НовостиОбщество

Минпросвещения рассказало о планах ввести единую школьную форму

Минпросвещения планирует ввести единую школьную форму, заявил глава ведомства Сергей Кравцов на встрече с депутатами. Об этом он рассказал, называя направления работы, требующие взаимодействия Минпросвещения и депутатов профильных комитетов Госдумы.

«Первое — это дополнительное обеспечение статуса русского языка как государственного языка России; второе — введение школьной формы; третье — передача школ на региональный уровень с целью централизации управленческих механизмов и для повышения эффективности управления системой образования», — заявил Кравцов.

По его словам, такой законопроект уже внесен в Госдуму всеми фракциями, и Минпросвещения поддерживает этот проект.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал законопроект по передаче школ на региональный уровень и выразил надежду, что поправки будут приняты до конца 2022 года.

«Мы постараемся рассмотреть законодательную инициативу, несмотря на то что она совместного ведения, и выйти на принятие, учитывая, что у нас практически все депутаты поддержали. Будет расти качество образования, значит, в результате будут наши отечественные технологии, будет развиваться экономика и все будет хорошо», — сказал он.

Правила ношения школьной формы сейчас устанавливаются на региональном уровне. Законопроект о введении школьной формы депутаты уже рассматривали в 2013 году. В итоге был принят закон, который дает регионам право устанавливать общие, а школам — конкретные требования к школьной форме, с учетом мнения учащихся и их родителей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.