НовостиПолитика

Что произошло за ночь 28 ноября. Коротко

  • Идет уже 278-й день войны. Украина несет тяжелые потери в боях под Бахмутом, сообщает The New York Times. «В последние пару дней русские пытались продвигаться более интенсивно <…> Раненые поступали целыми партиями — десять, десять, пять, десять», — рассказал Парус, один из украинских медиков в госпитале. За день количество пострадавших может достигать 240 человек, насчитали врачи.
  • Еврокомиссия изучит возможность снятия санкций с Россельхозбанка. Об этом рассказал представитель ЕК Петер Стано «Известиям». «Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT»,— сказал Стано. Он заявил, что ЕК рассмотрит снятие санкций с Россельхозбанка, но эта поправка потребует единогласного решения государств-членов Совета Европы.

  • В Тверской области разбился частный вертолет, два человека погибли. «В вечернее время 27 ноября 2022 года, вблизи деревни Вязовец Тверской области потерпело крушение воздушное судно Robinson R66 с находящимся на нем пилотом 1968 года рождения и пассажиром 1975 года рождения, которые от полученных травм скончались на месте», — сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.
  • В Брюсселе в результате вчерашних беспорядков были задержаны 10 человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на сообщение полиции. Уточняется, что для выявления остальных участников беспорядков применят анализ изображений. Беспорядки в Брюсселе возникли вчера после того, как сборная Бельгии по футболу проиграла Марокко в групповом этапе чемпионата мира.
  • В Италии задержанного по делу об отмывании денег сына губернатора Красноярского края Артема Усса отправили под домашний арест, сообщает местное издание Prealpina. На него надели электронный браслет. Уточняется, что в скором времени судья должен назначить решение об экстрадиции Усса из Италии в США.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.