КомментарийКультура

Нет, вы только посмотрите!

В российских кинотеатрах начали показывать мировые премьеры фильмов, хотя это формально запрещено. Как это устроено

Нет, вы только посмотрите!

Фото: Lev Vlasov/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Несмотря на то, что одним из последствий санкций для россиян стала отмена премьеры долгожданного «Бэтмена» на широком экране, к концу лета выяснилось, что добро все-таки продолжает побеждать зло в российских кинотеатрах. Вместе с угрюмым Робертом Паттинсоном до России доехала и новая часть «Доктора Стрэнджа», и «Мир Юрского периода», и байопик об Элвисе Пресли, и даже третья часть «Фантастических тварей» многократно отмененной Джоан Роулинг.

Все это можно спокойно посмотреть в сетевых кинотеатрах, не шепча пароль на входе и не боясь быть пойманным на чем-то нелегальном. Хотя, конечно, некоторые нюансы у таких показов есть. Купить билеты на большинство подсанкционных фильмов можно только в кассе или на сайте кинотеатром, сервисы вроде «Яндекс Афиши» или «Кинопоиска» показывают исключительно расписание сеансов. Помимо этого идут фильмы далеко не везде, по большей части «запрещенку» показывают сетевые кинотеатры вроде Мираж Синема, но того же «Бэтмена» можно посмотреть и в более локальных местах. Вообще, история проката «Бэтмена» отличается от, предположим, «Доктора Стренджа» тем, что он всё же успел получить прокатное удостоверение и обзавестись правообладателем в России. Правда, на сайте кинотеатров уточняется, что все сеансы ранее отмененных фильмов проводит некая компания «То Кино!».

Как утверждается на сайте «То Кино!», проект не сотрудничает с кинотеатром как прокатчик, а просто арендует у них залы. Какие именно последствия ждут за показ фильмов без удостоверения — пока не ясно.

Есть ощущение, что владельцы кинотеатров идут на такой рискованный шаг не от хорошей жизни: нетрудно догадаться, что на одних ретроспективах Тарковского и Балабанова их бизнес долго не протянет.

Отметим, что залы на фильмы, попавшие под санкции, практически забиты. Например, на показе «Фантастических тварей» днем в пятницу, 26 августа, было всего несколько свободных мест. Люди, как и раньше, смеются, жуют попкорн, а дети весело пинают тебя в спину. А если вдруг помимо пароля на входе вы ожидали еще и одноголосый гнусавый перевод, то тут я вас успокою: с переводом и озвучанием все в порядке, даже свои русскоязычные голоса главным героям франшизы удалось сохранить. Правда, так повезло не всем. Сайт DTF сообщил, что фильмы «Элвис» и «Мир юрского периода: господство» в кинотеатрах идут в неофициальном дубляже студии Jaskier без их согласия. Только вот на уже упомянутом выше сайте проекта «То Кино!» зрителя уверяют в том, что все фильмы показываются с с официальным русским дубляжем, хотя не очень понятно, как в фильме без прокатного удостоверения может быть официальный дубляж.

Иными словами, чудеса русского пиратства (хотя это не совсем оно) продолжают набирать обороты. И если вам очень хочется посмотреть на большом экране, как добро борется со злом и побеждает, то можете сходить на «Фантастических тварей». Отличное кино про то, как легко один злодей может развязать войну и обманом убедить целые толпы людей присоединиться к нему. Не исключено, кстати, что честные выборы аж с тремя кандидатами в фильме покажутся вам даже более фантастическими, чем сами «твари».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.