НовостиОбщество

Украинские и пророссийские телеграм-каналы сообщили о пожаре в казарме в крымском поселке Советский

В субботу в украинских телеграм-каналах распространились сообщения о пожаре в казарме в поселке городского типа Советский в Крыму. Их публиковали, в том числе, телеграм-каналы «Оперативный ЗСУ» и «СтратКом ЗСУ».

В горящем здании могло быть размещено несколько сотен российских мобилизованных солдат, говорится в сообщениях. Официального подтверждения этой информации нет.

«Ебать, воинская часть нахуй. Либо что-то прилетело, либо, блядь, вояки напились, нахуй, долбоебы»,

— говорит мужчина за кадром на опубликованном видео.

Позже русскоязычный телеграм-канал «Крымский», выступающий с пророссийских позиций, со ссылкой на источник в правительстве Крыма сообщил о гибели двух человек в результате пожара. Как утверждается в посте, причиной возгорания стало «неосторожное обращение с огнем», а около 200 военнослужащих были переселены. Такую же информацию приводит и российский телеграм-канал «ЧП / КРЫМ».

Пророссийский телеграм-канал «ТалипоV Online» опубликовал сообщение, в котором говорится, что «в Советский направили мобилизованных с материковой части России, однако место дислокации, мягко говоря не было подготовлено для размещения людей».

«Отсутствовал свет и отопление. <…> Казарма отапливалась буржуйками, где-то произошло нарушение мер безопасности, как следствие возгорание. <…> Надеюсь будут сделаны соответствующие выводы, в том числе о тех, кто утвердил место размещения военных», — написал автор канала.

По его словам, теперь ситуация «на контроле у главы республики, а военным оказывается всесторонняя помощь».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.