НовостиПолитика

Власти Латвии попросили объяснить, чем будут заниматься 13 сотрудников «Дождя» с визами после лишения телеканала лицензии на вещание в стране

Миграционная служба Латвии попросила разъяснений от телеканала «Дождь», чем будут заниматься 13 сотрудников редакции, которым выдали рабочие визы, после аннулирования лицензии на вещание телеканала в стране. Об этом, как передает Rus.LSM, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майра Розе.

«Телеканалу выдали 13 виз. Цель была — обеспечить вещание телеканала. Среди получателей есть режиссеры, операторы, другие сотрудники. Поэтому сейчас, когда лицензия аннулирована, надо понять, сохранилась ли цель выдачи виз», — сообщила она.

Решение аннулировать лицензию не означает, что приехавшие в Латвию сотрудники телеканала должны немедленно лишиться виз, подчеркнула Розе.

«Как мы слышали, "Дождь" планирует продолжить выкладывать контент в Youtube, и это тоже в каком-то смысле создание передач. Поэтому мы написали этой компании, отправили вопросы о каждом человеке — пусть дадут пояснения, чем будет заниматься человек, и сохраняется ли изначальная цель получения визы», — заявила она.

Если Служба госбезопасности страны посчитает, что конкретный сотрудник угрожает государственной безопасности, то его виза будет аннулирована немедленно, добавила она. В целом, как сообщила Розе, решение должно быть принято исходя из ответов руководства «Дождя».

При этом даже если сотруднику телеканала аннулируют рабочую визу, это не означает неизбежного выдворения из Латвии, заявила глава миграционной службы.

«Если человек не угрожает государственной безопасности, можно выдать ему выдать визу по гуманным соображениям, если таковые будут», — добавила она.

8 декабря «Дождь» прекратил вещание в Латвии, также транслировать телеканал отказались Литва и Эстония из-за аннулирования его латвийской лицензии на вещание.

Это произошло после того, как 1 декабря в эфире «Дождя» ведущий Алексей Коростелев сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Главред канала Тихон Дзядко заявил, что «Дождь» не занимается помощью с оснащением армии РФ. Коростелева уволили. Вслед за ним с канала ушли журналисты Маргарита Лютова, Владимир Роменский и Дарина Лукутина.

Тогда же Национальный совет по электронным средствам массовой информации оштрафовал «Дождь» на 10 тысяч евро — за изображение Крыма в составе России и наименование российской армии «нашей армией», а затем аннулировал лицензию телеканала. МВД Латвии внесло Коростелева в «черный список» на въезд в страну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.