НовостиОбщество

Суд оставил в СИЗО журналистку Гончарову, обвиняемую в убийстве бывшего мужа. По словам ее коллег, она 15 лет подвергалась домашнему насилию

Московский областной суд оставил в силе решение об аресте бывшей журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой, сообщает «Верстка» со ссылкой на корреспондента из зала суда. Она обвиняется в убийстве бывшего мужа, который напал на нее, а до этого, по словам ее коллег, 15 лет подвергал домашнему насилию.

Оксана Гончарова. Фото:  фейсбук

Оксана Гончарова. Фото: фейсбук

Журналистка просила выпустить ее из СИЗО, чтобы она могла продолжать работать и содержать детей. Адвокат просил суд перевести Гончарову под домашний арест. У нее трое детей, самому младшему из которых всего три года. У одного из сыновей, по ее словам, тяжелая форма анемии, он нуждается в уходе.

Электростальский городской суд арестовал Гончарову еще 30 сентября. Ее коллеги сообщали, что журналистка случайно «нанесла смертельный удар», когда оборонялась во время очередного нападения.

До этого, как пишет издание, Гончарова несколько лет подвергалась домашнему насилию: бывший супруг выбивал ей зубы и ломал ребра.

Ситуация осложнялась тем, что он жил по соседству и мог легко ее выследить.

«Мы знали, что происходит. Она приходила избитая. Иногда звонила и говорила, что не может приехать на работу, потому что муж запер её дома. Коллеги не раз вызывали к ней домой полицию», — рассказала «Верстке» говорит экс-редактор «Ведомостей» Инна Кравченко.

Коллеги Гончаровой также рассказывали, что она много раз обращалась в полицию, в ряде случаев в полицию обращались ее коллеги. «Но из-за декриминализации статьи о семейных побоях, ее жизнь никого не интересовала. Никакого наказания за разбитый нос, сломанное ребро не следовало», — рассказала в фейсбуке Ольга Павликова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.