НовостиОбщество

В Иране казнили первого осужденного участника осенних протестов. Ему было 23 года

В Иране казнили первого осужденного участника осенних протестов — 23-летнего Мохсена Шекари. Об этом сообщает BBC со ссылкой на иранские государственные СМИ.

Как сообщили госСМИ Ирана, Мохсен Шекари был повешен в четверг утром после того, как Революционный суд признал его виновным во «вражде против Бога». Протестующего обвинили в том, что он 25 сентября заблокировал главную дорогу в Тегеране и ранил ножом члена военизированного формирования «Басидж».

Сам активист заявил, что он был осужден после «показательного суда без какой-либо надлежащей правовой процедуры».

Судебная система Ирана приговорила 11 человек к смертной казни после протестов, начавшихся в сентябре после смерти под стражей 22-летней Махсы Амини. Ранее полиция нравов задержала Амини за то, что та якобы носила хиджаб или платок «неправильно».

В республике прошли крупнейшие массовые протесты со времен революции 1979 года — они распространились на 160 городов во всех 31 провинциях страны. Информационное агентство правозащитников (HRANA) заявило, что по меньшей мере 475 протестующих были убиты и 18 240 задержаны. Также сообщалось о гибели 61 сотрудника службы безопасности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.