НовостиОбщество

В Иране казнили второго участника осенних протестов. Ему было 23 года

В Иране казнили 23-летнего участника протестов Маджида Резу Рахнаварда. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на судебное информагентство Mizan.

«Маджид Реза Рахнавард был публично повешен в священном шиитском городе Машахд сегодня утром <…> Он был приговорен к смерти за "вражду против Бога" после того, как зарезал двух сотрудников сил безопасности», — говорится в сообщении Mizan.

Называются имена убитых силовиков — Хосейн Зайналзаде и Даниял Резазаде. Первого Рахнавард якобы ударил ножом в голову, шею и тело, а второго только в шею. Утверждается, что молодой человек также ранил четырех человек, которые находились у него на пути.

Правозащитные организации называют казнь 23-летнего участника протестов еще одним серьезным преступлением иранского режима.

«Рахнавард был приговорен к смерти на основании выбитого признания, после вопиюще несправедливого юридического процесса и показательного суда. Это преступление должно повлечь за собой серьезные последствия для Исламской Республики», — написал в Твиттере Махмуд Амири-Могаддам, глава базирующейся в Норвегии организации Iran Human Rights.

Это второй участник антиправительственных митингов, повешенный в Иране за последнюю неделю. 8 декабря казнили первого осужденного участника осенних протестов Мохсена Шекари. Ему тоже было 23 года.

Судебная система Ирана приговорила 11 человек к смертной казни после протестов, начавшихся в сентябре после смерти под стражей 22-летней Махсы Амини. Ранее полиция нравов задержала Амини за то, что та якобы носила хиджаб или платок «неправильно».

В республике прошли крупнейшие массовые протесты со времен революции 1979 года — они распространились на 160 городов во всех 31 провинциях страны. Информационное агентство правозащитников (HRANA) заявило, что по меньшей мере 475 протестующих были убиты и 18 240 задержаны. Также сообщалось о гибели 61 сотрудника службы безопасности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.