НовостиОбщество

Еврокомиссия призвала Совет Евросоюза принять Болгарию, Румынию и Хорватию в Шенгенскую зону

Европейская комиссия призывает Совет Европейского союза принять необходимые решения, чтобы позволить Болгарии, Румынии и Хорватии стать государствами Шенгенской зоны. Об этом говорится в заявлении ведомства.

«На протяжении многих лет эти государства-члены вносили значительный вклад в обеспечение нормального функционирования Шенгенской зоны, в том числе во время пандемии и совсем недавно, когда столкнулись с беспрецедентными последствиями войны в Украине. Хотя эти три страны уже частично связаны Шенгенскими правилами, внутренний пограничный контроль с этими государствами-членами не был отменен», — сказано в заявлении ЕК.

Отмечается, что в Болгарии и Румынии были созданы системы управления границами с эффективным пограничным контролем и систематическими пограничными проверками. Также в обоих государствах налажена работа структур, соблюдающих принцип «невыдворения».

В Хорватии разработали независимый механизм мониторинга за соблюдением прав человека при проведении пограничных операций с участием мигрантов и лиц, ищущих убежища.

Планируется, что 8 декабря Совет ЕС проголосует за полное участие Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенгенской зоне.

В начале июля переговоры о вступлении в Евросоюз начали Албания и Северная Македония. В статусе кандидатов эти страны находились восемь и 17 лет соответственно.

Также летом Украина и Молдова получили статус кандидатов в ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.