Дата-исследованиеПолитика

Старьё, которое убивает

Вместо «высокоточного оружия» Россия воюет в Украине старым советским арсеналом, который подходит только для уничтожения всего живого (в том числе и напавших). Исследование «Новой газеты. Европа»

Этот материал вышел в номере №2 от 4 октября 2022. Вторник
Читать
Старьё, которое убивает
Иллюстрация: Алиса Красникова

Российская армия — вторая в мире по военной мощи, согласно рейтингу Global Firepower — вскоре после вторжения в Украину столкнулась с дефицитом современного оружия. На войну пришлось отправлять устаревшую советскую технику, которая опасна как для мирных жителей, так и для самих солдат.

Мы изучили, какое вооружение состояло на балансе российской армии до вторжения, а также проанализировали более 4 тысяч единиц подбитой российской техники — и выяснили, почему вместо «оружия пятого поколения» российская армия воюет на танках 1960-х годов и бьет по торговым центрам противокорабельными ракетами.

На шестой месяц войны в подмосковной Кубинке состоялся Международный форум «Армия-2022». Образцы отечественной военной техники, представленные на форуме, по словам посетившего выставку президента, «на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их».

На деле почти все вооружение, которое применяется в реальных боевых действиях, досталось российской армии в наследство от СССР. Причем последствия этого ощущают обе стороны.

Неизбирательный артиллерийский огонь советских реактивных систем залпового огня (РСЗО) оставляет после себя города-призраки — Мариуполь, Ирпень, Пески в Донецке, — а несовершенная конструкция танков 1960-х годов при попадании снаряда ведет к гибели всего экипажа.

В конце апреля эксперты Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании заявили об истощении у России запаса высокоточного оружия. Из-за нехватки «Калибров» и «Искандеров» — наиболее современных крылатых ракет — российская сторона ведет бомбардировки советским оружием. Устаревшая система навигации регулярно становится причиной гибели мирных жителей.

9 мая Россия впервые ударила по Украине советскими ракетами Х-22. В ходе обстрела Одессы несколько из них попали в торговый центр, вызвав на месте разрушения пожар площадью в тысячу квадратных метров. Спустя полтора месяца Х-22 снова ударили по ТЦ — «Амстору» в Кременчуге. Как минимум 20 посетителей и работников торгового центра погибли, 56 получили ранения. Российское Минобороны удар не подтвердило, заявив, что причиной возгорания стала детонация боеприпасов на близлежащем заводе, по которому российская сторона вела обстрел.

Торговый центр в городе Кременчуг Полтавской области Украины после российского ракетного удара 27 июня 2022 года. Фото: Wikimedia

Торговый центр в городе Кременчуг Полтавской области Украины после российского ракетного удара 27 июня 2022 года. Фото: Wikimedia

Задача принятой на вооружение еще в 1960-х годах ракеты Х-22 — поражать американские авианосцы. Обстрел в условиях городской застройки, по словам военного эксперта Павла Лузина, значительно усложняет наведение, погрешность которого — сотни метров: «Х-22 — страшное старье. К тому же ее не перехватишь: это скоростная и аэробаллистическая ракета, цель которой — корабли. По торговым центрам долбить такой ракетой — настоящий террор».

Точность попадания российских ракет по целям, по словам анонимного сотрудника разведывательного управления министерства обороны США, чуть менее 40%: две-три из десяти не запускаются или взрываются во время полета, еще у двух — технические проблемы, еще две-три не попадают в точку прицеливания, даже когда достигают объекта.

Ракета Х-22 «Буря». Фото: Wikimedia

Ракета Х-22 «Буря». Фото: Wikimedia

Помимо ракетных бомбардировок, украинские города ежедневно подвергаются артиллерийским обстрелам. В разгар войны, по оценке Лузина, российские войска совершали по 60 тысяч выстрелов каждый день (для сравнения: в чеченские войны суточный расход снарядов не превышал 30 тысяч).

«С начала войны Россия применяет советскую тактику огненного вала, чтобы заставить противостоящую армию отойти. Противник сдает позиции, поскольку защищать ему уже нечего — города превращаются в руины, под ноль уничтожаются укрепления и укрытия.

Правда, что дальше с этой пустыней делать — непонятно, — комментирует Павел Лузин, — От тактики огненного вала все страны отказались из-за ужасных последствий Второй мировой войны. Но Россия по-другому не умеет — другой техники нет, нет высокоточного оружия».

Советский след

К 2022 году, по данным доклада The Military Balance от Международного института стратегических исследований, на балансе ВС РФ находилось более 80 тысяч единиц техники. При этом 65% оружия армия содержит на хранении — техника лежит на складах и зачастую, по словам опрошенных нами экспертов, не пригодна к использованию.

«Российская армия мощная только на бумаге. Идет война, а БМП-2 и Т-72 с хранения не снимают. Почему? Единственное рациональное объяснение — они либо каннибализированы (разобраны на запчасти для другой техники), либо разворованы», — комментирует аналитик CIT Кирилл Михайлов.

87% отечественного оружия, по данным The Military Balance и расчетам «Новой газеты. Европа», — советского производства. Наиболее архаичная техника на вооружении российской армии — артиллерия. Основная масса гаубиц и систем залпового огня были разработаны в 1950-60-х годах. По оценке военного эксперта Павла Лузина, они «неэргономичные, неточные и уступают дальнобойности западным аналогам».

Преобладание советской техники на вооружении России

«Если у военных большое количество высокоточных боеприпасов, они могут позволить себе разрушить только то здание, в котором есть противник. Но если армия ведет обстрел из ствольной артиллерии, то, конечно, разрушения будут масштабные», — комментирует Леонид Нерсиян, военный аналитик, исследователь в аналитическом центре APRI Armenia.

Согласно фрагментарным данным о потерях российской техники, которые агрегирует сайт военных исследований Oryx, 45% выведенного из строя российского оружия произведено в СССР. Аналитики Oryx публикуют фотографии подбитой техники, поэтому данные возможно верифицировать. По словам аналитика CIT Кирилла Михайлова, данные Oryx охватывают 70% от реальных потерь. Они составили 4214 единиц техники.

Потери военной техники, используемой Россией в Украине

Помимо устаревшей артиллерии, Россия воюет слабо модернизированной бронетанковой техникой, которая несет значительные потери в ходе войны. За пять месяцев сражений российская армия могла израсходовать более 15% запаса современных танков (такая оценка получается, если сопоставить данные Oryx и Military Balance). Из-за их дефицита, по словам экспертов, с консервации были сняты Т-62, которые в СССР перестали производить еще в середине 1970-х.

Из 13,5 тысяч отечественных танков только 2,5 тысяч изготовлены после распада СССР. Однако даже эти танки, по мнению экспертов, нельзя назвать современными. «Даже если вы модернизируете советский танк, он все равно останется танком из 80-х годов. Ну поставите вы новый французский инфракрасный прицел и систему связи — качество от этого не сильно улучшится. Делать по-настоящему современный танк некому и не на чем — остается только модернизировать советские модели», — говорит Павел Лузин.

Все современные российские танки модернизируют и производят на основе послевоенного Т-72, конструкция которого имеет опасный для экипажа дефект — незащищенную верхнюю полусферу. То есть когда в танк попадает снаряд и прожигает его до автомата заряжения, детонирует боекомплект, башню отрывает и военные погибают.

Танк Т-72 «Урал». Фото: Wikimedia

Танк Т-72 «Урал». Фото: Wikimedia

«Т-72 проектировали с расчетом на количество, поэтому членов экипажа по минимуму, а сам танк небольшой, легкий и примитивный, — комментирует Лузин, — Их клепали по тысяче в год для массового прорыва. Ну дойдет треть — ничего страшного».

С 1990-х годов Россия пытается устранить дефект и разработать новый танк — «Армата». Впервые он был представлен на параде к Дню победы в 2015 году, однако заказ Минобороны до сих пор ограничивается экспериментальными партиями. В войне с Украиной «Армата» не участвует.

Что еще не так с российской армией

Кроме нехватки высокоточного оружия, опрошенные «Новой газетой. Европа» аналитики отметили следующие проблемы российской армии.

  • Плохая подготовка кадров — от командиров до офицеров и рядовых контрактников. Так, у летчиков количество часов годового налета в два раза уступает этому показателю в странах НАТО и не отработана борьба с ПВО, рассказывает Нерсисян.
  • Взаимодействие между разными видами войск. Например, из-за плохой координации пехоты и танков российские силы не могут справиться с украинскими солдатами, вооруженными современным противотанковым оружием, которое поставляют страны Запада.
  • Сложности со сбором информации. В российской армии почти нет современных беспилотников с лазерными целеуказателями. Не хватает даже устаревших «Орланов» — когда их нет, для наводки россияне используют гражданские дроны, деньги на которые им собирают волонтеры. Хромают и спутники — они выдают картинку в низком разрешении, говорит аналитик CIT Кирилл Михайлов. Все это снижает эффективность российской артиллерии.
  • Снаряжение пехоты. Комплекты экипировки «Ратник», которые выдают российским солдатам, содержат форму, защиту, средства связи и наблюдения — с последними есть проблемы. Вместо средств защищенной связи российские солдаты пользуются гражданскими рациями и мобильными телефонами. Прицелов и очков ночного видения в российской армии тоже не хватает, говорит старший научный сотрудник Института исследований внешней политики Роб Ли. «Российская армия напоминает армию США, когда те вторглись в Ирак в 2003 году — тогда только один морской пехотинец или солдат на отряд имел оптику», — говорит аналитик.

«К 2030 году от ВПК ничего не останется» 

На войну в Украине Россия ежедневно тратит, по разным оценкам, от 200 миллионов до 20 миллиардов долларов. Только потеря крейсера «Москва», согласно подсчетам украинского Forbes, обошлась России в 750 миллионов долларов.

Одна из основных статей военных расходов — высокоточные ракеты. К середине июля, согласно заявлению Владимира Зеленского, Россия выпустила по украинским городам три тысячи ракет, 190 из них, по данным ВСУ, — крылатые ракеты. Запуск только одной ракеты «Калибр» стоил России около 750-900 тысяч долларов, а более современной Х-101 — в разы дороже.

По оценкам украинской разведки, российская армия уже израсходовала 55-60% высокоточного вооружения, которое имела до начала полномасштабного вторжения. «Если первый месяц Россия запускала ракеты десятками ежедневно, то сейчас они прилетают штучно раз в неделю, — комментирует Павел Лузин, — В Украине каждый день воздушная тревога, но только в зоне досягаемости ствольной и реактивной артиллерии. Все крылатые ракеты, которые произвела Россия за предыдущие 15 лет, израсходованы, а темпы восстановления не превышают 225 штук в год».

«Никто не знает, что произойдет раньше, — кончатся боеприпасы или износятся стволы, но рано или поздно армия столкнется с этими проблемами, — комментирует Кирилл Михайлов из СIT, — Россия не в состоянии возобновлять потери. За 2021 год заводы отгрузили 300 танков, при этом за полгода войны в Oryx уже насчитали 964 уничтоженных танка. Получается, что за год Россия производит вчетверо меньше танков, чем израсходовала за полгода».

Основные потери российская армия понесла в начале вторжения и второй фазы войны — наступления на востоке Украины. На март, по данным ВСУ, пришлось 25% от всей утраченной техники — тогда украинские военные уничтожали в среднем по сто единиц оружия противника ежедневно.

Динамика потерь военной техники Россией по неделям

К августу наступление России замедлилось — масштаб потерь упал в три раза. За последний месяц военные не продвинулась даже на 10 километров вглубь Украины, а эксперты не исключают истощение армий и заморозку конфликта как возможный сценарий военных действий.

Королевский объединенный институт оборонных исследований Великобритании изучил трофейные образцы 27 видов современного российского оружия, захваченного украинской армией. Эксперты обнаружили в них более 450 видов импортных деталей производства США, стран Европы и Восточной Азии.

При этом Минобороны регулярно объявляет об амбициозных проектах: военных роботах, лазерном оружии, гиперзвуковых ракетах. На разработку современной техники уходят десятилетия, но для участия в реальных военных конфликтах оружие пятого поколения оказывается не пригодно.

Санкции «недружественных» стран, по оценке опрошенных нами экспертов, делают невозможным восстановление российского ВПК, который во многом зависит от импортных комплектующих. «У нас нет ни одного вида оружия, на 100% сделанного в России. Даже двигатели танков производят на заводе, который в ходе модернизации 2011 года был оснащен зарубежным оборудованием. Еще года два и он не сможет производить двигатели — нет импортных комплектующих. Другого завода тоже нет, — объясняет Лузин, — К 2030 году от ВПК ничего не останется — только отдельные предприятия, которые продолжат клепать то, что еще смогут клепать».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.