносят памятники русской императрице? Это что такое?

— Это вообще! Помните, в 14-м году, когда там русских убивали в Доме профсоюзов, Говорухин сказал: я презираю одесситов, которые не заступились! Никто не заступился за Екатерину! Это позор!

Станислав Садальский во время интервью Вячеславу Манучарову. Скриншот

Станислав Садальский во время интервью Вячеславу Манучарову. Скриншот

Смотреть дальше тяжело. Мысли путаются и у гостя, хоть в бокале по уверению участников вода, и у модного Манучарова, который подбрасывает реплики и слушает, напустив на себя глубокомысленный вид. Перематываю по таймкоду «отсутствие либералов в программе Манучи».

— А почему вот вы не позовёте людей, у которых другая точка зрения на войну? Почему не поговорите с ними? — спрашивает Садальский.

— А кому они нужны, — срезает модный Манучаров, и Садальский заходится смехом.

Действительно. Кому они нужны? Кроме всех без исключения гостей программы модного Манучарова, ни один выпуск которой не обходится без дежурного «осуждения» врагов, предателей, эмигрантов и далее по списку.

Иногда это осуждение, надо признать, носит характер довольно яркий.

Именно напротив модного Манучарова артист Антон Шагин назвал Ивана Урганта, Максима Галкина, Чулпан Хаматову «иудовым племенем; людьми с сердцем изначально предательским». А артист Андрей Соколов заявил, что сейчас не время критиковать страну, так как «когда хирург делает операцию, не время хирургу говорить, что он там делает не так». А писатель Олег Рой и актриса Яна Поплавская сошлись во мнении, что России нужна «спецоперация в культуре».

— Нужно провести спецоперацию по отношению к себе самому, — даже заявил писатель Рой, и с этим удивительным парадоксальным тезисом я даже склонен бы согласиться. И правда, как здорово было бы, если бы все эти спецоператоры проводили свои спецоперации только и исключительно на самих себе.

Модная смерть

Чтобы смотреть выпуски модного Манучарова, нужно иметь особое настроение.

Это совсем не то же самое, что выползающие прямо из головы Владимира Соловьёва танки; это не милые угрозы ракетным адом от Маргариты Симоньян; не безудержная пошлость «шуток» её мужа Кеосаяна; тут нет ничего общего с милитаристской наглостью военкоров и метафизикой Дугина-Проханова и прочих эзотериков.

Модный мир Манучарова — а на самом деле не только его, а целой плеяды шоу а-ля «патриотический Юрий Дудь», — это удивительная реальность, в которой добро и зло буквально поменялись местами.

В отличие от пропагандистского ТВ, где зло наступает активно, агрессивно, и, если ты смеешь усомниться в доброте этого зла, тебя тут же переедут гусеницами бредовых конструкций, модный мир Манучарова — это человеческий мир. Гости здесь вроде как исповедуются: рассказывают о личном; о том, как они переживают; о том, что у них на душе. Но поскольку «либералы не нужны», и гостями программы становятся редкие (скажем честно, правда, очень редкие!) провоенные «деятели культуры» (актёрами, писателям и прочими должностями их именуют чаще по старой памяти), то создаётся впечатление, что поддерживать войну и СВО — это вообще будто бы нормально.

Мария Захарова во время интервью Вячеславу Манучарову. Скриншот

Мария Захарова во время интервью Вячеславу Манучарову. Скриншот

Я не хочу сейчас уходить в частности: цитировать конспирологию и шизофрению, которой блистают наевшиеся пропаганды и лишённые собственного критического мышления гости модного Манучарова. Можно было бы сказать, что это такой коллективный Оскар Кучера — разве что Кучера пасовал перед Дудём, а модный Манучаров действительно «раскрывает» гостей, поддакивая им и своим услужливым молчанием всё более их радикализируя.

И с определённого момента у гостей, и так-то не блиставших (вот пара последних гостей: Анатолий Вассерман как интеллектуал, Юрий Гальцев как актёр, Кибовский и Захарова как чиновники, Денис Майданов и Розенбаум как певцы — серьёзно, список гостей будто телепортировали из 2007-го) — просто срывает крышу. Таким, как мы, конечно, забавно наблюдать, как человек переходит от изъявления умеренного бреда к абсолютному, несдержанному, откровенному фашизму, даже не отдавая себе в этом отчёта. Но вообще-то это зрелище печальное.

И хотя я понимаю сентимент, с которым мне ответят, что «жалеть их нечего»; но на самом деле видно, что эти люди — отставшие от жизни, несчастные, утратившие какую-либо честность и давно ушедшие в мир грёз — просто тяжело больны. Как отлично сказал Павел Лобков про Антона Красовского, «видимо, [ему] хотелось припасть к чему-то большому, теплому и сильному, к какой-то русской печи <…> и тогда он припал к теплу мобильного крематория».

Нормальный фашизм

К слову, о Красовском.

Ещё до начала войны, когда модный Манучаров ещё беседовал с Боженой Рынской, Синдеевой и Ириной Хакамадой (удивительно, но тогда либералы были нужны…), Антон Красовский в своих «Антонимах» стал чуть ли не первым, кто запустил дискурс «нормализации фашизма».

Призыв «утопить протестующих в Мойке», ставший мемом, ведь был только вершиной айсберга. Вся его программа была построена, в общем, на одном очень нехитром приёме: франт Антон Красовский в роскошном костюме, галстуке и перстне на мизинце (!), то снимающий, то надевающий обратно модные очки, а брюки которого чуть задираются, давая камере увидеть, а оператору — сделать наезд на его цветные носки, — этот модный телеведущий сидит и обсуждает, с кем угодно, как «всё нормально».

То есть да — и в этом было пропагандистское ноу-хау Антона, — есть проблемы, и большое количество проблем, и их нужно признавать, но любой серьёзный разговор мгновенно прерывается как бы «нормальной» репликой типа: «Вы правда считаете, что в этом виноват президент Путин?»; — или: «Ну вы серьёзно сейчас это говорите?» — и далее следует смех.

Посыл один: в стране всё нормально. И нормальный современный модник Красовский разговаривает об этом нормальным человеческим языком, попутно сравнивая Россию с западными странами.

Я отлично помню, как незадолго до войны у него в эфире был Леонид Гозман: и Красовский ближе к концу эфира стал его доставать очень нормальным языком, выражениями вроде — «вот вы сидите здесь, на RT, говорите всё, что хотите, и вы сами по себе успешный человек, интеллектуал, выглядите как американский профессор, ну чем вы недовольны? Чего вам всё время не нравится?»

В моменте, для части слушателей, наверное, это даже выглядело очень убедительно. Время, конечно, показало, что вещи, которые не нравились уже тогда Гозману, вскоре не понравятся и всем остальным.

Равно так же, как Юрий Дудь пытался нормализовать разговор о политике — если помните, одно из его первых интервью было с Навальным, — задавая политические вопросы всяким популярным ютуб-героям, так и Красовский — а вслед за ним модный Манучаров и их спутники — ринулись именно в эту сторону. Нормализации.

Можно одеваться модно — и быть за Путина.

Можно слушать рэп — и одобрять массовое убийство людей.

Можно патриотизировать — и при этом быть как бы хипстером.

А уж если вы работаете в IT, то вам даже могут дать бронь… возможно. Если повезёт. Это же жизнь. Нормально.

Крокодиловы слёзы

Обменянный Виктор Бут — личность в некотором роде исторического уже масштаба. Он стал иконой многих торговцев оружием из поп-культуры: в 2005 году в х/ф «Оружейный барон» его сыграл Николас Кейдж.

Тем страннее было видеть этого человека, некогда могущественного и живущего пусть страшной и античеловечной, но всё-таки жизнью кинематографического (анти)героя, в передаче Бориса Корчевникова «Судьба человека».

Улыбающийся генпродюсер телеканала «Спас», менее модный, чем Красовский и Манучаров, но всё-таки в клетчатом синем пиджаке, Борис Корчевников несёт офигевшему торговцу оружием миску с «русским снегом»;

после этого они играют в снежки; после этого Корчеников предлагает Буту выпить чайный гриб, а жена Бута замечает, что «Виктор делает дома лучше».

Добрые комментаторы, конечно, поспешили с уже приевшимся зубоскальством «мы живём в мире Владимира Сорокина». Ах, если бы! Миры Владимира Сорокина куда более цельные, и, будучи трагикомично зловещими, они всё же написаны серьёзным писателем. Глупости и пошлости в них куда меньше.

Борис Корчевников выносит Виктору Буту миску с русским снегом. Скриншот

Борис Корчевников выносит Виктору Буту миску с русским снегом. Скриншот

На самом деле, здесь скорее вспоминается история Кима Филби. Великий разведчик, «Кембриджская пятёрка», легендарный «крот», вдохновитель бессчётного числа фильмов, романов и сериалов, персонаж Ле Карре — последние двадцать лет жизни коротавший в московской квартире, под пристальным взглядом советских спецслужб, в самом деле советского даже не мрака, а уныния — серой скуки (на определённом этапе, по словам его жены, Филби даже стал алкоголиком).

Вообще Корчевников, способный опошлить таким образом даже образ самого великого злодея, знаменит своими слезами. Расспрашивая гостей о личной жизни, он часто по профессиональной необходимости срывался в сентиментальные слёзы. Но его magnum opus, конечно — это рыдания в прямом эфире на фоне икон (вспомним, кстати, что Антон Красовский тоже оправдывался за пожелание убивать украинских детей на фоне икон) — когда «за тебя идёт умирать русский солдат, за тебя, и подумай теперь, что же такое наша родина, если она стоит того, что за неё и за меня отдают жизнь, как же мне жить дальше? И если ты даже тогда не сможешь изменить своего отношения к стране, то на тебе можно ставить крест, ты ничто, ты зеро, ты ноль, ты тлен, ты мусор, Господь умеет таких ненавидеть, и уничтожать и сжигать! Не надо смущаться этих слов, Писание читайте!»

Этот монолог достоин того, чтобы его запомнить.

Не случайно он появился именно в тот момент, когда в России объявили мобилизацию — и вся эта модная нормальность, весь этот фашизм на босу ногу или в цветных носках, вдруг показал свой оскал. И электробусы со всеми удобствами, как оказалось, могут довести вас лишь до границы Москвы — а дальше, простите, добро пожаловать под обстрелы украинских дронов.

Слёзы в этот момент стали последним доводом патриотов — ведь это тоже нормально, по-человечески, переживать и плакать?

Но когда сидящая в красном кресле Мария Захарова, в мейкапе и едва-едва прозрачном чёрном платье (напротив — разумеется, Манучаров весь в чёрном), читает Высоцкого — что «ось земную мы сдвинули без рычага, изменив направление удара <…> всем живым ощутимая польза от тел, как прикрытие используем павших», и слёзы катятся по её загримированным тональным кремом щекам, — веры ей нет никакой.

Особенно после того, как утерев слёзы, Мария Владимировна подхватывает:

— Вы знаете… он писал это… про тех… кому сейчас сносят памятники в Прибалтике… Вы наверное… вырежете это…

Я прихожу на работу, и у меня за спиной стоят они: и живые, и мёртвые. Я просто их чувствую, и они спрашивают: вы каждый день делаете всё так, как надо? Искренне, честно, от себя?

Вы землю толкаете? Или вы сели и расслабились, что всё, ничего? И каждый день, думаешь, всё уже, а вот они стоят и спрашивают…

…И это именно то, о чём я писал несколько выше. Когда человек не чувствует вообще никакой ответственности за слова, и у него создаётся впечатление, что всё, что он говорит — правильно, и более того, поддержано энергичными кивками интервьюера, — у него (неё) и начинают возникать такие саморазоблачающие образы.

Комментировать их нечего — разве что директору департамента информации МИДа можно порекомендовать поинтересоваться, почему некоторые страны предпочитают наименование «страны Балтии». Возможно, если бы российский МИД это знал и больше интересовался живыми, чем теми мёртвыми, которые никак не могут уйти из-за их спин — может, и памятники бы никакие не сносили.

А вся нормальность этих шоу, где единомышленники отчаянно убеждают себя и друг друга в том, что быть людоедами нормально, рассыпается довольно быстро. Равно как и стиль Манучарова, в отличие от естественного стиля (порой раздражающего) Юрия Дудя, неумолимо, несмотря на все эксперименты с длиной брюк, клонится к единственно-верному образу: великому и позолоченному Никите Сергеевичу Бесогону.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.