НовостиПолитика

Пресс-служба Закаева утверждает, что Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой полиции Швеции

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на пресс-службу правительства непризнанной Чеченской республики Ичкерия за рубежом.

«По информации, которой обладает правительство Чеченской республики Ичкерия, Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции», — сказал представитель пресс-службы, ссылаясь на «собственные источники информации».

Ранее директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов обвинил председателя правительства непризнанной Ичкерии Ахмеда Закаева в причастности к возможному убийству Абдурахманова.

В полиции Швеции на запрос «Кавказ.Реалии» ответили, что «им нечего добавить к предыдущему комментарию». «Полицейское управление Швеции знает о сообщениях СМИ об убийстве человека, проживающего в Швеции. Полицейское управление не может подтвердить эти сообщения СМИ или дать какие-либо дополнительные комментарии», — ранее сказала пресс-секретарь шведской полиции Ирен Соколов.

5 декабря телеграм-канал 1ADAT и «Радио Свобода» сообщали, что Абдурахманов, критиковавший главу ЧР Рамзана Кадырова, убит в Швеции.

«Имеем достаточно информации подтверждающее его [Абдурахманова] гибель, а его брат, Мухаммад, был скрыт спецслужбами. <…> Мы не можем публиковать в целях собственной безопасности и ради информаторов. Тумсо был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства», — написал оппозиционный телеграм-канал.

По данным «Радио Свобода», Абдурахманова застрелили в Швеции с 1 на 2 декабря.

О том, что Абдурахманов и его брат, живущие в Швеции, перестали выходить на связь, стало известно 3 декабря. Правозащитники заявили, что он пропал. После этого начали появляться сообщения, что блогера могли убить, но на тот момент эта информация не подтверждалась.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.