НовостиПолитика

Сербия привела вооруженные силы в боевую готовность

Вооруженные силы Сербии приведены в боевую готовность по приказу президента страны Александра Вучича, заявил сербский министр обороны Милош Вучевич.

«Это поднимает нас на самый высокий уровень до действий, которые проводит армия Сербии, защищая территориальную целостность и суверенитет страны, защищая всех граждан Сербии и предотвращая террор в отношении сербов, где бы они ни жили», — сказал он (цитата по РТРС).

В боевую готовность также переведены все подразделения МВД страны. Как заявил министр внутренних дел страны Братислав Гашич, подразделения ведомства будут переданы под командование главы Генштаба и «займут обозначенные позиции».

Ранее, 26 декабря, в полную боеготовность свои вооруженные силы привели власти непризнанного Косова. По их словам, это сделано для того, чтобы провести операцию по ликвидации баррикад, возведенных сербами на севере Косова и Метохии.

Вечером 25 декабря на границе Сербии и Косово в населенном пункте Зубин-Поток неизвестные открыли стрельбу около патруля миссии НАТО. Никто не пострадал. Стороны возложили ответственность за произошедшее друг на друга.

Ситуация в Косово начала обостряться в связи с требованием косовских властей ездить на территории республики только с местными номерами, а не с сербскими.

Власти Косово и Сербии долго не могли договориться по этому вопросу, однако в конце ноября Сербия и Косово заключили соглашение по вопросу автомобильных номеров, позволяющее сторонам избежать дальнейшей эскалации. Речь идет об обязательной перерегистрации автомобилей с сербскими номерами в Косово.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.