НовостиОбщество

Во «ВКонтакте» заблокировали сообщество «Совета матерей и жен»

Сообщество «Совета матерей и жен» во «ВКонтакте» заблокировали по требованию Генеральной прокуратуры. Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

При попытке открыть страницу группы сказано, что решение принято на основании требования Генеральной прокуратуры РФ от 26 ноября 2022 года.

Изображение

Родственницы российских мобилизованных объединились в «Совет матерей и жен» в ноябре после призыва жительницы Самары Ольги Цукановой, которая пыталась не допустить отправки своего сына-срочника в Украину. В организацию уже вошли женщины из 89 городов России.

14 ноября участницы совета вышли с пикетом к зданию штаба Западного военного округа в Петербурге, требуя начать переговоры с Украиной, отказаться от использования ядерного оружия, вывести срочников из Белгородской области и разобраться в случаях незаконного призыва или отправки срочников в зону военных действий.

Женщины жалуются, что власти начинают оказывать на них давление и ведут слежку.

В конце ноября президент России Владимир Путин провел встречу с матерями военнослужащих, участвующих в войне в Украине — мобилизованных, контрактников и добровольцев. В «Комитете солдатских матерей» и «Совете матерей и жен» заявили, что их представителей не позвали на встречу, а пригласили заранее подготовленных «карманных женщин».

«Агентство» обратило внимание, что на встрече с президентом присутствовали 17 женщин. Телеграм-канал «Можем объяснить» идентифицировал некоторых из них. Так, за одним столом с Путиным находились депутат-единоросс Ольга Бельцева, руководитель Подмосковного исполкома ОНФ Юлия Белехова и координатор гуманитарной помощи для мобилизованных в Усть-Абаканском «Боевом братстве» Надежда Узунова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.