НовостиОбщество

Родственники расстрелявшего военных в Белгороде таджикистанца Аминзода рассказали, что тот приехал в РФ на заработки и пропал еще 10 октября

Родственники 24-летнего таджикистанца Эхсона Аминзода, убитого на полигоне под Белгородом, рассказали, что он работал в одном из московских ресторанов, а 10 октября исчез у метро «Люблино» в Москве. Об этом сообщает «Радио «Озоди» (филиал «Радио «Свобода»).

Фируз Аминзода, брат Эхсона, сообщил, что тот приехал в Россию на заработки семь месяцев назад.

«У брата не было российского гражданства, он работал по патенту. Сейчас меня вызвали в военную прокуратуру. Вчера мне сообщили о случившемся. Как он оказался в Белгороде, мы не знаем. Брат не был террористом, и у него не было таких мыслей. Он обычный иммигрант, который хотел работать и строить свою жизнь», — сказал брат погибшего.

По его словам, 10 октября Эхсон позвонил и сказал, что собирается встретиться с друзьями, после чего его телефон был отключен.

Друг Эхсона, не пожелавший назвать свое имя, рассказал, что его товарищ не собирался участвовать в войне в Украине. «Он сказал, что

встретил каких-то знакомых парней возле станции метро "Люблино" и вернется домой поздно.

Но после он пропал», — говорит друг Амизонда.

Он утверждает, что Эхсон не был радикально настроен и ничем не отличался от других молодых людей. Молодой человек «хотел зарабатывать денег, вернуться на родину и сыграть свадьбу».

Ранее Baza опубликовала фамилии 11 военнослужащих, погибших в результате стрельбы на полигоне. Не называя источники, телеграм-канал утверждал, что стрельбу открыли 23-летний Рахмонов Мехроб и 24-летний Эсхон Аминзод из Таджикистана. «Они были мобилизованы в качестве добровольцев и 11 октября прибыли на полигон», — написала Baza.

Аналогичный список погибших опубликовало издание Astra. При этом телеканал «Дождь» смог связаться с одним человеком из списка Денисом Синицыным, который рассказал, что незадолго до стрельбы он был переведен в другую роту и его не было на этом полигоне. О том, что еще один военный, Алексей Сапкалов, жив, сообщило издание «Подмосковье сегодня», которое связалось с его другом Антоном Малышевым.

Синицын же объяснил «Дождю», что его рота ходила на учения на полигон в селе Солоти, однако 14 октября, накануне стрельбы, его вместе с другом Сапкаловым перевели в другое подразделение. На следующий день рота отправилась на полигон без них.

Один из военнослужащих, который утверждает, что получил ранение во время стрельбы на полигоне в Солоти, рассказал Astra, что спровоцировать стрельбу могло пренебрежительное высказывание подполковника Андрея Лапина об Аллахе. Издание отмечает, что на момент публикации не удалось независимо подтвердить личность ни самого рассказчика, ни личности других фигурирующих в его рассказе лиц.

Минобороны РФ вечером 15 октября сообщило, что «два гражданина одной из стран СНГ» открыли стрельбу на полигоне в Белгородской области. Погибли 11 человек, еще 15 получили ранения. Минобороны назвало произошедшее терактом и отчиталось об убийстве напавших ответным огнем.

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела, но не уточнил статью. По данным «Коммерсанта», это статье о массовом убийстве (105 УК), однако к делу могут добавить и статью о теракте (205 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.