СюжетыОбщество

Осколки на улице Славянской

Как жители Белгорода встретили новое попадание ракет в жилой дом: без оповещений и с закрытыми убежищами

Осколки на улице Славянской
Белгород. Фото: Telegram

Белгород снова обстреляли — 18 декабря прилет пришелся на спальный район города. Корреспондент «Новой Газеты Европа» поговорил с людьми на месте событий.

18 декабря после работы ПВО в районе улицы Славянская упал осколок ракеты. В квартирах выбило стекла, 8 человек были ранены. Убежища, которыми для белгородцев служат подвалы, были закрыты, а оповещение пришло только спустя полтора часа после обстрела.

Вячеслав Гладков. Фото: скрин  видео

Вячеслав Гладков. Фото: скрин видео

Воздушной тревоги в Белгородской области нет. После одного из прошлых обстрелов, губернатор в прямом эфире говорил, что нет смысла включать сирены, так как это вызовет панику, а предугадать атаку нельзя. Поэтому в области о взрывах оповещают по СМС.

Оксане (прим. имя изменено) СМС не пришло вовсе, об обстреле она узнала только когда услышала шум. Сначала белгородка подумала, что это хлопает дверь в подъезде, но потом начались очень громкие взрывы — стало понятно, что это обстрел.

Белгород. Фото:  Telegram

Белгород. Фото: Telegram 

Девушка живет далеко от места прилета, но ей стало интересно что случилось. Увидев сообщения в СМИ, что после взрывов в городе появился столб дыма, она поехала на место событий.

«Когда я приехала, увидела кучу людей. Очень много людей, очень много машин спецслужб. Люди заинтересованы, подходят фотографировать, но они не испуганы», — рассказывает Оксана. Дыма уже не было.

Оксана говорит, что ей было совсем не страшно: взрывы ощущались уже как что-то будничное — девушка к ним привыкла. 

Она прошла по дворам до того как территорию оцепили. Оксана рассказывает, что все подвалы, в которых по задумке властей должны прятаться люди, были закрыты. Ранее исполняющий обязанности мэра Белгорода Валентин Демидов обещал, что «ответственные [лица] откроют укрытия по сигналу МЧС». Информацию о закрытых подвалах подтвердили и в белгородских пабликах.

Валентина (прим. имя изменено по ее просьбе) живет в доме около взрыва, в ее квартире выбило стекла. Валентина родилась во время Второй мировой войны, но почти не помнит те события. Но теперь она вновь живет во время войны — на этот раз с Украиной.

Белгород. Фото:  Telegram

Белгород. Фото: Telegram

У белгородки выбиты окна взрывной волной: «По моему этажу как раз волна пришлась вот и осколки… И мне прилетело. У меня зал и этот балкон (показывает рукой на один из балконов). И вылетели тут (стекла на балконе), а внутри (квартиры), где у меня в зал окно, просто потрескалось сильно». Во время прилета Валентина сидела в этом зале вместе с работником, который менял ей счетчики, но они не пострадали: «Сели в зале и как затряслось все, как полетело (стекла)». Работник так сильно испугался обстрела, что сразу же убежал из квартиры пенсионерки.

Белгородка считает, что не нужно открывать подвалы: «Если откроют подвал, люди-то разные… зайдут, повредят что. У нас то тут тоже враги и шпионы. Они же разведывают, куда можно стрельнуть. Я боюсь сейчас людей, вот правда боюсь. Люди очень сложные, а тем более тут столько переселенцев (с Украины), они ненавидят русских».

По ее словам, с беженцами она не общалась, а просто считает, что они не любят Россию. 

Пострадали в основном частные дома, говорит пенсионерка. Она не ожидала, что прилетит в ее район и считала, что по нему не должны были стрелять, так как он «в сторонке». В том числе поэтому Валентина не стала заклеивать окна скотчем, но также она считает, что «снежинки» на окнах, как это прозвали белгородцы, не спасут от взрывной волны. Она вспоминает, что заклеивали окна во время войны, когда она была маленькой.

Валентина с уверенностью говорит, что ВСУ метят в ТЭЦ «Луч», но, по ее мнению, промахиваются: «Они будут все повторять, это уже не первый раз». 

«Вот вооружение, вооружение, говорят (по телевизору). А ракеты они-то должны в воздухе сбивать, а вот не успевают. А они (ВСУ) мстят», — грустно объясняет она.

Валентина уже с начала войны хочет уехать из приграничного города. Несколько лет назад она переехала с российского севера в Белгород: в нем теплее. Теперь хочет вернуться назад, но у нее не получается продать квартиру: никто не хочет покупать жилье в городе, который обстреливают. Она уже собрала свои вещи и уедет сразу, как продаст жилье.

Илья (имя изменено по просьбе героя — ред.) тоже живет в районе, куда прилетело. Он вышел покурить на балкон, когда начался обстрел. Самого прилета он не видел, окна выходят на другую сторону.

Белгородец слышал 7-8 взрывов. Он сразу понял, что это прилет. Говорит, отличить очень просто: если земля дрожит — прилет, если нет — работает ПВО и повреждений нет.

«Люди в районе разбежались в первую минуту», — рассказывает Илья.

Укрытия у белгородца в доме нет, поэтому он так и остался пережидать обстрел на балконе. СМС оповещение пришло ему в 14:54 — почти через 2 часа после начала обстрела.

Поддержать независимую журналистикуexpand

Илья тоже считает, что целились в район ТЭЦ «Луч», куда уже стреляли в прошлый раз. «Я сомневаюсь, вообще, что это был HARM (ракеты, предназначенные для поражения ПВО — прим. ред.), как говорили некоторые, потому что он тогда бы не делал в этом районе ничего. Он бы делал в районе аэропорта, как месяца два назад. Поэтому это скорее всего была целенаправленное атака на район «Луча», — говорит он.

Уже после нашего разговора Минобороны РФ заявило, что в небе над Белгородской областью сбили именно противорадиолокационные ракеты HARM.

Оставаться в городе Илья не боится, но считает, что Белгород скоро станет «серой зоной».

«Не будем пессимистичны, но боевые действия могут перекинуться уже на нашу территорию», — говорит он.

Сергей (прим. имя изменено по его просьбе) во время обстрела выходил из своего дома: «Я сначала воспринял эти звуки, как будто кто-то хлопает дверью, но только выйдя на улицу и услышав мигалки, я понял, что это были взрывы. Их было около десяти.

«Ни страха, ни паники (не было). Скорее: «О, ура, опять бомбят. Опять какое-то странное чувство, как будто бы »счетчик внутри сбросился"». И ты понимаешь, что больше можешь не ждать этого (обстрелов)», — говорит он.

Сергей начал читать новости и ему сначала показалось, что никуда не попали, просто работало ПВО. А после ему рассказала подруга, что прилет все-таки есть. Тогда он понял, что пойдет туда — стало интересно.

На Славянской, куда и упал осколок, было много людей, которые шли к месту падения ракеты, чтобы посмотреть на произошедшее. Чем ближе Сергей подходил к эпицентру, тем больше разбитых стекол было в домах. Сам осколок он не увидел, так как было желающих посмотреть и за ними было не разглядеть. По словам Сергея, осколок упал в огород частного дома.

СМС оповещение об обстреле белгородцу так и не пришло, а все подвалы, которые он видел в районе прилета, были закрыты.

На следующий день после обстрела губернатор Белгородской области подтвердил, что белгородцы получили СМС предупреждение только через 1,5 часа после окончания обстрела.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.