НовостиОбщество

Экс-оператора архангельского штаба Навального приговорили к 2,5 года колонии-поселения по делу о реабилитации нацизма

Архангельский областной суд назначил бывшему оператору местного штаба Навального Руслану Ахметшину два года и шесть месяцев колонии-поселения. Об этом пишет Sota.

Изображение

Ахметшина признали виновным по статье 354 УК РФ (ч. 1 и ч. 4) — «реабилитация нацизма». Ему назначили запрет на администрирование сайтов в течение трех лет. Срок пребывания в СИЗО (с мая по настоящее время) Ахметшину зачтут день за два.

Он также должен будет выплатить 181 тысячу рублей за проведенные экспертизы и работу адвоката по назначению, в том числе 33 тысячи рублей — «эксперту» обвинения Наталье Хохловой. Ноутбук, изъятый у фотографа при обыске, ему вернут, однако смартфон марки HONOR решили изъять в пользу государства.

Дело против Ахметшина возбудили в марте из-за комментариев и постов в соцсетях, посвященных Дню Победы. Следствие утверждает, что в своих публикациях мужчина выразил неуважение к обществу в связи с памятной датой России, а также разместил «заведомо ложные сведения о развязывании Советским союзом Второй Мировой войны и наличии союзнических отношений между СССР и Германией».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.