НовостиОбщество

Столтенберг: НАТО продолжит оказывать Украине помощь, в том числе — с восстановлением поврежденной Россией инфраструктуры

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте, что Альянс продолжит оказывать помощь Украине, в том числе — с восстановлением газовой и энергетической инфраструктуры страны, поврежденной российскими обстрелами, а также с поставками ПВО, передает корреспондент «Новой газеты Европа».

Йенс Столтенберг. Скриншот: natomultimedia.tv

Йенс Столтенберг. Скриншот: natomultimedia.tv

«Как мы видим, президент [России Владимир] Путин терпит неудачи в Украине и отвечает большей жестокостью, атакуя газовую и энергетическую инфраструктуру [страны] и пытаясь лишить украинцев воды, электричества, света и тепла. Нам необходимо поддерживать Украину, потому что мы видим, что

Путин пытается использовать зиму как оружие войны,

что приносит много страданий украинцам», — сказал Столтенберг.

Страны-члены НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине и продолжат оказывать ее, сообщил генсек Альянса. По словам Столтенберга, вечером министры иностранных дел стран НАТО встретятся с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Ранее Кулеба заявил в интервью изданию Politico, что странам НАТО «срочно необходимо увеличить производство вооружений» для Украины. Он сказал, что невозможно победить на поле боя в долгосрочной перспективе, не инвестируя в производство большего количества оружия. Также Кулеба планирует сообщить Альянсу, что Украине нужны системы противовоздушной обороны и танки.

«Пока мы сражаемся в битвах сегодняшнего дня, мы должны думать, как мы будем сражаться в битвах завтрашнего дня», — отметил Кулеба. 

Парламент Румынии. Фото: «Новая газета Европа»

Парламент Румынии. Фото: «Новая газета Европа»

Столтенберг подчеркнул, что сегодняшняя встреча НАТО позволит своевременно задействовать всю необходимую Украине поддержку, чтобы отреагировать на текущие вызовы. Также он несколько раз отметил, что Альянс не является воюющей стороной, однако будет защищать каждый дюйм земли стран-участниц НАТО в случае нападения на любую из них.

Затрагивая тему членства Украины в союзе, генсек Альянса заявил, что

«Украина станет членом НАТО, однако сейчас мы фокусируемся на ее поддержке». 

Он также отметил, что война России в Украине только способствует расширению НАТО. Таким образом, результат будет противоположен целям, заявленным Путиным, сказал Столтенберг. Так, Альянс планирует увеличить свое присутствие по всей Восточной Европе от Черного до Балтийского моря, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он назвал этот регион «имеющим стратегическое значение» для НАТО.

Встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО проходит в Парламенте Румынии в Бухаресте 29 и 30 ноября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.