НовостиОбщество

Эстония передала ВСУ дроны, которые летом пытались вывезти из страны для российской армии

Эстония передала украинским военным дроны, которые в июле этого года 43-летний Владимир Шилов пытался вывезти из страны для российской армии. Об этом сообщает посольство Украины в Эстонии.

«Помните эстонско-российского гражданина с двойным гражданством, который пытался провезти беспилотники для российской армии? Помимо его ареста, полиция безопасности Эстонии изъяла беспилотники, которые тот купил, и передала их украинской армии», — сказано в заявлении посольства.

В эстонской полиции подтвердили эту информацию. В службе сообщили, что «беспилотники все-таки добрались до Украины», но с правильной стороны фронта.

В июле суд в Таллине приговорил к четырем месяцам тюрьмы жителя Псковской области Владимира Шилова, которого задержали при попытке привезти в Россию из Эстонии дроны, предназначавшиеся для российской армии. Его признали виновным в заведомом и непосредственном содействии акту агрессии иностранного государства.

Шилов — гражданин Эстонии. Мужчину задержали на погранпереходе Койдула, в его машине нашли дроны. Выяснилось, что ранее Шилов на своей странице во «ВКонтакте» объявил сбор средств на покупку квадрокоптеров: он планировал отправить их на нужды российской армии. Всего мужчине удалось купить три дрона DJI Mini 2.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.