СюжетыПолитика

Лиговка даёт сдачи

Питерские муниципальные депутаты решили отстранить Путина от должности, обратившись за поддержкой к его сторонникам

Лиговка даёт сдачи

Санкт-Петербург, Муниципальный округ «Смольнинское». Фото: smolninskoe.org

Муниципальные депутаты Санкт-Петербургского округа «Смольнинское» — того самого, в котором вырос Владимир Путин, — приняли решение обратиться в Госдуму с требованием об отстранении президента от должности в связи с государственной изменой. Из 10 присутствовавших мундепов 7 проголосовали за, трое — воздержались. Эта новость стала вирусной в российских соцсетях.

Муниципальные депутаты Никита Юферев и Дмитрий Полюга рассказали «Новой газете. Европа», о чем они думали, когда затевали всё это, и собрали ли вещи.

7-го сентября состоялось очередное заседание муниципальных депутатов округа «Смольнинское» Санкт-Петербурга. На собрание пришли 10 из 20 мундепов 2019 года избрания. Все присутствовавшие в тот день входят в оппозиционную коалицию, все они смогли победить на выборах благодаря поддержке «Умного голосования» Навального и Максима Каца (признано в России экстремистской организацией), партии «Яблоко» и «Объединенных демократов».

Никита Юферев. Фото:  smolninskoe.org

Никита Юферев. Фото: smolninskoe.org


По словам мундепа Никиты Юферева, последние два года на заседания стали ходить только члены коалиции: ни глава округа, ни провластные депутаты на общих собраниях не появляются. К тому же оппозиционерам закрыли возможность проводить встречи внутри здания администрации округа, из-за чего все собрания проходят на крыльце. Вот и решение о том, что пора поднимать разговор об отстранении Путина, тоже принималось на ступеньках.

В тот день депутаты обсуждали рядовые проблемы муниципалитета: как привести в порядок пешеходные переходы, как решить транспортный вопрос в округе. Однако помимо этих пунктов повестки, на обсуждение был вынесен еще один: принять обращение к Госдуме с требованием рассмотреть факты, указывающие на государственную измену Владимира Путина.

Дмитрий Полюга. Фото:  smolninskoe.org

Дмитрий Полюга. Фото: smolninskoe.org

«Это был мой проект, проект был принят депутатами и превратился в решение муниципального совета, которое предстоит еще в течение 10 дней зарегистрировать по всем правилам и, соответственно, уже отправить депутатам Госдумы физические письма. На собрании было 10 человек, этого было достаточно для кворума, 7 человек проголосовали за обращение, трое воздержались, но мы им всё равно благодарны, что они решили прийти и не сорвали кворум. Главы нашего муниципального образования на заседании не было, как его не бывает в последние пару лет на всех заседаниях, он нас игнорирует и пытается всячески препятствовать нашей деятельности: приходится заседать на крыльце, потому что нас не пускают во внутрь. Но тем не менее мы собираемся как минимум раз в месяц, а то и чаще, и тем самым поддерживаем работоспособность совета и не даем нас распустить за бездействие. В принципе, сейчас на заседания ходят только депутаты из нашей коалиции, остальные депутаты просто два года уже не появляются на заседаниях. У нас нет никаких механизмов заставить людей ходить на заседания, если они не хотят», — рассказал Дмитрий Палюга.

Депутаты говорят, что своим обращением они хотели повлиять не на свою аудиторию, а как раз на тех, кто поддерживает политику Кремля. Согласно документу, опубликованному в твиттере Палюги, основанием для обвинения президента в госизмене петербургские мундепы назвали начало «специальной военной операции» в Украине, которая привела к массовой гибели российских военных, ущербу российской экономике и расширению НАТО.

Мундепы ссылаются на статью 176 главы 22 раздела IV Регламента Госдумы, согласно которой депутаты Госдумы вправе выступить с предложением о выдвижении обвинения против президента РФ для отрешения его от должности.

«Начиная с 24 февраля 2022 года и по сей день:

В СВО уничтожаются боеспособные подразделения армии РФ, гибнут и становятся инвалидами молодые трудоспособные граждане;

  • Страдает экономика России. Недоступность иностранных комплектующих, уход компаний и инвесторов с рынка, эмиграция образованного населения — всё это не может пройти бесследно для экономического благополучия граждан России;
  • Блок НАТО расширяется на восток. Ранее президент РФ неоднократно заявлял о том, что расширение НАТО на восток угрожает безопасности страны. Однако в результате действий президента РФ принято решение о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции. В результате протяженность границы России со странами НАТО увеличилась более чем в два раза;
  • Одной из целей СВО была объявлена демилитаризация Украины. Однако достигнут обратный эффект. За время СВО Украина получила современную военную технику и средства в сумме на 38 млрд долларов. Это больше годового военного бюджета Канады или Польши.

Считаем, что решение президента Путина о начале СВО наносит вред безопасности России и ее граждан. В связи с этим просим вас как депутата Государственной Думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности», — говорится в обращении (оно будет отправлено каждому депутату Госдумы), под которым подписались мундепы Балтруков, Киселева, Кузнецова, Палюга, Полуйков, Чеботарь, Юферев.

Это не первое обращение мундепов МО «Смольнинское», связанное со спецоперацией в Украине, говорит Никита Юферев. 24 февраля депутат Дмитрий Балтруков подал заявление о проведении антивоенного митинга, но ему отказали. После отказа 2 марта мундепы позвали жителей округа и журналистов на свое открытое заседание на крыльце:

Дмитрий Балтруков. Фото:  smolninskoe.org

Дмитрий Балтруков. Фото: smolninskoe.org

«Пришло очень много людей, пришла, естественно, Росгвардия, они там стояли, дубинками крутили, людей пугали, но всё обошлось без эксцессов. Мы приняли заявление, обращённое к Владимиру Путину о том, что необходимо прекратить специальную военную операцию вот прямо сейчас, немедленно. Это письмо ушло в Кремль. К сожалению, ответа на заявление мы не получили. В августе я направил от себя еще одно письмо президенту — с просьбой закончить специальную военную операцию по гуманитарным соображениям: тогда как раз вышли официальные данные ООН о том, что 6 млн украинцев выехали за пределы Украины и не вернулись, то есть это 6 млн беженцев мы получили по всему миру. ООН подтвердила, по состоянию на август, смерти 5 тысяч мирных жителей, из них больше трехсот — дети. И я по гуманитарным соображениям попросил президента закончить специальную военную операцию. Я получил ответ на это письмо из администрации президента. В ответе было написано, что они мое письмо прочитали и информировали, что они проводят специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации. Всё. Вот такой был ответ, не по существу, но хоть что-то ответили», — рассказывает Юферев.

В этот раз депутаты решили не апеллировать к «гуманитарным соображениям», а использовали другие аргументы, более понятные людям, которые поддерживают Путина:

«Если в августовском письме я обращался к людям, которые способны сочувствовать убитым, беженцам, детям, то сейчас депутат Палюга предложил обратиться к людям, которые понимают путинскую логику, которые считают, что НАТО — это страшно, что Украина должна быть демилитаризована. Мы решили их же аргументами показать, в чем был не прав наш президент, когда принимал решение о специальной военной операции. Все его аргументы о НАТО и демилитаризации имеют абсолютно противоположный эффект. Его приказ о начале военной специальной операции идет во вред России».

Мундепы понимают: их обращение, скорее всего, даже рассмотрено не будет. Главная цель, которую они преследуют, — это показать людям, которые не согласны с происходящим, что они не одни.

«Все эти обращения, которые мы посылаем, они не столько к Путину, не столько к депутатам Государственной Думы. Они больше к таким же людям, как мы, которые находятся в России, очень переживают за происходящее и не могут принять то, что происходит. И российская, и, к сожалению, западная пропаганда сейчас пытается нас убедить, что все русские поддерживают военную операцию на территории Украины. Это не так. Мы хотим показать самим себе, что у нас есть люди, которые выступают против этого, которые не поддерживают «спецоперацию». Это для того, чтобы человек, окруженный пропагандой, знал, что здесь, в Санкт-Петербурге, он не один. Недавно еще вышли цифры от «Левада-Центра», признанного иностранным агентом, о том, что в сентябре они насчитали 48% людей, которые поддерживают военные действия в Украине. Это очень большое число, но 48% — это меньше половины, а значит, 52% людей не поддержали всё это. Нельзя говорить о том, что в России нет людей, которые выступают против. Цифры показывают, что нас много, и мы пытаемся об этом заявить разными способами. Наша главная цель — это показать людям, что есть депутаты, которые не согласны с текущим положением дел, — отмечают Палюга и Юферев. — Мы ни к чему незаконному в своем обращении не призываем даже в рамках действующих законов. Специально составили обращение так, чтобы не «дискредитировать» армию. Мы просто призываем депутатов рассмотреть возможность выдвинуть обвинение [Путину] — дальше уже пусть суд решает, обоснованное такое обвинение или нет. Мы лишь приводим факты».

Через несколько часов после этого разговора с корреспондентом НГЕ ко всем депутатам, присутствовавшим на заседании, пришли сообщения от участкового с требованием явиться в отдел полиции для составления административного протокола «по факту дискредитации органов власти».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.