НовостиПолитика

Путин: нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам энергетики, военного управления и связи Украины

Президент РФ Владимир Путин заявил, что по предложению Минобороны и по плану Генштаба Россия нанесла «массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». Сейчас президент проводит совещание с постоянными членами Совбеза.

«В случае продолжения проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими», — сказал Путин.

В Минобороны России заявили, что цель удара по Украине достигнута, «все назначенные объекты поражены».

Кроме того, Путин обвинил Украину в трех терактах на Курской АЭС и попытке подрыва на одном из участков газотранспортной системы «Турецкий поток». «Все это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов», — сказал он.

Путин также отметил, что Россию не допускают к расследованию взрывов на «Северных потоках». «Но всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления», — сказал он.

Сегодня вся Украина подверглась массированному обстрелу со стороны российской армии. На данный момент, по словам представителя Нацполиции Украины Марьяны Ревы, известно о 10 погибших и 60 пострадавших.

Накануне Путин и зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев впервые прокомментировали взрыв на Крымском мосту. Медведев заявил, что на «террористический акт и диверсию, совершенные киевским режимом» ответом может стать «только прямое уничтожение террористов». Путин назвал взрыв на Крымском мосту «терактом против критически важной инфраструктуры РФ» и заявил, что его организовали спецслужбы Украины.

8 октября генерала российской армии Сергея Суровикина назначили «командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения СВО».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.