НовостиОбщество

Reuters: Байден заявил, что взрыв в Польше произошел из-за украинской ракеты ПВО

Президент США Джо Байден заявил представителям G7 и партнерам по НАТО, что упавшая в Польше ракета была выпущена из украинской системы ПВО. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в НАТО.

«Источник в НАТО сообщил, что президент США Джо Байден проинформировал партнеров по G7 и НАТО о том, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО», — пишет Reuters.

Ранее Байден назвал маловероятным, что ракеты на территорию Польши выпустили из России. По данным Reuters, CША и страны НАТО проведут полное расследование, прежде чем действовать.

Вчера две ракеты упали на территории села Пшеводов Люблинского воеводства Польши. Старший капитан Марцин Лебедович сообщил, что в результате взрывов погибли два человека.

Польский военный эксперт Ярослав Вольский опубликовал фотографии с места прилета ракеты и предположил, что это может быть российская крылатая ракета или ракета украинской ПВО, но призвал дождаться официальной информации.

В Минобороны России отрицают удары рядом с польской границей. Также, как утверждают в ведомстве, российские специалисты по фото с места падения ракеты определили, что это была С-300 украинских военных. Украинские власти ответственность за падение ракеты возлагают на Россию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.