НовостиОбщество

Власти Латвии приняли решение не аннулировать визы сотрудникам телеканала «Дождь»

Департамент по делам гражданства и миграции Латвии принял решение не аннулировать рабочие визы сотрудникам «Дождя» после лишения телеканала лицензии. Об этом сообщают Delfi и tvnet.lv со ссылкой на латвийское телевидение.

После аннулирования разрешения на вещание «Дождя» департамент начал рассматривать вопрос об отзыве виз, дающих право на трудоустройство и выдающихся на год, у сотрудников телеканала. В процессе оценки администрация пришла к выводу, что сотрудники «Дождя», получившие такие визы, могут оставаться в Латвии и продолжать здесь работать.

Редакция «Дождя» в своем пояснении упомянула, что цель визы — трудоустройство — по-прежнему остается, поскольку сотрудники компании продолжают создавать контент для распространения в социальных сетях и цифровых каналах. В ведомстве сообщили, что если цель визы останется, у администрации нет законных оснований для их отмены.

В середине декабря миграционная служба Латвии попросила разъяснений от телеканала «Дождь», чем будут заниматься 13 сотрудников редакции, которым выдали рабочие визы, после аннулирования лицензии на вещание телеканала в стране. Планировалось, что решение будет принято исходя из ответов руководства «Дождя».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.