НовостиПолитика

Путин заявил, что угроза ядерной войны нарастает

Президент России Владимир Путин заявил, что угроза ядерной войны нарастает. Об этом он сказал во время встречи с членами Совета по правам человека.

«Такая угроза нарастает, что греха таить. По поводу того, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит первой — но если не применит первой, ни при каких обстоятельствах, значит и второй тоже не применит. Потому что возможности применения в случае нанесения ядерного удара по нашей территории, они сильно ограничены», — так Путин ответил на просьбу дать личную гарантию того, что Россия не применит ядерное оружие первой.

Он также заявил, что ядерная стратегия РФ направлена на применение оружия только в качестве ответно-встречного удара.

«Мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть и они в более продвинутом и современном виде находятся, чем у любой другой ядерной страны. Это очевидно», — сказал Путин.

В ноябре газета The New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников сообщила, что высокопоставленные российские военные обсуждали применение ядерного оружия в Украине.

По данным издания, российские военные руководители обсуждали «как и когда» Москва могла бы использовать ядерное оружие. При этом президент России Владимир Путин не принимал участия в этих разговорах, отмечает газета.

В октябре в России под руководством Путина прошла тренировка по нанесению массированного ядерного удара в ответ на те же действия потенциального противника. Учения прошли на полигоне Кура на Камчатке.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил о привлечении к тренировке подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», атомной подлодки Северного флота «Тула», а также двух стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95МС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.