НовостиПолитика

Der Spiegel: в немецкой разведке считают, что Путин может применить ядерное оружие в Украине и организовать политические убийства в Германии

Руководители Федеральной разведывательной службы (BND) Германии Бруно Каль, Федерального ведомства по охране Конституции (BfV) Томас Хальденванг и Службы военной контрразведки (MAD) Мартина Розенберг предупредили Бундестаг о том, что Россия может ударить ядерным оружием по Украине, и о том, что российские спецслужбы могут попытаться организовать политические убийства на территории Германии. Об этом сообщает Der Spiegel.

Каль и Хальденванг выступили с соответствующими заявлениями перед Бундестагом, который раз в год собирается публично для того, чтобы послушать оценки текущей ситуации от руководителей разведок.

Глава BfV заявил, что война в Украине «поменяла правила игры» во всех сферах политики и несет непосредственную угрозу для внутренней безопасности Германии. Хальденванг заявил, что в апреле из ФРГ были высланы 40 российских шпионов, «но это далеко не все».

Как утверждает глава ведомства, «уровень запрета на операции в Германии у российских спецслужб снизился». BfV разработало сценарии, которые рассматривают возможность организации политических убийств российскими спецслужбами на территории Германии.

Каль предостерег Бундестаг о том, что Путин может применить «субстратегическое ядерное оружие» в Украине. По мнению руководителя BND, после этого власти РФ могут попытаться навязать Украине мир на невыгодных условиях. С российской стороны нет никаких признаков готовности идти на компромисс, утверждает глава службы.

Его заявления — это только предположения: у BND нет доказательств того, что Россия собирается применить ядерное оружие, уточняет Spiegel.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.