НовостиЭкономика

ЦБ Армении улучшил прогноз по ВВП с 1,6 до 13% из-за приезда в страну большого количества «талантливых, хорошо образованных» россиян

Центробанк Армении улучшил свой прогноз по ВВП с 1,6 до 13% из-за приезда в страну большого количества россиян. Об этом, как передает новостное агентство Arka, сообщил председатель ЦБ Мартин Галстян.

«Сейчас мы видим огромный приток россиян и ожидаем 13-процентный экономический рост в этом году. Мы видим 25-процентный рост человеческого капитала в ИТ-сфере. Талантливые, хорошо образованные люди переезжают в Армению, что может иметь длительный эффект», — сказал он.

После начала российского вторжения в Украину ЦБ Армении полагал, что рост ВВП составит 5%, позже он снизил планку до 1,6% из-за «связи с экономикой России».

Как пишет РБК, в бюджете Армении на 2022 год был предусмотрен рост в размере 7%, инфляция заложена на уровне 4%. Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ Армении, экономика страны по итогам 2022 года вырастет на 12,9%, инфляция составит около 10%.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявил, что более 50 международных компаний, решивших уйти из России, перебазировались в Казахстан.

«Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату (администрации) нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру Большой Алматинской кольцевой автомобильной дорогой, что существенно поможет экономике области», — заявил Токаев.

После того, как 21 сентября в России была объявлена мобилизация, значительно выросло число людей, уезжающих из страны. Глава МВД Казахстана рассказал, что с начала мобилизации в России в Казахстан въехали около 200 тысяч россиян.

4 октября Forbes со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что Россию с начала мобилизации покинули около 700 тысяч человек. По оценкам другого собеседника издания, Россию покинули почти миллион человек. Сколько человек уехали в туристических целях и планируют вернуться — неизвестно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.