НовостиОбщество

Силовики задержали журналиста «Новой газеты» Андрея Заякина по экстремистской статье. Следствие просит назначить ему запрет действий

Силовики 28 августа задержали журналиста «Новой газеты», автора «Новой газеты. Европа» и сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина.

В его доме также провели обыск. Заякина обвиняют по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1, ст. 282.3). Но ночь его оставили в ИВС на Петровке.

Андрей Заякин

Андрей Заякин

Журналисту вменяют перевод 1000 рублей Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Другие обстоятельства дела пока неизвестны. Заседание по избранию меры пресечения пройдет сегодня днем в Басманном районном суде Москвы. Следствие просит назначить Заякину запрет определенных действий.

По вменяемой статье журналисту грозит до восьми лет колонии.

«Диссернет» — научное сообщество, куда входят профессиональные российские и зарубежные ученые, а также журналисты, гражданские активисты и волонтеры, которые проводят общественные экспертизы кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских вузах.

В частности, в 2020 году «Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 68 российских судей и судей в отставке. В 2019 году «Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 64 ректоров российских вузов и в научных статьях губернатора Петербурга Александра Беглова. После публикаций «Диссернета» о плагиате в диссертациях ранее уволили замглавы Минздрава Сергея Краевого, а также лишили ученой степени депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Москвичева.

Заякин как журналист «Новой газеты» писал о российском образовании, науке, дистанционном электронном голосовании, коронавирусе; также, в частности, о том, чем знамениты учительница математики Наталья Крюкова и переводчик Александр Тарасов, обосновавшие необходимость ликвидировать «Мемориал».

ФБК, а также Фонд защиты прав граждан и «Штабы Навального» были признаны экстремистскими организациями Мосгорсудом 9 июня 2021 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.