НовостиОбщество

«Я не сомневаюсь, что они предпримут еще одну попытку взять Киев». Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал о ситуации на фронте

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный считает, что российские военные в следующем году попытаются еще раз взять Киев. Об этом он рассказал в интервью газете The Economist.

Фото: Валерий Залужный

Фото: Валерий Залужный

«Российская мобилизация сработала. Неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут бороться. Они будут. Царь велел им идти на войну, и они идут на войну. 

Я изучал историю двух чеченских войн — там было то же самое. Может быть, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн. человек… Русские готовят около 200 000 новых солдат. Я не сомневаюсь, что они предпримут еще одну попытку взять Киев», — заявил Залужный.

Он также сказал, что понимает, почему в начале войны российская армия пыталась захватить Киев. По его словам, «с военной точки зрения это было правильное решение», и он сам поступил бы так же. Cейчас, как отмечает Залужный, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сосредоточил все усилия на Донбассе, «чтобы сохранить те ресурсы, которые у него остались».

Главнокомандующий ВСУ рассказал, что с начала войны уволил десять генералов, а один генерал застрелился. Также он заявил, что перед украинской армией сейчас стоят три основные задачи: удержать позиции, накопить ресурсы и улучшить систему ПВО, чтобы защитить объекты энергетической инфраструктуры.

«Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП и 500 гаубиц. Тогда, я думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами», — отметил главнокомандующий ВСУ.

Он также считает, что следующий этап войны может начаться в худшем случае — в январе, а в лучшем — в марте.

Сегодня The Washington Post написал, что администрация президента США планирует передать Украине оборудование, позволяющее сделать из неуправляемых авиационных боеприпасов «умные бомбы», которые могут с высокой степенью точности поражать российские позиции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.