НовостиОбщество

Сотрудница «Дождя» Дарина Лукутина объявила об уходе с телеканала из-за увольнения ведущего Алексея Коростелева

Сотрудница «Дождя» Дарина Лукутина ушла с телеканала из-за увольнения ведущего Алексея Коростелева за слова о поддержке российских военнослужащих. Об этом она сообщила в своем фейсбуке.

«Его фраза в прямом эфире (настоятельно прошу это учитывать — это был не сюжет, не запись интервью и даже не написанный в суфлере текст) трактована не так и звучать она должна была иначе. Леша один из самых порядочных людей, которого я знаю и нет никаких сомнений что здесь произошел симбиоз всего — прямой эфир, стресс, усталость и постоянное напряжение от приходящих ежедневно новостей», — написала она.

Лукутина отметила, что не понимает, «как можно пожертвовать сотрудником, чтобы понравиться какому-то государству, еще до того, как это государство потребовало такой жертвы».

Она добавила, что не на секунду не сомневается в Коростелеве как в человеке, и что их связывают романтические отношения.

Ранее ведущая экономической программы на «Дожде» Маргарита Лютова и журналист Владимир Роменский заявили, что прекращают свое сотрудничество с телеканалом на фоне ситуации с увольнением Коростелева.

Накануне в эфире «Дождя» в выпуске программы «Здесь и сейчас» ведущий Алексей Коростелев сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Позже главный редактор телеканала Тихон Дзядко заявил, что «Дождь» не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии на фронте или за его пределами. Коростелева уволили.

Служба государственной безопасности Латвии также начала расследование, заподозрив «Дождь» в том, что телеканал «оказывает помощь солдатам российских оккупационных войск». Ведомство предупредило, что прямой или косвенный сбор или передача финансовых средств или другого имущества России преследуются по статье 77.2 Уголовного кодекса Латвии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.