СюжетыПолитика

Разбор прилётов

Власти Польши не подтвердили, что ракеты, взорвавшиеся в Люблинском воеводстве, были российскими, но начинают консультации с НАТО

Разбор прилётов
Место взрыва. Фото из соцсетей

В польский Пшеводув ракета прилетела в то самое время, когда Украина подвергалась самой масштабной атаке со стороны России за эту осень. Впрочем, первое сообщение не содержало даже подозрений о возможной связи с этой атакой: в 17:53 местного времени Радио Люблин сообщило, что в 15:40 в селе Пшеводув на перегрузочных весах зернохранилища внезапно взорвался трактор с грузом, в результате чего погибли два человека.

Однако уже в 18:54 польское Радио Зет сообщило, что вблизи украинской границы упали две ракеты: они попали в зерносушилки. Два человека погибли, на место происшествия прибыли представители полиции, прокуратуры и войска.

Позже на региональном новостном сайте lublin112.pl появилась информация о том, что ракета взорвалась прямо рядом с прицепом трактора и оставила большую воронку на месте взрыва. Двое погибших — сотрудники зернохранилища. В нескольких десятках метров от зернохранилища — жилые кварталы. Пшеводув находится в 7 километрах от границы с Украиной. Ближайший украинский населенный пункт — Белз. Местные, по словам люблинских журналистов, предполагают, что ракета изначально летела именно туда.

Жители Пшеводува говорили, что сначала слышали громкий свист, потом раздался взрыв. На обломках ракет не было никаких опознавательных знаков.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после консультаций с президентом Анджеем Дудой созвал Комитет Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны, а представитель правительства Петр Мюллер обратился к журналистам с просьбой не публиковать непроверенную информацию, пообещав дать официальный комментарий после окончания заседания. Комитет Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны был создан в октябре 2020 года решением премьер-министра Матеуша Моравецкого. Его первым председателем стал глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, который в то время занимал в правительстве должность вице-премьер-министра по вопросам безопасности. В состав комитета входят вице-премьер-министр, которого назначает глава правительства, глава министерства обороны, глава министерства внутренних дел, министр юстиции, министр-координатор спецслужб и министр иностранных дел. Все они прибыли на заседание Комитета, а в 21 час по польскому времени началось экстренное заседание правительства. Правда, слова «взрыв», «ракета» чиновники не употребляли: они говорили, что заседание связано с кризисом.

Когда началось заседание, Пшеводув и окрестности оказались фактически отрезаны от Польши. Полицейские патрули перекрыли не только подъездные дороги, но и полевые и лесные тропинки. Полиция пропускала только машины жителей Пшеводува и экстренных служб. И, разумеется, автомобиль Люблинского воеводы, приехавшего на место трагедии.

Весь вечер, пока шло заседание, польские медиа не давали никаких версий в связи с просьбой Петра Мюллера не распространять неподтвержденную информацию. Распространяли только слова представителя Пентагона Патрика Райдера о том, что ведомство пока не может подтвердить факт взрыва российских ракет на территории Люблинского воеводства.

Осторожность польских властей понятна: в комментариях к сообщениям о взрывах читатели высказывались очень жестко: «Любители Украины сейчас будут втягивать в войну и нас?», «А где была наша ПВО?», «Нас вовлекают в войну!», «Провокация, но, может, и не российская?», «А кто вообще знает, чьи это ракеты?». Понятно, что правительство Польши опасалось реакции общества. В последнее время в Польше часто вспоминают Волынь, а еще начинают раздаваться голоса — пока тихие, — нашептывающие, что Россия — единственный сосед, который не имеет территориальных претензий к Польше. Жители страны, которая приняла самое большое количество беженцев и продолжает помогать каждый день, страны, которая стала самым большим волонтерским сообществом, не могли не устать. Так что ничего удивительного нет и в осторожности в выражениях официальных лиц.

Собственно, ничего конкретного по окончании заседания они и не сказали. Официальный представитель правительства Петр Мюллер и глава Бюро национальной безопасности Яцек Севера в 22:45 вышли к журналистам,

но принадлежность ракет по-прежнему не подтвердили, пообещав информировать журналистов по мере поступления информации.

Но в этом и не было необходимости, потому что были сказаны вещи куда более важные: Польша, по словам Мюллера, повышает боевую готовность. А Севера добавил, что Польша приступает к консультациям с союзниками в НАТО в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора. Эта статья гласит, что «договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой». И это — последняя ступенька на пути к статье 5, которая признает нападение на любую из стран-участниц нападением на весь блок НАТО. В принципе, взрыв российских ракет на польской территории уже можно официально не подтверждать. Статьи Североатлантического договора говорят больше.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.