НовостиОбщество

ФСБ отчиталась об уничтожении четырех членов «украинской диверсионной группы» на границе с Брянской областью

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о ликвидации на границе с Брянской областью четырех членов «украинской диверсионно-разведывательной группы». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В результате боестолкновения 25 декабря 2022 года уничтожены четыре диверсанта, предпринявшие попытку проникновения на территорию Брянской области из Украины», — заявили в ФСБ.

Спецслужба утверждает, что у «диверсантов» были с собой «немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer и боеприпасы к ним, приборы связи и навигации, а также четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте».

Обновлено в 16:45 мск

ФСБ России назвала имена убитых «диверсантов»:

Юрий Горовец (1988 год рождения, позывной «Святоша», командир группы),

Максим Михайлов (1990 год рождения, позывной «Не пей пиво», сапер),

Тарас Карпюк (1984 год рождения, позывной «Тарасий», сапер),

Богдан Лягов (2003 год рождения, позывной «Апполон», сапер).

23 декабря ФСБ отчиталась о задержании в Пермском крае двух неонацистов по обвинению в подготовке терактов по заданию СБУ

«Разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России», — сказано в заявлении спецслужбы.

ФСБ считает, что участник экстремистской организации NS/WP Стрелков уехал в 2019 году в Украину, там был завербован СБУ, а затем «привлек Соколова и Гашева к деятельности в интересах украинской спецслужбы». Соколова и Гашева заключили под стражу, Стрелкова объявили в розыск.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.