НовостиПолитика

Франция начала работу по созданию специального трибунала для расследования преступлений России в Украине

Франция с европейскими и украинскими партнерами начала работу по созданию специального трибунала, который будет расследовать преступления, «совершенные в Украине после начала российской агрессии». Об этом сообщается на сайте французского МИД.

«Борьба с безнаказанностью преступлений, совершенных в Украине после российской агрессии, является приоритетом для Франции. Мы обратились к украинской юстиции и Международному уголовному суду, компетентному проводить беспристрастные и независимые расследования, чтобы привлечь к ответственности виновных в этих преступлениях», — говорится в сообщении.

В министерстве подтвердили слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая накануне заявила, что работа спецтрибунала подразумевает максимально широкий консенсус в международном сообществе.

30 ноября фон дер Ляйен предложила создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования российской агрессии. «Россия должна заплатить за свои ужасные преступления, в том числе за преступление агрессии против суверенного государства. Именно поэтому, продолжая поддерживать Международный уголовный суд, мы предлагаем создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России», — заявила она.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.