НовостиОбщество

Двое мобилизованных из Свердловской области погибли на войне в Украине

Двое мобилизованных из города Полевской Свердловской области — Максим Изгагин и Илья Королев — погибли на войне в Украине, сообщили в телеграм-канале «Полевской трубач».

Информацию об их смерти «Новой газете. Европа» подтвердила коллега одного из погибших Ирина Комарова. Точное место гибели уральцев неизвестно.

Фото: скриншот поста с сообщением о гибели Изгагина

Фото: скриншот поста с сообщением о гибели Изгагина

Комарова работала вместе с 27-летним Изгагиным на заводе по изготовлению керамогранитной плитки «Пиастрелла». По ее словам, молодой человек занимался упаковкой плитки, жил с бабушкой, которая воспитывала его вместо родителей. «Он был всегда на позитиве, добрым, ответственным и готовым прийти на помощь», — рассказала Комарова.

Через несколько дней после объявления мобилизации она увидела Изгагина и предположила, что ему могла прийти повестка, так как несколько лет назад он проходил срочную службу (на странице Изгагина во «Вконтакте» есть его фотография в военной форме, опубликованная в 2015 году — прим.). Вечером она позвонила ему и подтвердила свои опасения.

«Отвечает: тетя Ирина,

я сегодня получил повестку. Ну как получил — сам съездил за ней. Домой с работы прихожу, бабушка сказала, что приходили с военкомата. А че я? Поехал да получил. Че, говорит, я буду бегать? Нафиг мне это надо»,

— вспоминает Комарова разговор с погибшим.

По ее словам, Изгагина мобилизовали 27 сентября. Сообщения о том, что «он погиб под артиллерийским обстрелом» появились у его друзей 19 октября. Точная дата смерти Изгагина не уточняется.

Второй погибший мобилизованный из Полевского — 29-летний Илья Королев, рассказала Комарова. «Полевской трубач» пишет, что Королева мобилизовали 29 сентября, а уже чуть менее чем через две недели он погиб в Украине. Обстоятельства смерти мобилизованного не раскрываются.

Илье Королеву, по словам его брата Егора, пришла повестка на работу, и он решил не бежать от мобилизации. Он уточнил, что его брат 10 лет назад служил срочную службу.

«Работящий парень. Добрый, отзывчивый. Всегда готовый придти на помощь. Работал на предприятии. В свободное от работы время проводил время с семьей», — рассказал «Новой газете. Европа» брат погибшего.

Президент России Владимир Путин подписал указ о «частичной мобилизации» в России 21 сентября. Он заявил, что призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку.

Несмотря на это появляются сообщения, что мобилизованных без должного опыта и подготовки отправляют на фронт. Так, четверо жителей Красноярского края погибли в Херсонской области чуть более чем через неделю после того, как были мобилизованы.

Сегодня также стало известно о гибели 23-летнего мобилизованного из Бурятии. Дмитрий Сидоров, мобилизованный 22 сентября, погиб 4 октября «при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на территории Украины», сообщали в администрации его родного села.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.