НовостиОбщество

В Калининградской и Ленинградской областях подожгли военкоматы

В городе Кировск Ленинградской области подожгли военкомат, подвесив на оконную решетку канистру с горючим, а в калининградском Черняховске в военкомат бросили «коктейль Молотова». Об инциденте в Кировске рассказывает 47news, а о поджоге в Черняховске местные телеграм-каналы — Amber Mash и «Калининград №1».

Как сообщает 47news, в половину пятого утра неизвестный в Кировске просверлил в окне одного из кабинетов военкомата и вставил в него шланг, который постепенно подавал горючее из канистры, подвешенной к решетке на окне. Загорелся кабинет площадью около десяти квадратных метров, пожар потушил ночной сторож, утверждает издание. Поджигателя пока поймать не удалось.

В Черняховске в Калининградской области в военкомат бросили «коктейль Молотова», сообщает Amber Mash. Утверждается, что загорелась стена здания, площадь пожара составляла полтора метра, но его потушили дежурные. При этом «Калининград №1» утверждает, что загорелась только табличка, а самое здание не пострадало. Оба канала сообщают, что сейчас на месте полицейские проводят проверку. Amber Mash уточняет, что поджигателя задержали.

Ранее сегодня сообщалось о том, что загорелся военкомат в Мордовии. В него бросили два «коктейля Молотова». Также стало известно, что загорелось здание администрации под Гатчиной в Ленинградской области. В него тоже бросили «коктейли Молотова». Площадь пожара составила 50 квадратных метров, пострадавших нет.

После начала войны сообщалось как минимум о двух десятках случаев поджогов военкоматов и госзданий в разных концах России. С началом «частичной мобилизации» поджоги участились.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.