НовостиОбщество

Суд в Нидерландах заочно приговорил Гиркина, Харченко и Дубинского к пожизненным срокам по делу о катастрофе MH17. Пулатова суд признал невиновным

Суд в Нидерландах признал Игоря Гиркина, Леонида Харченко и Сергея Дубинского виновными, а Олега Пулатова — невиновным в катастрофе MH17 в 2014 года, когда в результате крушения самолета погибли 298 человек. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты Европа» из зала суда.

Игорь Гиркин (Стрелков), его подчиненные Сергей Дубинский (Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза) и Леонид Харченко (Крот). 
Фото: скриншот из презентации следствия, представленной суду

Игорь Гиркин (Стрелков), его подчиненные Сергей Дубинский (Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза) и Леонид Харченко (Крот).
Фото: скриншот из презентации следствия, представленной суду

Игорь Гиркин, Леонид Харченко и Сергей Дубинский заочно приговорены к пожизненным срокам. Полная сумма ущерба превышает 16 млн евро.

Судья подтвердил, что МН17 потерпел крушение в результате пуска ракеты «Бук», выпущенной с поля под поселком Первомайский в «ДНР». В качестве доказательств приведены перехваченные телефонные разговоры, видео и фотографии, сделанные на месте крушения и со спутников. Также в обломках самолета нашли осколки ракеты. Экспертизы установили, что они принадлежат «Буку».

После того, как самолет был сбит, пусковую установку вывезли в РФ, чтобы предотвратить международный скандал. Организацией «коридора» занимались Пулатов и Харченко под руководством Дубинского. Гиркин давал указания и вел переговоры с «ЛНР» и ответственными лицами в Москве.

Журналисты следят за заседанием из пресс-центра. 
 Фото: Екатерина Гликман/«Новая газета Европа»

Журналисты следят за заседанием из пресс-центра.

Фото: Екатерина Гликман/«Новая газета Европа»

Отмечается, что в момент катастрофы Россия имела всеобщий контроль над этой территорией. Судья заявил, что как минимум один из обвиняемых — Игорь Гиркин — контактировал с руководством РФ, например с экс-помощником президента Владиславом Сурковым. Кроме того, имеются доказательства финансирования «ДНР» со стороны России.

Отдельно судья проговорил, что на обвиняемых не распространяется «иммунитет комбатанта» (он защищает участников международных вооруженных конфликтов от привлечения к ответственности. Действует только в том случае, если «комбатант» не совершал военных преступлений. — прим. ред.), так как и Россия, и сами бойцы «ДНР» отрицают связь друг с другом.

17 июля 2014 года над Украиной был сбит малайзийский «Боинг» MH17. Он летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек (15 членов экипажа и 283 пассажира).

Расследование этого дела вела Объединенная следственная группа (JIT). Согласно ее выводам, MH17 сбили ракетой «Бук», запущенной с территории «ДНР». При этом ракета принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде войск ПВО Сухопутных войск РФ.

В июне 2019 года были названы имена подозреваемых в причастности к катастрофе. Подозреваемыми стали бывший «министр обороны» «ДНР» Игорь Гиркин и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко (гражданин Украины).

Все обвиняемые были объявлены в международный розыск. Прокуратура запрашивала для них пожизненный срок.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.